Главное
В Госдуме прорабатывают возможность введения маткапитала на третьего ребенка
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
Меньше веток - больше света!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Анонсы
  3. Аналитика Yota: нейросети набирают популярность у зумеров

Аналитика Yota: нейросети набирают популярность у зумеров

  • 14.12.2023 10:53
Аналитика Yota: нейросети набирают популярность у зумеров
Изображение предоставлено компанией МегаФон

В России резко возрос интерес к нейросетям: за год мобильный трафик сервисов по работе с ИИ вырос втрое, их аудитория увеличилась в 3,5 раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами Yota на основе big data за 2022 и 2023 годы.

 

Аналитики исследовали доступные в России сервисы, которые при помощи нейросетей позволяют создавать иллюстрации, текст или музыку*. Самым популярным оказался проект «Шедеврум», запущенный в апреле 2023 года. За полгода с момента старта в этой нейросети потратили вдвое больше гигабайт, чем во втором по популярности сервисе по работе с ИИ – Kandinsky, которая также позволяет создавать визуальный контент. С января этого года она выросла в 2,5 раза по потреблению интернет-трафика и занимает вторую строчку.

 

Тройку самых популярных нейросетей по активности пользователей замыкает проект Mubert, генерирующий музыку по запросу пользователя. С начала года потребление мобильного интернета в этой нейросети сократилось на 63%. В первую пятерку вошли еще два генератора аудиотреков на основе нейросетей: Aiva и Soundraw.

 

По сравнению с периодом январь – октябрь прошлого года посещаемость сервисов по работе с ИИ в этом году выросла в 3,5 раза. Основные пользователи нейросетей — люди в возрасте 36-45 лет (на них приходится 32% аудитории), а также 26-35 лет (31%). На третьем месте — абоненты 46-55 лет (18%).

 

Активнее всего нейросети набирают популярность у зумеров (от 14 до 21 года), в 2023 году число таких пользователей выросло в 11 раз. И они тратят на сервисы по работе с ИИ больше всего трафика в среднем на абонента. Мужчины чаще женщин пользуются нейросетями — они составляют 59% аудитории таких сервисов. В среднем россияне тратят почти час в месяц (59 минут) на работу с ИИ-сайтами.

 

Кроме того, аналитики Yota составили топ городов, жители которых тратят на нейросети больше всего времени. Рейтинг возглавил Сочи, где в среднем абонент пользуется нейросетями почти два часа в месяц (116 мин). Также в пятерку лидеров вошли Кострома, Грозный, Санкт-Петербург и Магадан.


 

Читайте также

Белевцев приглашают принять участие в налоговом диктанте

  • 11 ноября 2025 11:27

УФНС России по Тульской области приглашает принять участие в IV Всероссийском Налоговом диктанте: «Наши налоги – достойное будущее детей», который проводится ФНС России совместно с Президентской академией

Читать далее

Всемирный день благотворительности жители Тульской области могут отметить добрыми делами

  • 06 ноября 2025 16:25

Жителям региона и организациям предлагают присоединиться к инициативе #ЩедрыйВторник. Для этого необходимо совершить благородный поступок и рассказать о нем в социальных сетях. Новые идеи и форматы приветствуются.

Читать далее

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения

  • 03 ноября 2025 10:00

 С 1 по 4 ноября 2025 года сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области на территории всего региона проводятся массированные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, направленные на профилактику ДТП.

Читать далее

Лента новостей

В Госдуме прорабатывают возможность введения маткапитала на третьего ребенка
  • 15:00
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
  • 14:55
Меньше веток - больше света!
  • 14:00
Марина Карташова: Вместе нам удалось отработать заявки и отправить в зону СВО самое необходимое
  • 13:30
«История одного шедевра» для белёвских студентов
  • 13:00
Дарья Герасимова передала помощь бойцам СВО
  • 12:30
Мошенники обманывают белёвцев под предлогом получения налогового вычета
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

Белёвские студенты рисовали «Золотую осень»
  • 16:00 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.