Главное
Синоптик пообещал белёвцам раннюю весну
В Тульской области модернизируют программу развития связи
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В России стартовал очередной «культурный марафон». Тема этого года – русская классическая культура

В России стартовал очередной «культурный марафон». Тема этого года – русская классическая культура

  • 21.06.2024 12:16
В России стартовал очередной «культурный марафон». Тема этого года – русская классическая культура

В день рождения А. С. Пушкина в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» Минкультуры России и Яндекс запустили очередной «Культурный марафон». Принять участие в нем могут школьники, их родители, учителя и все желающие. В этом году темой стала русская классическая культура: литература, музыка и живопись. Цель марафона – дать возможность участникам познакомиться с культурой через призму технологий и вдохновить их на самостоятельные творческие поиски.

Марафон продлится до декабря. На сайте проекта (https://education.yandex.ru/culture) будут появляться интерактивные задания
и видеолекции и проходить конкурсы. Участникам марафона уже доступен специальный проект про А. С. Пушкина и современность. Из него можно узнать, какие произведения чаще всего ищут в поиске, как реагируют на них читатели, каковы самые частотные слова в языке поэта. А еще можно посмотреть трейлеры к пушкинской классике, созданные на основе изображений, сгенерированных нейросетью YandexART.

«Тема «Культурного марафона» в этом году – классическая культура.
И не случайно он стартует 6 июня, в Пушкинский день, ведь Александр Сергеевич – символ нашей национальной культуры. «Культурный марафон» должен помочь ребятам расширить кругозор, раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более увлекательной. Наша цель – не проверять знания,
а давать новые. Для каждого возраста эксперты подготовили познавательные онлайн-тесты, поэтому интересно будет абсолютно всем. Количество участников «Культурного марафона» растет с каждым годом. Надеюсь, в этом году марафон пройдет с еще большим успехом. Приглашаем принять участие школьников и их родителей!», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Культурный марафон» позволяет взглянуть на произведения, знакомые по школьным урокам и походам в музеи, под другим углом. Мы показываем ребятам, что две реальности – мир классического искусства и современный мир с нейросетями и беспилотным транспортом – на самом деле тесно соприкасаются. Изучая точки соприкосновения, можно лучше понять
и первое, и второе», – говорит Дарья Козлова, директор Яндекс Образования.

К участию в наполнении «Культурного марафона» в этом году присоединятся также разные сервисы Яндекса, от Кинопоиска до Яндекс Карт и Путешествий. Например, Букмейт организует серию занятий
по писательскому мастерству – их проведут современные авторы,
а в Шедевруме появится «фильтрум», который добавляет на картинку реалии из пушкинской эпохи.

Марафон завершится тематическим тестом для школьников, который подготовит Яндекс Образование. Тест пройдет в трех вариантах –
для младшего, среднего и старшего возраста. Это задание – не на оценку,
а на интерес. Чтобы решить его, нужно уметь мыслить логически и замечать неочевидные параллели. Для участия в марафоне нужно зарегистрироваться.

Справка:

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий
и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.

Просветительский проект «Культурный марафон» появился в 2019 году. Его организаторы – Яндекс, Минкультуры и Минпросвещения России. Предыдущий марафон прошел в 2022 году и был посвящен моде и технологиям. В нем приняли участие 1,4 миллиона школьников.

Читайте также

Поэтическое свидание в Белёвской библиотеке

  • 02 февраля 2026 13:00

В Белёвской центральной библиотеке имени В.А. Жуковского состоялось поэтическое свидание «Поверьте мне, я чист душою», посвящёенное творчеству поэта Николая Рубцова.

Читать далее

«Времена года» в художественно-краеведческом музее

  • 30 января 2026 14:00

«Времена года» - так называется персональная выставка работ белёвского художника Вадима Гришина, которая открылась в залах художественно-краеведческого музея.

Читать далее

Белёвцев познакомили с биографией выдающегося земляка

  • 29 января 2026 14:00

В конце января 2026 года исполняется 170 лет со дня рождения Ильи Игнатова. Сотрудники библиотеки с помощью презентации познакомили посетителей с биографией писателя и его творчеством, рассказали о писательских особенностях и любопытных фактах из его жизни.

Читать далее

Лента новостей

Синоптик пообещал белёвцам раннюю весну
  • 18:00
В Тульской области модернизируют программу развития связи
  • 17:02
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
  • 17:00
«Весёлая лыжня» прошла в Бобриковской школе
  • 17:00
Росгвардейцы провели дни открытых дверей для студентов в Туле
  • 16:56
Доброе дело юных белёвских экологов
  • 16:00
В Тульской области продолжается развитие корпоративного спорта
  • 15:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

2.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

3.

Любимый праздник ее жизни
  • 11:00 25 января 2026

4.

Сегодня в Белеве пасмурно и снег
  • 09:00 07 января 2026

5.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.