Главное
Дмитрий Миляев: Мы вместе - в едином порыве - вносим свой вклад в нашу Победу!
Стало известно, кому из белёвцев отключат свет в пятницу
Губернатор Дмитрий Миляев поддержал первые проекты молодежного «Клуба креативных идей»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Белёвцам объяснили, как правильно принимать противовирусные препараты

Белёвцам объяснили, как правильно принимать противовирусные препараты

  • 24.11.2024 17:00
Белёвцам объяснили, как правильно принимать противовирусные препараты
Фото: iStock

Противовирусные препараты назначаются при вирусных инфекциях - гриппе, ОРВИ и других, а наиболее эффективны они в первые 48, максимум - 72 часа от появления первых симптомов заболевания, то есть - в период, когда вирус начинает размножаться в организме. Об этом "РГ" рассказала врач-инфекционист клиники "Будь Здоров" на Сретенке Александра Росаткевич.

Она пояснила, что большинство противовирусных препаратов воздействуют именно на размножение вирусов в организме, останавливая его.

Врач также обратила внимание, что чаще всего организм может справиться с вирусами сам, если ему помочь - облегчить симптомы и общее состояние. Но организму, ослабленному хроническими заболеваниями, длительными стрессами или перегрузками, противовирусные препараты необходимы, чтобы избежать осложнений.

Росаткевич также подчеркнула, что антибиотики при вирусных заболеваниях не нужны, поскольку они не действуют на вирусы. Врач прописывает их в том случае, если простуда, например, осложнилась бактериальной инфекцией.

Определить вирусную или бактериальную природу заболевания может только медик, отмечает врач-эксперт медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина. Он же подберет правильное лечение, говорит она. По словам Сережиной, даже противовирусные препараты бывают разными. Например, не все из тех, которые могут справиться с гриппом А, эффективны против гриппа В. Поэтому, прежде чем подобрать нужное лекарство, нужно определить, каким вирусом вызвано заболевание.

Источник

Читайте также

Важно не только мыть руки, но и делать это правильно!

  • 16 октября 2025 12:00

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Читать далее

В Белёвском районе продолжается прививочная кампания против гриппа

  • 07 октября 2025 15:00

За счет средств федерального бюджета поступили противогриппозные вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», «Ультрикс Квадри». Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Читать далее

Глава администрации Белевского района Наталья Егорова привилась от гриппа

  • 04 октября 2025 16:00

В рамках прививочной кампании уже вакцинировано более 370 тысяч человек, из них свыше 96 тысяч - дети. Личным примером глава района призвала жителей района в опасный санитарно-эпидемиологический период защитить свое здоровье, прийти в поликлинику и сделать прививку.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: Мы вместе - в едином порыве - вносим свой вклад в нашу Победу!
  • 19:45
Стало известно, кому из белёвцев отключат свет в пятницу
  • 19:00
Губернатор Дмитрий Миляев поддержал первые проекты молодежного «Клуба креативных идей»
  • 18:55
Синоптик: Атмосфера перестраивается, но зимы в Белёве пока не будет
  • 18:00
Директора центра «Феникс» в Туле обвиняют в коррупции за оформление инвалидности за деньги
  • 17:13
Патриотическая инициатива будоговищенских школьников
  • 17:00
С начала 2025 года в Тульской области государственными инспекторами проведено 1626 контрольных (надз
  • 16:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Наталья Чистякова
  • 10:00 04 октября 2025

2.

Главный капитал предприятия
  • 11:00 28 сентября 2025

3.

Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание
  • 14:31 02 октября 2025

4.

Дорогие коллеги, ветераны производства, друзья! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
  • 10:00 28 сентября 2025

5.

Авария в Богданово
  • 15:31 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.