Главное
Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
Белёвцам рассказали о максимальном размере пособия по уходу за ребенком с 1 февраля
Прогулки с краеведом: Вязовна
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Несмотря на народные приметы, Крещенские морозы в этом году в Белёве отменяются?

Несмотря на народные приметы, Крещенские морозы в этом году в Белёве отменяются?

  • 15.01.2024 18:00
Несмотря на народные приметы, Крещенские морозы в этом году в Белёве отменяются?

Предстоящая неделя избавит жителей средней полосы России от аномальной стужи и, скорее всего, 30-градусных морозов этой зимой мы больше не увидим. В атмосфере произойдёт стратегическая перестройка синоптических процессов – установится западно-восточный перенос воздушных масс атлантического происхождения, благодаря которым температурный фон не только вернётся в свое климатическое русло, но и даже на несколько градусов превысит её. Таким образом, восстановится зональная циркуляция. Тем не мнее, в тыловых частях циклонов будут наблюдаться скоротечные похолодания, но в рамках положенного для января климата.
 

В понедельник Центральная Россия окажется в тёплом секторе циклона, сопровождаемого снегопадами слабой и умеренной интенсивности. Холод отступит: ночью до −5…−10°, днём 0…−5°. Во вторник снежный и мягкий характер погоды сохранится, ночью уже не ниже −1…−6°, днём столбики покажут −4…+1°.

В среду прорвётся холодный атмосферный фронт, сопровождаемый зарядами снега и умеренными морозами. Под утро станет −5…−10°, днём «обратный» суточный ход температуры, и показания термометров ещё на пару градусов понизятся.

Четверг и пятница будут наиболее снежными. Благодаря тёплым и влажным североатлантическим циклонам выпадет 10–15 мм осадков. К концу недели столбики термометров устремятся на штурм нулевой отметки. А значит, крещенские морозы отменяются. Кстати, по метеостатистике за последние полвека лишь 1/3 крещенских ночей были холодными и то преимущественно в конце прошлого столетия.

В выходные снегопады приобретут локальный характер и подморозит до нормы середины зимы. В субботу в течение суток −4…−9°, в воскресенье ночью −7…−12°, после полудня −3…−8°.

В Москве в общей сложности за неделю выпадет 17–22 мм, осадков или до 30–40% от месячной нормы, а снежный покров подрастет на 5–8 см. Нас ждёт мягкая и снежная зимняя погода.

Источник

Читайте также

Белёвцам пообещали холодный февраль

  • 28 января 2026 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" на своём официальном сайте рассказали о том, какая погода ждёт белёвцев в последние дни января и в феврале.

Читать далее

Синоптики рассказали, когда в Белёв придёт потепление

  • 23 января 2026 18:00

Температура в Центральной России после крепкого мороза в выходные поднимется почти на 20 градусов к середине следующей недели, сообщили РИА Новости в Гидрометцентре РФ.

Читать далее

Ждать ли белёвцам экстремальных морозов?

  • 20 января 2026 18:00

Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
  • 20:39
Белёвцам рассказали о максимальном размере пособия по уходу за ребенком с 1 февраля
  • 18:00
Прогулки с краеведом: Вязовна
  • 17:00
Важная встреча для белёвских школьников
  • 16:00
Уроженка Узбекистана осуждена за наркоторговлю в Тульской области
  • 15:55
Тулячка стала победителем Всероссийского конкурса от «Ростелекома»
  • 15:08
Белёвцы будут кататься на «ватрушках» по ГОСТу
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

2.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

3.

Любимый праздник ее жизни
  • 11:00 25 января 2026

4.

Сегодня в Белеве пасмурно и снег
  • 09:00 07 января 2026

5.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.