«Еще больше торнадо»: синоптик Тишковец рассказал, каким будет лето
Не так давно в различных СМИ прошло сообщение об ожидаемых этим летом природных катаклизмах — торнадо и ураганах.
В ближайшие дни погода в европейской части страны будет меняться с калейдоскопической скоростью. На юге страны уже несколько дней прохладно, идут дожди с грозой и градом. Но синоптическая ситуация начинает меняться.
Сегодня к берегам Чёрного моря станет пробиваться отрог скандинавского антициклона. Под его влиянием фронтальная облачность на Юге начнёт размываться, и грозовые дожди постепенно приобретут локальный и кратковременный характер. Правда, очаг высокого давления сместится не сам по себе, его вытеснит другой атмосферный фронт, пробившийся в средние широты Русской равнины. Вместе с дождевыми тучами он принесёт воздушные массы из акватории Баренцева моря.
В результате этого вторжения уже предстоящей ночью во многих районах северной половины Европейской России снова ударят заморозки, граница этой зоны доберется даже до Верхней Волги, хотя обычно после 9 мая этого не происходит.
К счастью, это похолодание будет совсем коротким, и уже к воскресенью холодный воздух сумеет хорошо прогреться. Самым тёплым регионом Русской равнины окажется Северо-Запад: здесь после полудня +20…+25°. А в зоне холодной аномалии останется только Предуралье: днём до +10…+15. На остальной же территории показания термометров войдут в рамки майской нормы: в средней полосе днём +17…+22, а в южных регионах и до +19…+24°.
В Краснодаре сегодня грозовые дожди не дадут столбикам термометров подняться выше +19°, это почти на 5° ниже нормы. Но затем начнётся потепление, и к воскресенью на Кубани уже вполне майские +23°, а в начале новой недели воздух сумеет прогреться и до +24…+26°.
В Центральной России тоже ожидается погода вполне типичная для последнего месяца весны: солнечно, и только сегодня возможны кратковременные ливни. Преобладающая дневная температура в Москве +18…+20°, а на следующей неделе станет ещё на пару градусов теплее.
Не так давно в различных СМИ прошло сообщение об ожидаемых этим летом природных катаклизмах — торнадо и ураганах.
Май в центре Европейской России начался с рекордных осадков, аномальных снегопадов и заморозков. Какие ещё погодные сюрпризы приготовил жителям России последний весенний месяц?
Холодная погода с кратковременными дождями прогнозируется на 9 мая, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.