Главное
Сегодня в Белёве комфортная погода
Роман Вильфанд: «Начало лета в центральной России будет прохладнее конца весны»
В Белёве появилось местное отделение «Боевого братства»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Федорины вечерки: Народные приметы на 24 сентября

Федорины вечерки: Народные приметы на 24 сентября

  • 24.09.2024 11:00
Федорины вечерки: Народные приметы на 24 сентября
фото: Константин Голощапов

В северных регионах в это время бывает уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: «Федорины вечерки – третья встреча осени». В южных же регионах подмечали: «На Федору лето кончается, а осень намечается».

Однако бабье лето не всегда дотягивало до этого дня. Иногда и до его прихода уже стояла холодная и промозглая погода.

«Федоры – замочи хвосты» – образное название дня, указывающее на то, что к концу сентябрю все чаще идут дожди и становится слякотно.

В году две Федоры – осенняя (24 сентября) и зимняя (12 января), одна – с грязью, другая – с морозом.

Ко дню преподобной Феодоры все работы в огороде и поле должны быть завершены. Отсюда и выражение «Федоры-обдёры»: хлеб, оставшийся на корню, пропадает (обивается, осыпается).

Урожай зерновых к этой дате был собран, крестьяне теперь были озабочены состоянием озими. Святую Федору считали покровительницей озимых хлебов, потому в день её памяти ходили смотреть озимые восходы. Однако по осенним восходам ещё рано судить о будущем урожае.

В этот день устраивались «капустные вечеринки» ‒ к одной из хозяек домой приходили гости. Они вместе рубили капусту, из которой потом готовили разнообразные блюда (варили борщ, тушили, делали салат, начинку для пирожков и пр.).

24 сентября – Федорины вечерки: приметы и поверья

Если пчелы во второй раз летку заводят, то осень будет теплая и продолжительная.
Сильные восходы озимых – к хорошему урожаю в следующем году.
Пчелы летают – зима поздно наступит.
Дождь пошел на Федору – это небеса по солнышку плачут.
В Федорин день Солнце надолго уходило с небосклона.
Если выйти в поле и поклониться озимым – будет богатый урожай!
Чтобы в будущем вам сопутствовал успех, в этот день нужно надеть одежду золотого цвета.
Грех на Федору вести пустые разговоры.
Если у девушки 24 сентября подол испачкается, то её супруг будет выпивохой.
Чтобы брак был счастливым, молодой семье в этот день нужно съесть блюдо из капусты.
На Федору не стоит мыть голову, иначе будет сопутствовать неудача. Губы тоже лучше не красить, потому что можно заболеть.
Врать нельзя, потому как обман все равно раскроется.
Посуду разбить – к мелким неприятностям и ссорам с домочадцами.
На дороге ничего поднимать нельзя – могут порчу навести.

24 сентября – Федорины вечерки: что нельзя делать

Молодой семье нельзя готовить и есть блюда из картошки. По примете, молодые, нарушившие запрет, станут много ссориться по пустякам, и их жизнь наполнится обидами и недопониманием. По этой причине следует картофельные блюда заменить на капустные, тогда брак будет счастливым и крепким.
В Федорин день незамужним девушкам нельзя ходить по грязи. По примете, если девушка испачкает подол платья или брюки, то супруг ей попадется не только бедный, но и сильно пьющий.
Не рекомендуется мыть голову. Того, кто ослушается, будут ждать неприятности и неудачи в любовных делах. По этой же причине умываться 24 сентября нужно только простой водой, без использования различных косметических средств.
Приметы запрещают в Федорин день девушкам и женщинам красить губы, поскольку на них болячки могут появиться. Если же без этого никак не обойтись, лучше воспользоваться гигиенической помадой, неярким блеском.
Нельзя сегодня врать – обман очень скоро раскроется, и за свои лживые слова придется отвечать перед большим количеством людей. Нередко наши предки в этот день к лгунам применяли даже физическую силу.
Нежелательно собирать осколки разбитой посуды. Считается, что тот, кто это сделает, поссорится с домочадцами. Поэтому лучше осколки смести в сторону, чтобы никто не поранился, а уже на следующий день выкинуть и вынести из дома.
Нельзя ничего поднимать на дороге – сегодня колдуны и ведьмы заговаривают вещи, чтобы навести порчу. Особенно нужно быть осторожными с бумажными деньгами, поскольку на них чаще всего накладывается заклятье.
Не стоит вести пустые разговоры. Сегодня сплетни и болтовня могут стать причиной появления на языке болезненных язв, которые не дадут нормально есть и говорить.
Не рекомендуется свататься, так как пара будет постоянно ссориться, что может привести к скорому разрыву.
В этот день обычно не брались за новые дела, поскольку по примете они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий.
Не стоит совершать крупные и дорогостоящие приобретения. Покупка окажется неудачной, скоро сломается или станет непригодной для использования.

Источник

Читайте также

Обильная роса сегодня обещает белёвцам жаркий июль

  • 31 мая 2025 11:00

С давних времен на Руси народ каждый день старался соблюдать рекомендации примет. Люди полагали, что тогда в жизни все сложится хорошо, невзгоды не постучатся в дверь. Вспоминаем приметы на 31 мая, которые передавались из уст в уста и дошли до наших дней.

Читать далее

Какова Евдокия, таково и лето: народные приметы на 30 мая

  • 30 мая 2025 11:00

30 мая в народе отмечали День Евдокии Свистуньи. Дату связывали с наблюдением за природой, которая предсказывала характер лета. Также люди соблюдали ряд суеверий для благополучия. Рассказываем, какие приметы существовали на 30 мая и что было можно и нельзя делать.

Читать далее

Белёвцам сегодня рекомендуют избавиться от старых вещей и проветрить помещения

  • 29 мая 2025 11:00

В народном календаре 29 мая значился День Федора Житника. Праздник считался последней отличной возможностью для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь Дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня в Белёве комфортная погода
  • 09:00
Роман Вильфанд: «Начало лета в центральной России будет прохладнее конца весны»
  • 18:00
В Белёве появилось местное отделение «Боевого братства»
  • 17:30
«На кефире или на квасе?»: в Белёве прошла кулинарная викторина
  • 17:00
В Тульской области участники проекта «Герой 71» узнали лучшие управленческие практики в сфере ЖКХ
  • 16:53
Российский союз молодежи отмечает важную дату — 31 мая организации исполняется 35 лет
  • 16:50
Прокуратура взяла на контроль дело о крупном ДТП в Тульской области
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет туляков с Днём Победы
  • 09:30 09 мая 2025

2.

Трогательные моменты Последнего звонка в нашем фоторепортаже
  • 15:00 25 мая 2025

3.

В пруду в Белёвском районе найден труп
  • 13:00 02 мая 2025

4.

Помощь белёвским многодетным семьям в погашении ипотеки
  • 15:00 10 мая 2025

5.

Прокуратура Белевского района выявила нарушения
  • 10:30 01 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.