Главное
В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
«Единая Россия» провела новогоднюю елку для семей военнослужащих
Депутатская ёлка в Белеве собрала двести юных участников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Белёв «залезет» в мешок арктического холода

Белёв «залезет» в мешок арктического холода

  • 03.05.2024 18:00
Белёв «залезет» в мешок арктического холода

Снегопады сегодня продолжат прорываться вглубь Русской равнины. До этого зима уже напомнила о себе северянам: в Архангельске в четверг бушевала настоящая майская метель! Такая же участь постигла жителей Сыктывкара.

Сегодня над Русской равниной столкнутся малооблачный скандинавский антициклон и ненастный североатлантический циклон. Вдоль линии раздела этих вихрей в атмосфере сформируется мощная северная струя, несущая в регион холодные воздушные массы из акватории Баренцева моря. В такой ситуации погода на европейской территории России будет контрастной. 

Так, на западе и северо-западе региона наступающий день пройдёт без существенных осадков, а вот южные и восточные районы накроют поля фронтальной облачности. В Причерноморье и на Кавказе ливни будут сильными — местами может выпасть свыше 30% месячного объёма влаги. А на востоке интенсивность дождей будет небольшой, но севернее линии Казань-Петрозаводск они станут переходить в снег.

В последующие дни ледяное дыхание Арктики начнёт ощущаться на большей части Русской равнины. Если сегодня в зоне ночных заморозков находились только северные регионы, то уже завтра её граница переместится на юг сразу на 850 км – вплоть до линии Белгород–Саратов!

Отметим, что подобное развитие атмосферных процессов – никакая не аномалия, а особенность климата Европейской России. Например, для Петрозаводска в мае нормой считается 5 ночей с отрицательной температурой. В Москве и Санкт-Петербурге в это время тоже регулярно подмораживает. Раз в 2 года майский иней на траве можно наблюдать даже в более южном Воронеже.

Источник

Читайте также

Синоптик рассказал, как вырастут сугробы в Белёве к Новому году

  • 22 декабря 2025 18:00

Высота сугробов в Центральной России к Новому году составит 13 сантиметров, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать далее

Синоптики рассказали, когда в Белёв придёт «нормальный» декабрь

  • 19 декабря 2025 18:00

Зима обязательно наступит, а переждать нужно всего несколько слякотных и оттепельных суток. И предновогодняя неделя, особенно заключительные дни декабря, пройдут под знаком декабрьских морозов и снегопадов.

Читать далее

Какие сюрпризы приготовила погода белёвцам на этой неделе?

  • 15 декабря 2025 18:00

Благодаря влиянию гребня антициклона и прояснениям в облаках, прошедшая ночь была самой холодной с начала этой зимы.

Читать далее

Лента новостей

В Правительстве региона обсудили Стратегию развития Тульской области
  • 18:23
«Единая Россия» провела новогоднюю елку для семей военнослужащих
  • 18:00
Депутатская ёлка в Белеве собрала двести юных участников
  • 17:00
Участник СВО: Спасибо всем тем, кто в тылу
  • 16:00
Дмитрий Миляев провел в Москве рабочую встречу с заместителем Министра природных ресурсов и экологии
  • 15:20
Не упустите последний шанс и подпишитесь на «Белевскую правду»!
  • 15:00
За две недели туляки отдали мошенникам более 30 млн рублей
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 10:00 07 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.