Главное
Синоптик Шувалов рассказал о погоде в последнюю неделю марта в Тульской области
Литературное мероприятие для Белевских пенсионеров
Тульские журналисты повысили уровень финансовой грамотности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Если выпало много снега и он не тает, то зима будет тёплой

Если выпало много снега и он не тает, то зима будет тёплой

  • 05.11.2024 11:00
Если выпало много снега и он не тает, то зима будет тёплой
фото: Константин Голощапов

5 ноября – Яков день: традиции и обычаи

На Руси святого Якова почитали «как кователя русской Соборности, русского Духа-Разума». В народном календаре день его памяти по неизвестной причине связали с ожиданием мелкого снега или  града, который называли «крупой», потому что по внешнему виду он напоминал крупно обмолоченное зерно: «Коли Яков крупицу пошлет, то с Матрёны (22 ноября) зима на ноги станет». 

5 ноября «закармливали землю» от Казанского пирога. Крестьяне верили, что земля будет лучше плодоносить, если о ней думать. Поэтому поле не забывали и наведывались к нему осенью, когда на нём уже ничего не растет. Люди разламывали кусок пирога, который пекли на День иконы Казанской Богоматери, и разбрасывали его по полю, а потом ждали, чтобы прилетели зимние птицы (снегири, синицы, чечетки, свиристели, вьюрки) и своим пением успокоили землю. Кроме того, такой ритуал можно провести и для привлечения удачи.

В Яков день на Руси играли в пчелиные игры – ели мёд и подражали пчелкам. У того, кто преуспеет в игре, пчелы будут лучше роиться и мёда он соберет много.

К этой дате старались завершить все работы по заготовке дров на зиму. У того, кто успеет вовремя все сделать, в доме всегда будет тепло и уютно.

Святой Яков считался покровителем мужчин, выполняющих тяжелую физическую работу. Поэтому ему молились о здравии и благополучии. Девушки в этот день ткали праздничные вожжи, которые в будущем использовали на свадьбе, и дарили их своим женихам.

5 ноября – Яков день: приметы и поверья

Если в этот день идет снег или град, то после 22 ноября наступит настоящая зима.
Если выпало много снега и он не тает, то зима будет тёплой, а следующий год – урожайным.
Если к этому дню парень не рассчитается с долгами, то в следующем году быть ему холостым.
Дожди, выпавшие 5 ноября, считали очень полезными для будущего урожая.
В этот день нельзя поручаться за других людей – дурной знак.

5 ноября – Яков день: что нельзя делать

В древности наши предки верили, что в день Якова нельзя пить натощак обычную воду, иначе жизнь будет серой, без праздников и веселья, без удовольствий и радостей. Чтобы этого избежать, после пробуждения нужно съест ложку меда и запить её тремя глотками святой воды. По поверью, сделав так, вы будет счастливым весь год: одинокий встретит свою любовь, у человека семейного появится гармония в отношениях со второй половинкой и родственниками, а трудяга и карьерист сможет достичь больших профессиональных высот.
Кстати, чем больше в день Якова съесть меда, тем крепче будет здоровье – ни одна лихорадка не сможет подобраться близко, да и другие недуги не смогут навредить человеку, съевшему мед.
Запрещено давать взаймы, даже близким. Считается, что отданное в этот день никогда не вернется к хозяину. Кроме того, деньги не принесут пользу и взявшему их, скорее, наоборот, – он потеряет даже то, что было ранее накоплено. А вот если есть долги, то к 5 ноября их обязательно нужно отдать, иначе, по приметам, ещё год с ними не рассчитаешься.
Нельзя выступать поручителем, особенно, если этот человек не является близким другом, родственником или хорошим знакомым. Желание помочь может испортить репутацию и привести к печальным последствиям финансового характера.
Неженатым парням 5 ноября нельзя ходить в гости. Хождение по чужим домам может забрать силу и мужество, а мед, напротив, одарит их крепостью духа, волей и другими качествами, такими притягательными для противоположного пола.

Источник

Читайте также

Тёплый ветер сегодня обещает белёвцам знойное лето

  • 20 марта 2026 11:00

Исстари люди на Руси проявляли крайнее усердие в соблюдении примет. Народ полагал, что суеверия спасают от обездоленной жизни и награждают счастливыми мгновениями. Большая доля примет докочевала до современности. Предлагаем освежить в памяти суеверия на 20 марта.

Читать далее

Прилёт ласточек обещает белёвцам тёплые весенние дни

  • 19 марта 2026 11:00

Издревле народ на Руси прилагал максимальные усилия, чтобы не ослушиваться советов примет. Люди считали, что суеверия привлекают в жизнь благодать и отталкивают беды. Огромное количество примет дошло до наших дней. Давайте вспомним популярные в былые времена суеверия на 19 марта.

Читать далее

Посадите первую рассаду на Огородника: народные приметы на 18 марта

  • 18 марта 2026 11:00

18 марта православная церковь чтит память мученика Конона Градаря. Жил в городе Мандоне в Памфилии и занимался сельским трудом, в частности возделыванием огородов. Из-за этого Конона прозвали Огородником.

Читать далее

Лента новостей

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в последнюю неделю марта в Тульской области
  • 18:00
Литературное мероприятие для Белевских пенсионеров
  • 17:00
Тульские журналисты повысили уровень финансовой грамотности
  • 16:00
Команда спортсменов из Белева завоевала 12 медалей
  • 15:00
Как мошенники толкают людей на преступления?
  • 14:00
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 13:00
Белевские школьники отметили день воробья
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Чемпион России из Белёва!
  • 13:00 23 февраля 2026

2.

Живёт такой парень…
  • 16:00 14 марта 2026

3.

В Ивановском ФАПе прошла диспансеризация местного населения
  • 11:00 15 марта 2026

4.

Белёвский район готовится к весеннему паводку
  • 13:00 14 марта 2026

5.

Любители зимней рыбалки под Белевом соревновались в зимней ловле на мормышку
  • 14:00 21 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.