Главное
Дмитрий Шишкин: Наша обязанность – поддерживать бойцов всеми доступными средствами и способами
Теперь разводить домашних животных белёвцы будут в соответствии с регламентом
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Погода недели в Белёве: европейская зима продолжается

Погода недели в Белёве: европейская зима продолжается

  • 25.12.2023 18:00
Погода недели в Белёве: европейская зима продолжается

Семидневная оттепель запутала все планы зимы, практически обнулив её выдающиеся снежные и морозные достижения в начале сезона. За неделю до конца года атлантическое тепло «съело» сугробы наполовину, хотя уже выпало 110% осадков от положенного за месяц, а среднемесячная температура пока на 1,7 градуса превышает норму климата.

Сможет ли зима вернуть свои позиции на исходе 2023 года? Лишь частично. 

Дело в том, что циркуляция атмосферы по-прежнему будет определяться западным переносом влажных морских воздушных масс умеренных широт с Атлантики, под влиянием которых останется большая часть Европейской территории России, Западной и Центральная Сибири, из-за чего температурный фон превысит климатическую норму.

Заключительная неделя года в Центральной России ознаменуется активизацией североатлантических циклонов, сопровождаемых небольшими снегопадами, которые будут идти практически каждый день. Ночами столбики минимальных термометров будут колебаться в диапазоне от −1 до −6°, а днем – около 0°.

Среднесуточная температура воздуха, наконец-то, станет отрицательной, что прекратит процесс интенсивного снеготаяния, и позволит сугробам немного подрасти. Общее количество осадков в столице России до конца года составит 7–10 мм, а значит, высота снежного покрова увеличится с 20 до 23–25 см. При этом велика вероятность гололедицы – на дорогах и тротуарах скользко.

Кроме того, нас ждёт еще барическая пила и, в целом, низкое атмосферное давление, что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей. В понедельник показания барометров обрушатся до 725 мм рт. ст, что на 20–22 единицы ниже нормального, во вторник рост составит до 734 мм рт. ст, в среду – уже 738 мм рт. ст., в четверг падение до 729 мм рт. ст., а в пятницу – 726 мм рт. ст., в выходные атмосферное давление повысится, и вернется в норму.

Что касается января, то Новый год стартует точно не с лютых морозов, а с температурных показателей, близких к нулевой отметке, что напомнит по характеру погоды относительно сырую и теплую донбасскую зиму. Январь, в целом, будет на 4–5 градусов теплее нормы с количеством осадков, соответствующих средним значениям климатической статистики.

Источник
 

Читайте также

«Бабье лето» в декабре: чем опасна для белёвцев тёплая зима

  • 02 декабря 2025 18:00

Аномально теплая зима в России в декабре 2025 года привлекает внимание синоптиков и экологов. Эксперты связывают резкое потепление с изменениями в атмосферной циркуляции, влиянием юго-западных ветров и глобальным потеплением.

Читать далее

«Главный по погоде» пообещал белёвцам тёплый декабрь

  • 01 декабря 2025 18:00

Температура выше климатической нормы ожидается в декабре на всей европейской территории, а также в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читать далее

Роман Вильфанд пообещал белёвцам тёплую погоду до конца ноября

  • 20 ноября 2025 18:00

До конца ноября температура воздуха в центральных областях России будет превышать климатическую норму на 2-4 градуса. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет "Российская газета".

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Шишкин: Наша обязанность – поддерживать бойцов всеми доступными средствами и способами
  • 10:30
Теперь разводить домашних животных белёвцы будут в соответствии с регламентом
  • 10:00
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:50
Андрей Дубровский: Благодаря неравнодушным людям наша страна непобедима
  • 09:30
Какая погода ждёт белёвцев сегодня
  • 09:00
Где в Белёвском районе в среду отключат электричество?
  • 19:00
«Бабье лето» в декабре: чем опасна для белёвцев тёплая зима
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

2.

Ещё один любитель пьяной езды по Белёву лишился денег, прав и автомобиля
  • 14:30 06 ноября 2025

3.

Патриотический мастер-класс в музее
  • 13:00 05 ноября 2025

4.

Антонина Семёнова: «Я просто живу своей работой!»
  • 11:00 08 ноября 2025

5.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.