Главное
Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
Где в Белёвском районе будут отключать электричество всю неделю?
Всё больше сельских территорий в Белёвском районе получают чистую питьевую воду
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Финальный аккорд тропических ливней будет громким

  • 13.06.2024 18:00
Финальный аккорд тропических ливней будет громким

Волновой циклон испортил погоду на территории всего Центрального района. Зона шторма растянулась от Курса до Костромы. Повсеместно сильно задувало, гремело, сверкало. В Обнинске (Калужская область) от удара молнии даже загорелся частный дом.

Сегодня обстановка в атмосфере над Русской равниной изменилась мало – в регионе по-прежнему хозяйничали атмосферные фронты, принесшие с собой грозовые ливни. Один массив туч накрыл Кавказ, а другой, более обширный, протянулся от низовий Днепра дальше в Сибирь, и в его власти по-прежнему находится Центр, так что здесь опять может вылиться около 1/3 июньского объёма влаги.

Однако, как говорится, где-то густо, а где-то пусто. В большей степени от дождей пострадал запад Русской равнины – здесь увлажнённость нормальная или даже избыточная. А вот Поволжье, Придонье и Крым столкнулись с серьёзной засухой – здесь за прошедшую почти половину месяца местами выпало лишь несколько процентов от положенного количества осадков. В Ростовской области по этой причине даже ввели режим ЧС.

И в ближайшие дни природа начнёт работу над ошибками. Дело в том, что уже завтра на западе Европейской России начнёт формироваться антициклон, и под его влиянием дождевые тучи постепенно рассеются. А вот поля фронтальной облачности отступят к берегам Чёрного моря и отрогам Урала, так что здесь ливни и грозы станут компенсировать сложившийся дефицит влаги.

Например, в Волгограде на старте лета выпало лишь около 1 мм дождя, но уже с сегодняшнего дня над городом начнут расти грозовые облака – и только в субботу и понедельник вероятность ливней будет небольшой. Как итог, к началу следующей недели здесь соберется около 1/3 от июньского объёма осадков.

Но уже завтра днём тучи над городом рассеются, и воздух станет постепенно прогреваться. После сегодняшних +22° показания термометров повысятся до +23…+25°, и такая комфортная погода задержится вплоть до понедельника.

Источник

Читайте также

Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях

  • 13 ноября 2025 18:00

В прошедшие сутки большая часть Европейской территории России находилась в зоне циклонической деятельности и связанных с ней атмосферных фронтов, производящих обширные поля облачности и осадков, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

Первый визит зимы белёвцы могут встретить уже в эти выходные

  • 11 ноября 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" сообщают, что средняя температура воздуха заканчивающейся первой декады ноября в столице к текущему моменту составляет +7,4°, что опережает климатическую норму на 6,0°.

Читать далее

Над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 07 ноября 2025 18:00

Это связано с магнитными бурями, происходящими на Земле. Об этом сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев проконтролировал исполнение поручений
  • 14:00
Где в Белёвском районе будут отключать электричество всю неделю?
  • 14:00
Всё больше сельских территорий в Белёвском районе получают чистую питьевую воду
  • 13:00
Камский рубеж TEA NEXT: «Ростелеком» завершил строительство оптического перехода под рекой
  • 12:52
Активное долголетие: На удалённых территориях Белевского района проводятся выездные медосмотры
  • 12:45
Молодежный парламент отправил в зону СВО груз с помощью
  • 12:30
Каким категориям белёвцев могут предоставить дополнительный отпуск?
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.