Главное
«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников элект
В белёвской школе завершилась Неделя математики
Егор Власов: Служба Родине – долг настоящего мужчины
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Народные приметы на 12 апреля – Иоанн Лествичник, Простины Беломорья

Народные приметы на 12 апреля – Иоанн Лествичник, Простины Беломорья

  • 12.04.2024 11:00
Народные приметы на 12 апреля – Иоанн Лествичник, Простины Беломорья

12 апреля – Иоанн Лествичник: традиции и обычаи

По народному поверью, 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. В этот день крестьяне боялись ходить по двору, а после заката запирали домашнюю скотину и птицу.

Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги.

Такое поведение домового объясняли по-разному. По одной версии, в начале весны с него слазит старая шкура и поэтому он «бесится» от боли, по другой – на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей – в этот период ему мстит нечистая сила за обиды, накопившиеся в течение года. Ещё одной причиной буйного поведения домашнего духа мог стать знахарь, решивший за что-то отомстить хозяину жилища.

Люди пытались ублажить домового – угощали его кашей и лепешками, веря, что отведав лакомство, он станет добрее, начнет присматривать за скотиной в хлеву и в поле, станет благоволить к обитателям дома.

В этот день крестьяне кланялись Лествичнику, чтобы на землю сошли небесные дожди, а зеленые ростки скорее поднимались ввысь. Было принято печь длинные лепешки с выложенными сверху из теста перекладинами. Называли такую выпечку «лестницами» или «лесенками». В народной культуре лестница – символ пути наверх, в небеса. В поминальной обрядности выпеченные «лесенки» помогали душе, покинувшей земной мир, достичь Божия Престола. Сдобу в виде лесенки наши предки ещё пекли в праздник Вознесение Господне.

В день Иоанна Лествичника съедобные «лестницы» обеспечивали Царство Божие не только умершим, но и живым. Они пеклись «для будущего восхождение на небо». В былые времена хозяйка каждому члену семьи выпекала свою «лесенку», чтобы «каждый рос в своём здоровье».

Рецепт обрядового печенья «Лесенки»

Для приготовления понадобится:

5 стакана ржаной муки;
100 г масла;
1 яйцо;
50 г сахара
пряности по вкусу.

В просеянную муку положите масло или маргарин и, смешивая, порубите ножом. Добавьте сахара, перемешайте. В мучной смеси сделайте углубление, в которое вылейте взбитое яйцо, добавьте пряности, замести тесто в однородную массу, охладите. Через час тесто будет готово.

Из теста уложите два катыша друг напротив друга, а поперек ступеньки, тоже выкатанные из теста. «Лесенка» готова.

12 апреля – Иоанн Лествичник: приметы и поверья

Средний срок наступления тяги вальдшнепов. Если вдруг тяга прекратилась, то скоро похолодает или выпадет снег.
Черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу.
Гуси летят высоко – ожидайте дождливую погоду.
Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов – лето будет холодное.
Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе – лето будет сухим.
Дожди часто идут – к грибному лету.
Пчелы уже полетели – весна будет тёплой и даже жаркой.

Источник

Читайте также

Народные приметы на 22 декабря 2025 года: что можно и нельзя делать в этот день

  • 22 декабря 2025 11:00

22 декабря предугадываем погоду на Новый год, продолжаем уборку и ни в коем случае не ходим в лес. Расскажем и о других народных приметах на этот день.

Читать далее

Начните готовиться к Рождеству: приметы на 20 декабря

  • 20 декабря 2025 11:00

В старину 20 декабря праздновали Амвросимов день. С этого периода в деревнях начинали подготовку к главному зимнему празднику — Рождеству. Расскажем о народных приметах на 20 декабря 2025 года.

Читать далее

Белёвцам сегодня не рекомендуют мести и выносить мусор

  • 19 декабря 2025 11:00

Православная церковь 19 декабря чтит память святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых на Руси. Рассказываем о народных приметах на этот день.

Читать далее

Лента новостей

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников элект
  • 13:13
В белёвской школе завершилась Неделя математики
  • 13:00
Егор Власов: Служба Родине – долг настоящего мужчины
  • 12:30
Сергей Ролдугин: «Если не будет классической основы, никуда не двинешься с успехом»
  • 12:12
«Сириус» отмечает 5-летие
  • 12:09
Белёвцам раскрыли схему мошенничества с «подработкой» на продаже подарочных сертификатов
  • 12:00
Прокуратура Тульской области защищает жилищные права граждан, проживающих в аварийном жилье
  • 11:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

4.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

5.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.