Ждать ли белёвцам экстремальных морозов?
Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.

Снегопады на Русской равнине не прекращаются, и высота снежного покрова продолжает увеличиваться везде, кроме южных регионов и крайних западных областей, куда ненадолго заглянула оттепель.
Московские сугробы за сутки прибавили от 4 до 6 см, увеличившись на ВДНХ с 42 до 46 см, на Балчуге с 40 до 44 см, в Тушине с 49 до 55 см. Это самый высокий показатель с начала зимы. Средняя многолетняя высота снежного покрова для 26 января в Москве составляет 30 см, так что сейчас сугробы выше почти на 70%. Самыми снежными за всю историю наблюдения были 1956 и 1994 годы, когда в Москве было 57 см снега. Но если рассматривать только XXI век, сегодняшние 46 см делят первенств вместе с сугробами 2022 года. Высота снега на метеостанциях Подмосковья колеблется от 34 см в Дмитрове до 50 см в Волоколамске.
На сегодняшний день самая большая высота снежного покрова на равнинной территории в Дебесах, что на северо-востоке Удмуртии: 89 см. В Кавказском регионе максимальную высоту снежного покрова регистрирует метеостанция, расположенная на Клухорском перевале: 144 см. Интересно отметить малоснежие на северо-востоке Коми. В Воркуте высота снежного покрова составляет всего 22 см, это почти на 10 см ниже средних многолетних значений.
По-прежнему укрыта снегом большая часть юга России. Снег растаял только в прибрежных районах и в Крыму (за исключением горного кластера, на Ай-Петри высота снега сегодня составляет 18 см). В Краснодарском крае в Горячем Ключе высота снежного покрова составляет 10 см, в Ставрополе – 11 см, в Кизляре (Дагестан) – 6 см, в Элисте и Волгограде – 4 см, в Ростове-на-Дону – 3 см, в Астрахани – 1см.
Сегодня снегопады в Центре продолжатся, сугробы подрастут к завтрашнему утру еще на 2–5 см. В ближайшие дни продолжится таяние снега на Кубани и юге Ростовской области. На остальной территории существенного изменения высоты снежного покрова не ожидается.
Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.
Вспышка X1.95, которая произошла 18 января, сопровождалась крупным выбросом плазмы. Как рассказали в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, облако плазмы ударит по магнитосфере Земли уже во вторник, 20 января.
О том, какая погода ждёт белёвцев в ближайшее время, а также о предварительных прогнозах на весь год рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

