Главное
Белёвским детям расскажут о Героях Отечества
Праздничное мероприятие в белёвской школе
Наталья Тарасова: О волонтёрах и благотворителях, помогающих бойцам СВО, необходимо рассказывать
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Погоду в Белёве испортит «Квитерия»

Погоду в Белёве испортит «Квитерия»

  • 20.11.2024 18:00
Погоду в Белёве испортит «Квитерия»
фото: ИА Регион 71

Ветер 40 м/с и мощнейшие снегопады – так циклон «Квитерия» проявил себя в Европе. Сегодня «Квитерия» уже начала пробиваться на территорию России.

Пока поля её фронтальной облачности успели накрыть только запад и северо-запад Русской равнины. Так что здесь зарядят дожди, на севере переходящие в снег. И хотя сам вихрь еще только на подходе, осадки окажутся довольно сильными – местами за сутки может выпасть свыше 1/4 ноябрьского объёма влаги.

Например, столько ожидается к исходу среды в Великом Новгороде. Причём, в начале дня осадки будут выпадать вперемешку со снегом. На фоне слабоположительной температуры дороги и тротуары покроются коркой гололедицы. Кроме того, налипание тяжёлого мокрого снега чревато обрушением деревьев. Из-за резкого увеличения контрастов атмосферного давления на периферии вихря будет усиливаться ветер. Днём образовавшаяся штормовая зона протянется от Карелии до Причерноморья. На этой территории фоновые значения порывов составят 15–20 м/с. А на побережье Балтики и западе Русской равнины поток может ускоряться и до 20–25 м/с!

В Орле уже утром не исключены порывы до 19 м/с. А сильнее всего в городе будет задувать во второй половине дня. Как раз в это время потепление выйдет на пик – столбики термометров покажут +5…+7°, а ветер усилится до 20–23 м/с. Такой шторм способен серьёзно повредить инфраструктурные объекты региона.

Столь бурное течение погодных процессов – это следствие столкновения в области циклона разнородных воздушных масс. Например, на территорию России будет поступать хорошо прогревшийся воздух из Средней Азии, и к пятнице этот поток пробьётся даже в акваторию Баренцева моря. А вытесненный из Арктики холод отправится замораживать Западную Европу. И уже отсюда в конце недели похолодание попытается захватить запад Русской равнины.

В Москве влияние циклона на погодные процессы в полной мере проявится сегодня-завтра. А пик шторма и потепления придётся на четверг. Ветер в мегаполисе будет усиливаться до 20 м/с, при этом показания термометров повысятся до +8°. Но уже в пятницу в центр России начнет прорываться арктический воздух, в результате ночью похолодает до −1°, на дорогах и тротуарах образуется гололедица, а днём ожидается только +1°.

Источник

Читайте также

«Бабье лето» в декабре: чем опасна для белёвцев тёплая зима

  • 02 декабря 2025 18:00

Аномально теплая зима в России в декабре 2025 года привлекает внимание синоптиков и экологов. Эксперты связывают резкое потепление с изменениями в атмосферной циркуляции, влиянием юго-западных ветров и глобальным потеплением.

Читать далее

«Главный по погоде» пообещал белёвцам тёплый декабрь

  • 01 декабря 2025 18:00

Температура выше климатической нормы ожидается в декабре на всей европейской территории, а также в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читать далее

Роман Вильфанд пообещал белёвцам тёплую погоду до конца ноября

  • 20 ноября 2025 18:00

До конца ноября температура воздуха в центральных областях России будет превышать климатическую норму на 2-4 градуса. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет "Российская газета".

Читать далее

Лента новостей

Белёвским детям расскажут о Героях Отечества
  • 14:00
Праздничное мероприятие в белёвской школе
  • 13:30
Наталья Тарасова: О волонтёрах и благотворителях, помогающих бойцам СВО, необходимо рассказывать
  • 13:30
Отсутствие снега празднику не помеха
  • 13:00
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
  • 12:30
Белёвцам рассказали, что могут сделать мошенники, получив доступ к «Госуслугам»
  • 12:00
Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.