Главное
Несколько адресов в Белёве и Белёвском районе в четверг останутся без электричества
Житель Новомосковска арестован по обвинению в двойном убийстве
«Музейное лето – 2025»: «Белёвский перезвон» и другие мероприятия
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Белёвцам сегодня нельзя одеваться неряшливо: народные приметы на 24 декабря

Белёвцам сегодня нельзя одеваться неряшливо: народные приметы на 24 декабря

  • 24.12.2024 11:00
Белёвцам сегодня нельзя одеваться неряшливо: народные приметы на 24 декабря
Изображение создано с помощью нейросети Кандинский

24 декабря – Никонов день: традиции и обычаи

В народном календаре 24 декабря – Никонов день. Святому Никону молились, чтобы очистить душу и отогнать нечисть, стремящуюся проникнуть в дом из вихрей метели.

В старину на Никона зажигали лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.

В порыве ветра, образовывавшего из летящего снега стремительный вихрь, наши предки видели демона, пытающегося попасть в жилище и согреться у домашнего очага. Чтобы злая сущность не смогла попасть в дом, у порога острием вверх клали топор.

В этот день у яблони загадывали желание. Отламывали от дерева веточку и заносили её в дом. Загадывали на неё желание и ставили в воду. Если к Рождеству она распустится, то желаемое свершится; не распустится – не сбудется. А коли зацветёт, то случится счастливое событие.

24 декабря – Никонов день: приметы и поверья

Если по обе стороны от солнца появились отсветы, то грядут морозы.
Лучи солнца вверх простираются – к стуже, вниз – к метели.
Если вечером вороны мечутся с места на место и никак ночлег себе не отыщут, то жди завирюхи.
Несколько белок в одно дупло залезли – будут морозы.
Горшки через край кипят – будет облачно.

24 декабря – Никонов день: что нельзя делать

Как считали наши предки, главное, что нельзя делать в день Никона – это оставлять веник у входных дверей. Приметы предупреждают: метлу может украсть нечистая сила для катания по небу, после которого разыгрывается страшная вьюга и метель. Во время такой погоды много людей пропадает.
Нельзя делать домашние дела после наступления темноты. По примете, на помощь может прийти нечисть, из-за чего начнет биться посуда, выливаться кипяток и выплескиваться содержимое кастрюль.
Запрещено одеваться неряшливо. В день Никона надо надеть на себя чистую и глаженую одежду, тогда и запланированные дела пройдут гладко и беспрепятственно. Тот же, кто проигнорирует этот запрет, столкнется с неудачами и неприятностями.
Не разрешается пить спиртные напитки, даже слабоалкогольные и в малых количествах. К выпившему человеку может пристать нечистая сила и начать руководить его действиями и словами, что чревато серьезными последствиями.
Ни в коем случае не рубите ели. Срубленное дерево может наказать обидчика большими проблемами со здоровьем. У него начнут болеть суставы, что впоследствии может привести к полному обездвижению. На сосну этот запрет не распространяется.
Нельзя вытирать руки одним полотенцем свекрови и невестке, а также зятю и теще – сильно поссорятся и, возможно, даже перестанут общаться друг с другом.
Нельзя отправляться на охоту или рыбалку – может приключиться несчастье.
Нельзя ничего выносить и отдавать из дома – можно вынести благополучие.

Источник

Читайте также

Белёвцам сегодня не рекомендуется косить траву

  • 25 июня 2025 11:00

Люди издревле верили в потустороннее, стремились жить в мире с животными и деревьями. Наши предки искали подсказки у природы, старались найти взаимосвязь между разными явлениями. Рассказываем про народные приметы на 25 июня в 2025 году.

Читать далее

Сильный ветер сегодня — к переменчивой погоде и дождям

  • 24 июня 2025 11:00

На протяжении веков люди наблюдали за природными явлениями — на основе этого формировались приметы. Знания передавались от старшего поколения к младшему, сохраняя опыт и мудрость предков. Рассказываем, какие существуют народные приметы на 24 июня в 2025 году.

Читать далее

Куры и цыплята прячутся под укрытие — ждите дождь

  • 23 июня 2025 11:00

Человек с давних времен осознавал, что с природой надо жить в согласии. Если научиться ее понимать, то она станет верным другом. Рассказываем про народные приметы на 23 июня в 2025 году.

Читать далее

Лента новостей

Несколько адресов в Белёве и Белёвском районе в четверг останутся без электричества
  • 19:00
Житель Новомосковска арестован по обвинению в двойном убийстве
  • 18:30
«Музейное лето – 2025»: «Белёвский перезвон» и другие мероприятия
  • 18:00
Директор суворовского ритуального агентства «Ангел» осуждён за дачу взятки
  • 17:06
Стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение»
  • 17:00
Балалайка - наше всё!
  • 17:00
Прокуратура восстановила право ветеранов труда на ежемесячные выплаты
  • 16:04
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

2.

В Белёве случилась очередная авария
  • 16:30 02 июня 2025

3.

На белёвской трассе произошло смертельное ДТП
  • 12:00 04 июня 2025

4.

Сила любви белёвских родителей творит настоящие чудеса!
  • 13:00 01 июня 2025

5.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.