Какие сюрпризы приготовила погода белёвцам на этой неделе?
Благодаря влиянию гребня антициклона и прояснениям в облаках, прошедшая ночь была самой холодной с начала этой зимы.

В понедельник тёплый атмосферный фронт принёс с собой в Центральную Россию многослойные облака, осадки в разной фазе в виде снега, мокрого снега, крупы и локального ледяного дождя, гололёдные явления. Холод ощутимо отступил.
В ночь на вторник и в утренние часы через регион пройдёт холодный фронт, сопровождаемый зарядами снега, подморозит до −1…−6°, на дорогах образуется гололедица. Днём скажется показания барометров начнут расти, благодаря чему снеговые тучи буду выдавлены за пределы Подмосковья. В Москве осадки к полудню прекратятся, из-за туч выглянет солнце, а северо-восточные ветры включат режим адвекции холода, из-за чего столбики термометров обозначат обратный суточный ход температуры: температура понизится до −2…−7°.
Начиная со среды, погожий антициклон, зародившийся над суровым морем Лаптевых и архипелагом Северная Земля, откроет «засовы» в атмосфере Карских ворот, и на Русскую равнину хлынет ледяной арктический воздух, клин которого к концу недели докатится и до южных регионов нашей страны. В результате, на северо-востоке ЕТР (Республика Коми) уже к середине недели ударят 40-градусные морозы, а на юге России рекордное 20-градусное тепло к выходным сменится околонулевой температурой и заморозками. В Москве 14 февраля будет солнечно и бесснежно, ночью воздух остынет до −11…−16°, днём −7…−12°.
До конца недели погода сохранится «миллион на миллион» – малооблачно, без осадков и аномально холодно. В четверг под утро морозы окрепнут до −17…−22°, днём не выше −10…−15°, а на пик стужа выйдет в ночь на пятницу, когда минимальная температура составит −20…−25°, после полудня всего −9…−14°, что на 10–11° ниже положенного в середине февраля.
В выходные ожидается переменная облачность, осадки маловероятны, ветры развернутся на южные румбы, благодаря чему холод ослабеет и практически вернётся в свое климатическое русло: в субботу ночью −15…−20°, в разгар дня −6…−11°; в воскресенье −11…−16° и −5…−10° соответственно.
Барический «бугор» придется на пятницу, когда барометры покажут аномальные 769 мм рт. ст., что на 22 единицы выше нормы. Как будто москвичи опустятся в шахту глубиной более 200-от метров, что может негативно повлиять на здоровье аллергиков, астматиков или людей, страдающих повышенным артериальным давлением. При этом до рекорда дня 1984 года не хватит всего 4 мм рт. ст.
Благодаря влиянию гребня антициклона и прояснениям в облаках, прошедшая ночь была самой холодной с начала этой зимы.
Вот и исчез с земли Центрального региона снежный покров. Очередная «тёплая» волна днём поднимала температурные показатели до +2…+4°. Но уже сегодня температура воздуха перейдёт через нулевую отметку в сторону отрицательных значений, формируя гололедицу.
К выходным в столичном регионе похолодает, но сильных морозов и снегопадов пока не ожидается. Да и вообще, декабрь, как рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в целом не ожидается холодным.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

