Долго ли ещё в Белёве простоит летняя погода?
Минувшие суббота и воскресенье могут стать последними погожими и тёплыми выходными. По прогозам специалистов Центра погоды "Фобос", на предстоящей неделе начнётся метеорологическая осень.
Семидневная оттепель запутала все планы зимы, практически обнулив её выдающиеся снежные и морозные достижения в начале сезона. За неделю до конца года атлантическое тепло «съело» сугробы наполовину, хотя уже выпало 110% осадков от положенного за месяц, а среднемесячная температура пока на 1,7 градуса превышает норму климата.
Сможет ли зима вернуть свои позиции на исходе 2023 года? Лишь частично.
Дело в том, что циркуляция атмосферы по-прежнему будет определяться западным переносом влажных морских воздушных масс умеренных широт с Атлантики, под влиянием которых останется большая часть Европейской территории России, Западной и Центральная Сибири, из-за чего температурный фон превысит климатическую норму.
Заключительная неделя года в Центральной России ознаменуется активизацией североатлантических циклонов, сопровождаемых небольшими снегопадами, которые будут идти практически каждый день. Ночами столбики минимальных термометров будут колебаться в диапазоне от −1 до −6°, а днем – около 0°.
Среднесуточная температура воздуха, наконец-то, станет отрицательной, что прекратит процесс интенсивного снеготаяния, и позволит сугробам немного подрасти. Общее количество осадков в столице России до конца года составит 7–10 мм, а значит, высота снежного покрова увеличится с 20 до 23–25 см. При этом велика вероятность гололедицы – на дорогах и тротуарах скользко.
Кроме того, нас ждёт еще барическая пила и, в целом, низкое атмосферное давление, что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей. В понедельник показания барометров обрушатся до 725 мм рт. ст, что на 20–22 единицы ниже нормального, во вторник рост составит до 734 мм рт. ст, в среду – уже 738 мм рт. ст., в четверг падение до 729 мм рт. ст., а в пятницу – 726 мм рт. ст., в выходные атмосферное давление повысится, и вернется в норму.
Что касается января, то Новый год стартует точно не с лютых морозов, а с температурных показателей, близких к нулевой отметке, что напомнит по характеру погоды относительно сырую и теплую донбасскую зиму. Январь, в целом, будет на 4–5 градусов теплее нормы с количеством осадков, соответствующих средним значениям климатической статистики.
Минувшие суббота и воскресенье могут стать последними погожими и тёплыми выходными. По прогозам специалистов Центра погоды "Фобос", на предстоящей неделе начнётся метеорологическая осень.
Атмосфера над Европейской Россией словно застыла: поля фронтальной облачности накрыли только крайний запад и юго-восток региона. А бОльшая часть Русской равнины останется в области солнечного антициклона.
Специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что осень продлится минимум до середины ноября, а к концу месяца сформируется снежный покров.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.