Главное
Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
По поручению Дмитрия Миляева до 1 марта будут сформированы комплексные программы развития муниципалитетов Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Белёв «залезет» в мешок арктического холода

Белёв «залезет» в мешок арктического холода

  • 03.05.2024 18:00
Белёв «залезет» в мешок арктического холода

Снегопады сегодня продолжат прорываться вглубь Русской равнины. До этого зима уже напомнила о себе северянам: в Архангельске в четверг бушевала настоящая майская метель! Такая же участь постигла жителей Сыктывкара.

Сегодня над Русской равниной столкнутся малооблачный скандинавский антициклон и ненастный североатлантический циклон. Вдоль линии раздела этих вихрей в атмосфере сформируется мощная северная струя, несущая в регион холодные воздушные массы из акватории Баренцева моря. В такой ситуации погода на европейской территории России будет контрастной. 

Так, на западе и северо-западе региона наступающий день пройдёт без существенных осадков, а вот южные и восточные районы накроют поля фронтальной облачности. В Причерноморье и на Кавказе ливни будут сильными — местами может выпасть свыше 30% месячного объёма влаги. А на востоке интенсивность дождей будет небольшой, но севернее линии Казань-Петрозаводск они станут переходить в снег.

В последующие дни ледяное дыхание Арктики начнёт ощущаться на большей части Русской равнины. Если сегодня в зоне ночных заморозков находились только северные регионы, то уже завтра её граница переместится на юг сразу на 850 км – вплоть до линии Белгород–Саратов!

Отметим, что подобное развитие атмосферных процессов – никакая не аномалия, а особенность климата Европейской России. Например, для Петрозаводска в мае нормой считается 5 ночей с отрицательной температурой. В Москве и Санкт-Петербурге в это время тоже регулярно подмораживает. Раз в 2 года майский иней на траве можно наблюдать даже в более южном Воронеже.

Источник

Читайте также

Ждать ли белёвцам экстремальных морозов?

  • 20 января 2026 18:00

Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.

Читать далее

Следующей ночью в небе над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 19 января 2026 18:00

Вспышка X1.95, которая произошла 18 января, сопровождалась крупным выбросом плазмы. Как рассказали в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, облако плазмы ударит по магнитосфере Земли уже во вторник, 20 января.

Читать далее

Что год наставший нам готовит?: прогноз от «главного по погоде»

  • 12 января 2026 18:00

О том, какая погода ждёт белёвцев в ближайшее время, а также о предварительных прогнозах на весь год рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читать далее

Лента новостей

Опыт Тульской области по организации работы детских садов отметили на федеральном уровне
  • 22:21
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
  • 20:21
По поручению Дмитрия Миляева до 1 марта будут сформированы комплексные программы развития муниципалитетов Тульской области
  • 18:07
В Туле обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия
  • 18:04
Белёвцам расширят семейную налоговую выплату?
  • 18:00
Михаил Пантелеев вручил аспирантам именные стипендии Правительства Тульской области
  • 17:38
В Белёве открылась книжная выставка «Непокоренный Ленинград: страницы памяти»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

2.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

3.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

4.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

5.

Сергей Борисов: «Я всегда привык быть востребованным!»
  • 13:00 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.