Главное
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
«Единая Россия» провела новогоднюю елку для семей военнослужащих
Депутатская ёлка в Белеве собрала двести юных участников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Финальный аккорд тропических ливней будет громким

  • 13.06.2024 18:00
Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Волновой циклон испортил погоду на территории всего Центрального района. Зона шторма растянулась от Курса до Костромы. Повсеместно сильно задувало, гремело, сверкало. В Обнинске (Калужская область) от удара молнии даже загорелся частный дом.

Сегодня обстановка в атмосфере над Русской равниной изменилась мало – в регионе по-прежнему хозяйничали атмосферные фронты, принесшие с собой грозовые ливни. Один массив туч накрыл Кавказ, а другой, более обширный, протянулся от низовий Днепра дальше в Сибирь, и в его власти по-прежнему находится Центр, так что здесь опять может вылиться около 1/3 июньского объёма влаги.

Однако, как говорится, где-то густо, а где-то пусто. В большей степени от дождей пострадал запад Русской равнины – здесь увлажнённость нормальная или даже избыточная. А вот Поволжье, Придонье и Крым столкнулись с серьёзной засухой – здесь за прошедшую почти половину месяца местами выпало лишь несколько процентов от положенного количества осадков. В Ростовской области по этой причине даже ввели режим ЧС.

И в ближайшие дни природа начнёт работу над ошибками. Дело в том, что уже завтра на западе Европейской России начнёт формироваться антициклон, и под его влиянием дождевые тучи постепенно рассеются. А вот поля фронтальной облачности отступят к берегам Чёрного моря и отрогам Урала, так что здесь ливни и грозы станут компенсировать сложившийся дефицит влаги.

Например, в Волгограде на старте лета выпало лишь около 1 мм дождя, но уже с сегодняшнего дня над городом начнут расти грозовые облака – и только в субботу и понедельник вероятность ливней будет небольшой. Как итог, к началу следующей недели здесь соберется около 1/3 от июньского объёма осадков.

Но уже завтра днём тучи над городом рассеются, и воздух станет постепенно прогреваться. После сегодняшних +22° показания термометров повысятся до +23…+25°, и такая комфортная погода задержится вплоть до понедельника.

Источник

Читайте также

Синоптик рассказал, как вырастут сугробы в Белёве к Новому году

  • 22 декабря 2025 18:00

Высота сугробов в Центральной России к Новому году составит 13 сантиметров, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать далее

Синоптики рассказали, когда в Белёв придёт «нормальный» декабрь

  • 19 декабря 2025 18:00

Зима обязательно наступит, а переждать нужно всего несколько слякотных и оттепельных суток. И предновогодняя неделя, особенно заключительные дни декабря, пройдут под знаком декабрьских морозов и снегопадов.

Читать далее

Какие сюрпризы приготовила погода белёвцам на этой неделе?

  • 15 декабря 2025 18:00

Благодаря влиянию гребня антициклона и прояснениям в облаках, прошедшая ночь была самой холодной с начала этой зимы.

Читать далее

Лента новостей

В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
  • 18:23
«Единая Россия» провела новогоднюю елку для семей военнослужащих
  • 18:00
Депутатская ёлка в Белеве собрала двести юных участников
  • 17:00
Участник СВО: Спасибо всем тем, кто в тылу
  • 16:00
Дмитрий Миляев провел в Москве рабочую встречу с заместителем Министра природных ресурсов и экологии
  • 15:20
Не упустите последний шанс и подпишитесь на «Белевскую правду»!
  • 15:00
За две недели туляки отдали мошенникам более 30 млн рублей
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 10:00 07 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.