Главное
Что должны знать белевцы перед выходом на пенсию
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
Учащиеся белевской школы искусств ознакомились с творчеством композитора Владимира Шаинского
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Белёвцамам рассказали, когда обои могут пагубно сказываться на здоровье

Белёвцамам рассказали, когда обои могут пагубно сказываться на здоровье

  • 26.11.2024 17:00
Белёвцамам рассказали, когда обои могут пагубно сказываться на здоровье
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обои в ряде случаев могут быть опасными для человека, рассказала старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева, пишет "Газета.Ru".

Например, из-за плохой вентиляции и при повышенной влажности в них могут расти плесневые грибы, для которых питательной средой становятся также некоторые клеящие составы, такие как крахмал, древесные или хлопковые волокна. Плесневые грибы выделяют микотоксины, из-за которых могут развиться аллергия, астма и другие респираторные заболевания, говорит эксперт. Такие обои лучше поменять.

Также, по ее словам, в состав некоторых обоев может входить формальдегид. Он используется на производстве в качестве консерванта и связующего вещества. Формальдегид - это канцероген, он может вызывать раздражение кожи, глаз и дыхательных путей. Его длительное воздействие опасно для здоровья.

Однако в бумажных и флизелиновых обоях его быть не должно, обратила внимание Золотарева. А вот виниловые обои, действительно, могут содержать остаточное количество формальдегида и выделять его в помещение. Поэтому, отмечает она, обои должны иметь подтверждающий сертификат, гарантирующий соответствие уровня формальдегида в воздухе предъявляемым нормам: от 0,05 до 0,01 мг/м3. В противном случае от таких обоев лучше отказаться.

Наконец, старые обои могут содержать свинец и другие тяжелые металлы, которые раньше использовались при производстве красок и клея, подчеркнула эксперт. Попадая в организм человека при вдыхании, свинец способен вызывать серьезные проблемы со здоровьем, включая неврологические расстройства, задержку в развитии у детей и повреждение почек. Так что, если вы очень давно не меняли обои, это еще одна причина для того, чтобы сделать ремонт.

Источник

Читайте также

Эпидемиологи рассказали белёвцам, кому грозит гонконгский грипп

  • 12 декабря 2025 12:00

В России бушует «мощный мутировавший гонконгский грипп» — такими заголовками пестрят СМИ и Telegram-каналы. По словам их авторов, заболеваемость будет расти вплоть до Нового года, потом снизится, а после праздников ударит с новой силой. Что происходит в действительности и что о «новом гриппе» думают эксперты?

Читать далее

В России выпустили первые три тестовые серии вакцины от рака

  • 10 декабря 2025 18:00

Фабрика по производству мРНК-препаратов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи выпустила первые три тестовые серии вакцины от рака. Об этом сообщает ТАСС.

Читать далее

Циркулирующий в этом году грипп признан особо опасным для пожилых белёвцев

  • 09 декабря 2025 15:00

Заболеваемость гриппом еженедельно растет, следует из данных Роспотребнадзора. Пик эпидемии ожидается в середине зимы. В Институте гриппа имени Смородинцева прогнозируют максимальное число заболевших в январе после новогодних праздников, сообщает "Российская газета".

Читать далее

Лента новостей

Что должны знать белевцы перед выходом на пенсию
  • 16:00
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 15:00
Учащиеся белевской школы искусств ознакомились с творчеством композитора Владимира Шаинского
  • 14:00
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 13:00
В белевской школе №1 подготовили подарки для воспитанников Шахтерского Детского дома инвалидов
  • 12:00
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:00
Увлекательная экскурсия белевских школьников в ЗАГС
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.