Главное
В Тульской области проводятся оперативные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших особо тяжкое преступление
В Тульской области будут развивать инфраструктуру для занятий дзюдо
В Туле прошло заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Народные приметы на 20 июня – Федот Урожайник, Федот Страж, Навозница

Народные приметы на 20 июня – Федот Урожайник, Федот Страж, Навозница

  • 20.06.2024 11:00
Народные приметы на 20 июня – Федот Урожайник, Федот Страж, Навозница

20 июня – Федот Урожайник: традиции и обычаи

Наши предки считали, что этот день важен для посева ржи: «Федот тепло дает – в рожь золото льёт». Особое внимание обращали на погоду. В это время крестьянам был необходим хороший дождь, не зря его прозвали «кормильцем». А ещё в народе говорили: «Наше счастье – дождь и ненастье». Но вот осадки на Федота Урожайника предвещали слабый налив колоса ржи. Поэтому крестьяне молились святому покровителю дня, прося избавить их от ненастья, а также подарить хороший урожай хлеба.

По поверью, святой Федот в этот день ходит по берегам рек с острым серпом в руках и пугает русалок. Поэтому 20 июня не боялись заходить в воду. Если же русалка в этот день попытается вылезти из воды и утащить человека на дно, святой Федот схватит её и серпом отрежет волосы, в которых, по легенде, и заключается вся русалочья сила.

20 июня – Федот Урожайник: приметы и поверья

На Федота тепло – к хорошему урожаю ржи, а вот дождь – к тощему наливу колоса.
Солнечные лучи темнеют – к сильной грозе.
Пчелы на стенках улья сидят – к жаре.
В радуге преобладает красный цвет – к ветру.
Если ночью не было росы, то жди дождя.
Голуби в ясную погоду укрытия ищут – к осадкам.
Дым от костра по земле стелется и клубится, а угли ярко тлеют – к непогоде.
Пауки за ночь сети расширили – к теплому и ясному дню.
Лес притих – к грозе.
Если гром громко гремит – к затяжному ненастью. Если же он с места на место переходит, будет холод и град.
Вечером громко и долго квакают лягушки – к установлению хорошей погоды.

20 июня – Федот Урожайник: что нельзя делать

На Федота нельзя купаться в реке, да и вообще даже на берег водоёмов лучше не ходить.
Не следует делиться с окружающими планами на будущее, иначе задуманное не осуществится.
Рыбакам первую пойманную рыбу следует отпустить обратно в водоём, тогда улов будет удачным.
Нельзя сетовать и жаловаться на судьбу. В противном случае ваш ангел-хранитель может услышать ваши жалобы и обидеться, из-за чего в дальнейшем он не захочет вам помогать в трудных ситуациях.
Девушки не должны по улице ходить с распущенными волосами, чтобы в будущем не лишится своих кос.

Источник

Читайте также

Куры и цыплята прячутся под укрытие — ждите дождь

  • 23 июня 2025 11:00

Человек с давних времен осознавал, что с природой надо жить в согласии. Если научиться ее понимать, то она станет верным другом. Рассказываем про народные приметы на 23 июня в 2025 году.

Читать далее

Пчёлы летают близко к улью — пойдет дождь

  • 22 июня 2025 11:00

Люди во все времена понимали, что природа может быть как помощником, так и врагом. Чтобы жить с ней в мире, они старались прислушиваться к поведению жуков, птиц и даже рыб. Рассказываем про народные приметы на 22 июня в 2025 году.

Читать далее

Сегодня белёвцам рекомендуют устроить большую стирку

  • 20 июня 2025 11:00

20 июня Православная церковь чтит память святого мученика Феодота Анкирского, жившего в III веке. Этот день в народном календаре известен как Федот Урожайник — святой покровительствует плодородию и благословляет землю на богатый урожай.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области проводятся оперативные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших особо тяжкое преступление
  • 21:53
В Тульской области будут развивать инфраструктуру для занятий дзюдо
  • 21:08
В Туле прошло заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
  • 20:38
Своих не бросаем: «Единая Россия» и участники СВО почтили память бойцов Красной Армии, погибших при обороне Белевского района в годы Великой Отечественной войны
  • 19:16
Где в Белёве и в Белёвском районе отключат свет в среду?
  • 19:00
Тульской области реализуется комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года
  • 18:48
В Тульской области разрабатывается единый стандарт мер поддержки участников СВО со стороны работодателей
  • 18:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Трогательные моменты Последнего звонка в нашем фоторепортаже
  • 15:00 25 мая 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

В Белёве случилась очередная авария
  • 16:30 02 июня 2025

4.

На белёвской трассе произошло смертельное ДТП
  • 12:00 04 июня 2025

5.

Сила любви белёвских родителей творит настоящие чудеса!
  • 13:00 01 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.