Главное
Суббота в Белеве обещает быть солнечной и тёплой
Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем ветеранов боевых действий Тульской области
«Жаркое, но не аномально!»: синоптик опроверг прогнозы СМИ об аномальных температурах летом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Ученые обнаружили в кофе вещество, отдаляющее наступление старости

Ученые обнаружили в кофе вещество, отдаляющее наступление старости

  • 05.05.2024 17:00
Ученые обнаружили в кофе вещество, отдаляющее наступление старости

Группа швейцарских ученых, изучая состав кофе, нашла в нем алкалоид тригонеллин - предшественник сложного соединения на основе никотиновой кислоты NAD+, которое помогает в борьбе с саркопенией - возрастным увяданием мышц.

Эксперименты, проведенные на животных и клетках человека, показали - добавление тригонеллина в пищу помогает сохранить мышечную силу и, собственно, отодвинуть старение. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

"Митохондриальная дисфункция и низкий уровень никотинамидадениндинуклеотида (NAD+) являются отличительными признаками старения скелетных мышц и саркопении. У людей уровень тригонеллина в сыворотке крови снижается при саркопении, а его сохранение положительно коррелирует с мышечной силой и функцией митохондрий в скелетных мышцах. Используя тригонеллин в экспериментах, мы продемонстрировали, что он повышает уровень NAD+ у нематод, мышей, а также клеточном биоматериале здоровых людей и людей с саркопенией", - пишут исследователи.

У нематод тригонеллин улучшает митохондриальное дыхание и биогенез, уменьшает возрастное истощение мышц и увеличивает продолжительность жизни и подвижность. Добавка в пищу тригонеллина у мышей повышает мышечную силу и предотвращает наступление слабости и утомляемости в процессе старения.

"В совокупности мы считаем, что пищевые добавки с тригонеллином повышают уровень NAD+ и обладают терапевтическим потенциалом при возрастном снижении мышечной массы, уменьшая проявления саркопении", - отмечают ученые.

"Эксперименты, проведенные на нематодах, мышах, и культивированных клетках-миоцитах человека, показали, что тригонеллин способствовал восстановлению энергетики митохондрий и повышению уровня NAD+, то есть напрямую помогал бороться с саркопенией - возрастным увяданием мышц. Тригонеллин - это алкалоид, отчасти напоминающий витамин В3, но все же не то же самое. Теперь можно ждать появления пищевых добавок тригонеллина. А пока можно и кофе заварить", - отметила известный биолог, профессор Университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова.

Источник

Читайте также

Белевцам рассказали какие законы вступят в силу в мае

  • 04 мая 2025 13:30

С мая 2025 года будут действовать некоторые изменения в законодательстве. В частности, они касаются курьеров, блогеров, задолженности по алиментам, работы с персональными данными и др.

Читать далее

Праздник Праздников!

  • 20 апреля 2025 09:30

Накануне самого Великого Праздника нашей Русской Православной Церкви на вопросы нашего корреспондента ответил благочинный церквей Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев.

Читать далее

Белевцы, примите участие в «XIII Всероссийском форуме рабочей молодежи»

  • 15 апреля 2025 09:23

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с подведомственным федеральным государственным бюджетнымучреждением «Центр содействия молодым специалистам» и Правительством Пермского края проводит XIII Всероссийский форум рабочей молодежи.

Читать далее

Лента новостей

Суббота в Белеве обещает быть солнечной и тёплой
  • 09:00
Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем ветеранов боевых действий Тульской области
  • 08:33
«Жаркое, но не аномально!»: синоптик опроверг прогнозы СМИ об аномальных температурах летом
  • 18:00
Жителей Тульской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»
  • 17:15
Дмитрий Миляев провел совещание по исполнению поручений
  • 17:06
Новая мера поддержки студентов
  • 17:03
Прокуратура вернула в госсобственность землю в береговой полосе
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Концерт для белёвского ветерана
  • 17:00 27 апреля 2025

2.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет туляков с Днём Победы
  • 09:30 09 мая 2025

3.

В пруду в Белёвском районе найден труп
  • 13:00 02 мая 2025

4.

Завтра в Белёве по нескольким адресам выключат воду
  • 19:30 23 апреля 2025

5.

Помощь белёвским многодетным семьям в погашении ипотеки
  • 15:00 10 мая 2025

   

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.