Главное
Где в Белёвском районе не будет света в среду
Белёвцам объяснили, могут ли урезать зарплату из-за праздников
Порядка 102 тысяч человек посетили выставку «Тула – город-герой» в Музее Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. «Запасайтесь лопатами!»: метеорологи пообещали белёвцам тёплый и снежный февраль

«Запасайтесь лопатами!»: метеорологи пообещали белёвцам тёплый и снежный февраль

  • 02.02.2024 18:00
«Запасайтесь лопатами!»: метеорологи пообещали белёвцам тёплый и снежный февраль

В Центральной России, как правило, в метеорологическом отношении 4,5 зимних месяца. Например, по новому климату в Москве зима длится с 10 ноября по 20 марта включительно. В народе говорят: «Февраль сечёт зиму пополам!» Половина сезона уже пройдена и, в целом, ознаменовалась относительно холодной погодой с ярко выраженным студёным началом января: средняя температура воздуха в столице оказалась на 2,2° ниже нормы. Образовался и переизбыток осадков в 15%, а это привело к тому, что высота снежного покрова на 25% больше положенного. Придёт ли в равновесие климат во второй части зимы−2024? По всей видимости, да.
 

По долгосрочному прогнозу на месяц, оправдываемость которого составляет около 70%, февраль на большей части территории России будет довольно тёплым с выраженной положительной аномалией температуры воздуха в континентальных районах Сибири, где превышение над нормой может достигать 5–8°. Чуть ниже нормы (на 1–3°) ожидается температурный фон в Забайкалье, на юге Хабаровского края, западе Приморья, на Сахалине, Курилах, а также в акватории Охотского моря, где отрицательное отклонение от нормы будет достигать 3–5°. Близкими к норме прогнозируются температуры на Кольском полуострове и в Карелии.

Что касается количества осадков, то в большинстве регионов Русской равнины и Западной Сибири ожидается переизбыток снега – до 120–140% от месячной нормы, а в Поволжье, Волго-Вятском регионе и на Среднем Урале небесной влаги выпадет, как минимум, в 1,5 раза больше, чем определено метеостатистикой. Дефицит осадков вероятен в отдельных районах Приамурья, Якутии, севера Сахалина и арктического побережья Евразии. На остальной территории осадки будут выпадать в нормальном количестве.

В Москве февраль выдастся на 3–4° теплее положенного (норма: ночью −11,1°, днём −4,2°). А значит, вторая часть зимы нивелирует образовавшийся в сезоне климатический холод. Осадков выпадет на 40% больше многолетней нормы, которая составляет 44 мм.

Несмотря на неустойчивость, сугробы в столице продолжат расти и составят 50–60 см. Недаром в России февраль называется «снежень»…

Источник

Читайте также

Что год наставший нам готовит?: прогноз от «главного по погоде»

  • 12 января 2026 18:00

О том, какая погода ждёт белёвцев в ближайшее время, а также о предварительных прогнозах на весь год рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читать далее

Сильный ветер сегодня предвещает обильный урожай

  • 04 января 2026 12:00

В народной традиции 5 января известно как Федулов день. В этот период было принято заканчивать все приготовления к предстоящим праздничным торжествам, а также приводить жилище в порядок, поскольку любые работы по уборке дома на следующий день, в канун Рождества, считались нежелательными.

Читать далее

Белёвцам рассказали о погоде в январе

  • 01 января 2026 18:00

Русская зима с каждым днём набирает темп, и к концу года полностью восстановила свой статус по всем метеорологическим и гидрологическим параметрам.

Читать далее

Лента новостей

Где в Белёвском районе не будет света в среду
  • 19:00
Белёвцам объяснили, могут ли урезать зарплату из-за праздников
  • 18:00
Порядка 102 тысяч человек посетили выставку «Тула – город-герой» в Музее Победы
  • 17:19
Названы все длинные выходные, которые ждут белёвцев в 2026 году
  • 17:00
Белёвцам дали совет, как войти в рабочий ритм после праздников?
  • 16:00
Белёвцы будут сдавать «на права» по новым правилам
  • 15:00
В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

4.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

5.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.