Главное
Как автоматизировать продажи на маркетплейсах
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
Белёвцев будут пускать в интернет по паспорту?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Миляев: «Региональный агропромышленный комплекс показывает устойчивые результаты»

Дмитрий Миляев: «Региональный агропромышленный комплекс показывает устойчивые результаты»

  • 05.02.2025 10:00
Дмитрий Миляев: «Региональный агропромышленный комплекс показывает устойчивые результаты»
Фото: портал Правительства Тульской области

В рамках рабочей встречи с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Тульской области губернатор Дмитрий Миляев обсудил текущие результаты работы и перспективы развития отрасли.

Тульская область уже несколько лет занимает второе место в России по производству картофеля. В прошлом году было собрано 659 тысяч тонн этого овоща. За последние пять лет производство масличных культур увеличилось вдвое, а производство яиц — на 60%. Посевные площади в 2024 году составили 940,3 тысячи гектаров.

В прошлом году было собрано более 2,2 миллиона тонн зерна, что стало рекордным показателем для региона. Также был достигнут рекордный объём производства масличных культур — около 480 тысяч тонн. Производство молока составило почти 206 тысяч тонн. По продуктивности молочного стада в сельскохозяйственных организациях регион занимает третье место в Центральном федеральном округе и девятое место в стране с результатом 9600 килограммов на одну корову в год.

Также было произведено более 220 тысяч тонн мяса. Показатели экспорта сельскохозяйственной продукции выросли. В прошлом году на поддержку аграрного сектора было направлено около 2,2 миллиарда рублей.

«Благодаря сохранению традиций, применению новейших технологий, созданию современных производств региональный сектор АПК показывает устойчивые результаты, вносит весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности области и страны», – сказал Дмитрий Миляев.

Заместитель председателя правительства Тульской области и министр сельского хозяйства Алексей Степин рассказал о планах по развитию отрасли. К 2030 году рост продукции АПК должен составить не менее 25% к уровню 2021 года, а экспорт — увеличиться в полтора раза. В растениеводстве планируется достичь одного миллиона гектаров посевных площадей и трёх миллионов тонн зерновых.

Будут продолжены работы по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и повышению их плодородия. Также планируется увеличить объёмы производства продукции растениеводства с упором на использование семян отечественной селекции. Для наращивания производства продукции животноводства будут введены новые субсидии.

Дмитрий Миляев поручил Алексею Степину до 1 апреля обеспечить выплату субсидий аграриям на производство зерновых культур. Также необходимо обеспечить максимально быстрое согласование заявок на льготное кредитование, формирование структуры посевных площадей под урожай 2025 года и обеспечение аграриев материально-техническими ресурсами для проведения посевных работ.

На совещании также обсуждалось участие сектора АПК в проекте «Герой 71». На сайте проекта создан раздел «Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве». Ветераны СВО могут получить сельскохозяйственные профессии в колледже имени И. С. Ефанова по 20 направлениям, а также принять участие в конкурсе на получение грантов для открытия своего дела.

«Проект «Герой 71» помогает ветеранам СВО адаптироваться и реализовать свое призвание в отрасли сельского хозяйства, для которой вопрос обеспеченности кадрами стоит довольно остро. Держите на контроле вопрос обучения и предоставления грантовой поддержки участникам СВО, желающим работать на земле», – поручил Дмитрий Миляев Алексею Степину.

Читайте также

Общественная палата Тульской области расширяет рамки диалога с властью в интересах граждан

  • 07 ноября 2025 10:20

Под председательством Почетного гражданина города-героя Тулы, заслуженного врача РФ Юрия Цкипури состоялось очередное заседание Общественной палаты Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта

  • 06 ноября 2025 22:33

6 ноября в рамках XIII Международного форума «Россия — спортивная держава» в Самаре прошло заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Читать далее

Дмитрий Миляев представил Дмитрию Чернышенко выставочную экспозицию комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт»

  • 06 ноября 2025 14:30

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев продемонстрировал заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко выставочную экспозицию комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт».

Читать далее

Лента новостей

Как автоматизировать продажи на маркетплейсах
  • 15:19
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:10
Белёвцев будут пускать в интернет по паспорту?
  • 15:00
Туляк предстанет пред судом за мошенничества с социальными выплатами
  • 14:55
В Тульской области вандалы сломали светофор
  • 14:55
Идет прием заявок на участие в патриотическом конкурсе «Память»
  • 14:52
Житель Белёвского района хранил дома самодельное оружие
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Непоколебимая любовь к Родине
  • 13:00 12 октября 2025

5.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.