Главное
Как белёвцам не замерзнуть на долгой прогулке
В Туле открылась зимняя ИТ-смена
Более 54 мер поддержки для семей с детьми действуют в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. На Русскую равнину пробивается потепление

На Русскую равнину пробивается потепление

  • 05.11.2024 18:00
На Русскую равнину пробивается потепление
фото: Константин Голощапов

Сегодня снежный циклон, устроивший репетицию зимы в европейской части страны, окончательно перебрался на юг Русской равнины. В области этого вихря распространяется арктический воздух.

Так что теперь даже в низовьях Волги, Дона, на берегах Кубани и склонах Кавказа осадки могут переходить в твёрдую фазу. А в эпицентре ненастья окажутся юго-западные отроги Урала – здесь всего за сутки может выпасть свыше половины месячного объема влаги!

Довольно сложная обстановка ожидается в Оренбурге. Умеренный снег в городе будет сыпать уже с утра, а во второй половине дня к нему станет примешиваться дождь, как раз в это время температура повысится до 0…+2°. На пик ненастье выйдет ближе к ночи — интенсивность осадков может составить 5–6 мм за три часа, вместе с этим показания термометров начнут понижаться, и кое-где возможно образование гололедицы.

Однако, это вторжение знаменует скорую перемену погодного тренда. Доминирование ныряющих циклонов завершается, и уже со среды в атмосфере начнёт восстанавливаться нормальный западно-восточный перенос. В результате на Русскую равнину из Западной Европы будет распространяться гребень антициклона, а облачные вихри, смещающиеся по его северной периферии, будут закачивать в регион согретые Гольфстримом воздушные массы.

В такой ситуации уже к концу рабочей недели холодная погода отступит на Урал и в Сибирь. А на большей части Русской равнины температурный режим окажется теплее климата. Выше всего поднимутся столбики термометров в Южной России – после полудня до +11…+16°. А самая значительная аномалия будет наблюдаться в северной половине региона – в Заполярье днём околорекордные +3…+8°, в Центре и на Северо-Западе – до +6…+11°.

В среду-четверг в наших краях пройдет небольшой снег с дождём, и дневная температура станет быстро повышаться. В конце недели в дневные часы воздух сможет прогреваться словно в начале октября до +8°.

Источник

Читайте также

Сильный ветер сегодня предвещает обильный урожай

  • 04 января 2026 12:00

В народной традиции 5 января известно как Федулов день. В этот период было принято заканчивать все приготовления к предстоящим праздничным торжествам, а также приводить жилище в порядок, поскольку любые работы по уборке дома на следующий день, в канун Рождества, считались нежелательными.

Читать далее

Белёвцам рассказали о погоде в январе

  • 01 января 2026 18:00

Русская зима с каждым днём набирает темп, и к концу года полностью восстановила свой статус по всем метеорологическим и гидрологическим параметрам.

Читать далее

Синоптик рассказал, как вырастут сугробы в Белёве к Новому году

  • 22 декабря 2025 18:00

Высота сугробов в Центральной России к Новому году составит 13 сантиметров, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать далее

Лента новостей

Как белёвцам не замерзнуть на долгой прогулке
  • 16:00
В Туле открылась зимняя ИТ-смена
  • 15:00
Более 54 мер поддержки для семей с детьми действуют в Тульской области
  • 14:41
«Тулэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в основной сети 6-10 кВ
  • 14:19
Как белёвцам не замерзнуть на долгой прогулке
  • 14:00
МЧС России рассказало тулякам, как правильно откапывать автомобиль из-под снега
  • 13:00
Концерт «Новогодняя круговерть» в исполнении белёвского хора ветеранов
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

4.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

5.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.