Главное
Приметы на 19 ноября 2025: будьте осторожны на Ледостав
Одоевские школьники встретились с героем СВО
В Тульской области отметят День матери семейным флэшмобом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Сильные магнитное бури в Белёве продолжатся

Сильные магнитное бури в Белёве продолжатся

  • 04.05.2024 18:00
Сильные магнитное бури в Белёве продолжатся
Фото: telegram-канал «Тула Жесть»

На Земле началась магнитная буря, которая, по прогнозам специалистов, повторится в ближайшие дни. Она стала причиной северного сияния, которое наблюдалось вчера около 20:00 в Тульской области и соседних регионах.

В минувшую пятницу, между 5 и 6 часами утра по московскому времени, на Солнце произошла сильная вспышка балла Х1,6. По данным с европейских космических коронографов, вспышка сопровождалась слабым выбросом массы, основное направление движения которого проходит мимо Земли. В то же время угловой сектор, в котором движется вещество, составляет несколько десятков градусов, и планета всё же может быть задета краем плазменного облака. Прямой удар на настоящий момент полностью исключён. Согласно предварительным оценкам, скорости движения плазмы в момент отрыва от Солнца составляли около 800 км/с. По информации специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, это означает, что на движение до орбиты Земли у плазменного облака уйдёт около 52 часов, и приход к Земле возможен в первой половине дня 5 мая.

В целом, для самого крупного события на Солнце более чем за месяц, последствия, даже в самом негативном сценарии, можно оценить, как слабые. Тем не менее, по результатам компьютерного моделирования в вечерние часы 5, а также 6 и 7 мая на Земле ожидаются магнитные бури класса G1.

Любая новая информация теперь может быть получена только расчётом. Новых эмпирических данных пока не появится, так как солнечные массы на данный момент ушли из поля зрения всех околоземных инструментов, и теперь, примерно за час до возможного соприкосновения с Землёй, их смогут наблюдать космические приборы, работающие в точке Лагранжа L1 на расстоянии около 1.5 миллионов километров от планеты.

Источник

Читайте также

Синоптик рассказал, когда в Белёв придет настоящая зима

  • 17 ноября 2025 18:00

Метеорологическая зима придет в Центральную Россию только с наступлением календарной зимы, до конца осени устойчивого перехода температуры через 0 в сторону отрицательных значений не ожидается, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать далее

Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях

  • 13 ноября 2025 18:00

В прошедшие сутки большая часть Европейской территории России находилась в зоне циклонической деятельности и связанных с ней атмосферных фронтов, производящих обширные поля облачности и осадков, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

Первый визит зимы белёвцы могут встретить уже в эти выходные

  • 11 ноября 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" сообщают, что средняя температура воздуха заканчивающейся первой декады ноября в столице к текущему моменту составляет +7,4°, что опережает климатическую норму на 6,0°.

Читать далее

Лента новостей

Приметы на 19 ноября 2025: будьте осторожны на Ледостав
  • 11:00
Одоевские школьники встретились с героем СВО
  • 10:30
В Тульской области отметят День матери семейным флэшмобом
  • 10:19
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:07
У белёвцев с увеличением МРОТ в 2026 году вырастут и социальные выплаты
  • 10:00
Андрей Дубровский поздравил преподавателей высшей школы с профессиональным праздником
  • 09:55
Белевцев предупреждают о графике изменения личных приемов
  • 09:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.