Главное
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подвел итоги насыщенной рабочей недели, рассказав о ключе
Как белёвцам распознать мошeнника в СМС?
Подарки на Новый год: Роспотребнадзор открыл горячую линию
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Анонсы
  3. Народные приметы на 6 апреля: Артемон – дери полоз

Народные приметы на 6 апреля: Артемон – дери полоз

  • 06.04.2024 11:00
Народные приметы на 6 апреля: Артемон – дери полоз

6 апреля – Артемон – дери полоз: традиции и обычаи

С каждым весенним днем становится всё теплее и теплее, снег активно тает, а санный путь окончательно портится, поэтому в народе и прозвали святого – «Артемон – дери полоз».

6 апреля – канун праздника Благовещенье, к которому всегда тщательно готовились (проводили генеральную уборку в доме, готовили праздничную еду, наводили порядок во дворе). Благовещенье – большой церковный праздник, во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины шли работать в сад, чинили инвентарь. Женщины производили уборку, стирали, вымытые лавки натирали можжевельником, который является отличным природным антисептиком и, согласно поверью, защищает жилище от злых духов.

В этот день крестьяне очищали дома и дворы от нечистой силы, за дворами жгли костры, избы обходили кругами. В костры бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Верили, что сжигая старые, отслужившие вещи, можно избавиться от многих проблем.

Наши пращуры считали, что бесы боятся даже упоминания имени Захария-постника и в ужасе бегут от места, где чтут его память. В понимании древних славян бесы – злые духи, воины, шпионы и слуги дьявола. Они могут быть невидимыми или принимать любой облик: уродливых, фантастически чудищ (псоглавец, огнедышащий змей) или животных (медведь, лев, жаба, волк, черная собака или черная кошка).

Самый популярный в народе образ беса схож с языческим образом фавна или сатира – он хвостат, рогат, ноги оканчиваются копытцами. Иногда у беса имеются крылья летучей мыши, которая в народе считается «нечистым» животным. Название «бес» произошло от слова «бояться».

Днем ходили в храм, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и дали хороший урожай. В канун Благовещения совершается всенощное бдение, на которое шли многие незамужние женщины, ведь, по преданию, той, кто отстоит всенощную, Господь подарит достойного мужа.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае – выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце:

если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным;
высыхало частично – урожай будет средним;
мокрое или замерзшее полотенце – к холодному и дождливому лету, скудному урожаю и раннему инею.

6 апреля – Артемон – дери полоз: приметы и поверья

Считается, что перед Благовещеньем Господь внимательнее прислушивается к просьбам и пожеланиям верующих, помогает им преодолеть различные несчастья и справиться с проблемами.

Если ночь теплая, то весна будет дружная.
Если к этому дню полностью сойдет снег, то до следующей зимы снега уже не будет. Если снег на земле до сих пор лежит, то пролежит ещё долго.
Если утром роса, то коням не нужно овса, потому что хорошо уродит просо.
Дождь на Захария – скоту лёгкий год.
Пошел снег (крупа) – к урожаю гречихи.
Если на Артемия мороз, будет просо и овес.

6 апреля – Артемон – дери полоз: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты:

Не пересчитывайте и не перекладывайте деньги. Желательно 6 апреля к ним не прикасаться, в противном случае это приведет к резкому ухудшению вашего финансового состояния.
Не затевайте ссоры, в первую очередь с юными и пожилыми людьми.
Нельзя ходить в гости и звать к себе в дом других людей.

Источник

Читайте также

Белёвцам рассказали, как получить компенсацию за некачественный ремонт

  • 05 декабря 2025 12:00

Даже после подписания акта о выполненных работах заказчик может попросить исполнителя переделать некачественный ремонт либо потребовать деньги обратно, пишет "Российская газета".

Читать далее

Туляки могут присоединиться к Международному конкурсу эссе

  • 04 декабря 2025 13:15

Жители Тульской могут принять участие в конкурсе, организованном Национальным центром «Россия». Инициатива проводится в рамках проекта «Открытый диалог: Будущее мира. Новая платформа глобального роста» и направлена на то, чтобы дать участникам площадку для выражения своих идей о направлении развития современного мира.

Читать далее

Тульская область поддержит Международную историческую акцию

  • 02 декабря 2025 10:09

5 декабря 2025 года, в преддверии Дня Героев Отечества, во всех регионах России пройдет Международная акция «Тест по истории «Уроки Второй мировой». Центральной площадкой Тульского региона станет Государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подвел итоги насыщенной рабочей недели, рассказав о ключе
  • 23:48
Как белёвцам распознать мошeнника в СМС?
  • 16:00
Подарки на Новый год: Роспотребнадзор открыл горячую линию
  • 15:00
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
  • 14:00
Улица Лермонтова
  • 13:00
Дмитрий Афоничев оказал помощь волонтерам СВО
  • 12:00
Итоги конкурса подведены!
  • 11:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

2.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

3.

Антонина Семёнова: «Я просто живу своей работой!»
  • 11:00 08 ноября 2025

4.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

5.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.