Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
Тропический зной сменится тропическими ливнями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Финальный аккорд тропических ливней будет громким

  • 13.06.2024 18:00
Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Волновой циклон испортил погоду на территории всего Центрального района. Зона шторма растянулась от Курса до Костромы. Повсеместно сильно задувало, гремело, сверкало. В Обнинске (Калужская область) от удара молнии даже загорелся частный дом.

Сегодня обстановка в атмосфере над Русской равниной изменилась мало – в регионе по-прежнему хозяйничали атмосферные фронты, принесшие с собой грозовые ливни. Один массив туч накрыл Кавказ, а другой, более обширный, протянулся от низовий Днепра дальше в Сибирь, и в его власти по-прежнему находится Центр, так что здесь опять может вылиться около 1/3 июньского объёма влаги.

Однако, как говорится, где-то густо, а где-то пусто. В большей степени от дождей пострадал запад Русской равнины – здесь увлажнённость нормальная или даже избыточная. А вот Поволжье, Придонье и Крым столкнулись с серьёзной засухой – здесь за прошедшую почти половину месяца местами выпало лишь несколько процентов от положенного количества осадков. В Ростовской области по этой причине даже ввели режим ЧС.

И в ближайшие дни природа начнёт работу над ошибками. Дело в том, что уже завтра на западе Европейской России начнёт формироваться антициклон, и под его влиянием дождевые тучи постепенно рассеются. А вот поля фронтальной облачности отступят к берегам Чёрного моря и отрогам Урала, так что здесь ливни и грозы станут компенсировать сложившийся дефицит влаги.

Например, в Волгограде на старте лета выпало лишь около 1 мм дождя, но уже с сегодняшнего дня над городом начнут расти грозовые облака – и только в субботу и понедельник вероятность ливней будет небольшой. Как итог, к началу следующей недели здесь соберется около 1/3 от июньского объёма осадков.

Но уже завтра днём тучи над городом рассеются, и воздух станет постепенно прогреваться. После сегодняшних +22° показания термометров повысятся до +23…+25°, и такая комфортная погода задержится вплоть до понедельника.

Источник

Читайте также

Европейская Россия: как на раскалённой сковородке

  • 10 июля 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" на своём официальном сайте рассказали, сколько ещё остаётся белёвцам терпеть аномальную жару.

Читать далее

Неделя в Белёве пройдёт под знаком 30-градусной жары

  • 07 июля 2025 18:00

Старт недели в Центральной России совпадёт с началом небывалого в этом сезоне потепления, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

«Дождались»: сегодня тепло начало возвращаться в Белёв

  • 02 июля 2025 18:00

Сегодня циклон «Корнелиус», принесший осеннюю погоду на бÓльшую часть Русской равнины, достиг 4-й заключительной стадии своего развития и начал угасать, сообщают специалисты Центра "Фобос".

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
  • 18:24
Тропический зной сменится тропическими ливнями
  • 18:00
Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:21
В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек
  • 16:00
Тульская область получит 30 млн рублей на строительство модульных гостиниц
  • 16:00
В Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 15:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Жизненно необходимая профессия
  • 13:05 14 июня 2025

5.

В Белёве открылся Центр общения старшего поколения
  • 13:00 13 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.