Главное
Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
Где в Белёвском районе завтра будут отключать электричество
Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. «Помёрзли и хватит»: в Белёве пик похолодания пройден и начинается период снегопадов

«Помёрзли и хватит»: в Белёве пик похолодания пройден и начинается период снегопадов

  • 09.12.2023 18:00
«Помёрзли и хватит»: в Белёве пик похолодания пройден и начинается период снегопадов

Центр ФОБОС

Большая часть европейской территории страны находится под влиянием антициклона. Температура почти повсюду значительно ниже климатической нормы более, чем на 10°, а в Поволжье и Предуралье на 15–20° морознее обычного. Только в Черноземье температурный режим на 2–6° холоднее нормы, а на Юге – близок к нормальному.

В Санкт-Петербурге прошедшая ночь стала самой морозной в наступившем сезоне – показания термометров опустились до отметки −17,1°, по области до −27,7° в Лодейном Поле.

20-градусные ночные температуры наблюдались на севере Русской равнины, на северо-востоке центрального региона и юго-западе Поволжья. Эпицентр морозов прошедшей ночью находился в республиках Поволжья и на юге Предуралья, где температура опускалась ниже −30°.

В отдельных регионах показания термометров прошедшей ночью преодолели отметку −40°! В удмуртском городе Глазов минимальная температура воздуха составила −40,5° – это всего второй случай 40-градусных декабрьских морозов в этом городе в XXI веке, до этого они отмечались в декабре 2002 и 2009 годов. Еще холоднее, на 0,1°, было в Пермском крае, в городе Кунгур. Самая низкая температура прошедшей ночи на европейской части страны была зафиксирована в Пермском крае в селе Кын – там минимум составил −43,3°.

Но даже несмотря на такие сильные морозы, рекордов минимальной температуры пока мало. Вчера в Жижгине (Архангельская область) температура опустилась до −18,6°, обновив рекорд 1944 года с температурой −17,2°. В карельских Паданах новый рекорд минимальной температуры 7 декабря теперь составляет −28,3°. В Ижевске прошедшей ночью не хватило всего 0,4° для установления рекорда минимальной температуры, которая так и осталась пока для 8 декабря −31,5°.

В столичном регионе облака не дали воздуху сильно остыть, и разброс температуры был небольшой: преобладающие значения −13…−16°, только в Черустях было −18,1°. В самой Москве на ВДНХ было −12,6°, на Балчуге −12,0°.

Для западных регионов Русской равнины пик похолодания пройден. Начинается период снегопадов и очень постепенного ослабления морозов. На востоке аномальные морозы сохранятся.

Источник

Читайте также

Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях

  • 13 ноября 2025 18:00

В прошедшие сутки большая часть Европейской территории России находилась в зоне циклонической деятельности и связанных с ней атмосферных фронтов, производящих обширные поля облачности и осадков, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

Первый визит зимы белёвцы могут встретить уже в эти выходные

  • 11 ноября 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" сообщают, что средняя температура воздуха заканчивающейся первой декады ноября в столице к текущему моменту составляет +7,4°, что опережает климатическую норму на 6,0°.

Читать далее

Над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 07 ноября 2025 18:00

Это связано с магнитными бурями, происходящими на Земле. Об этом сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
  • 20:32
Где в Белёвском районе завтра будут отключать электричество
  • 19:00
Синоптики предупреждают белёвцев о снеге и ледяных дождях
  • 18:00
Судья Арбитражного суда Тульской области признан виновным в мошенничестве и коррупции
  • 17:55
«Знаете ли вы, что такое шахматы?»
  • 17:00
Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации трамвайных путей в Туле
  • 16:55
Белёвцам подобрали «Книги для жизни и хорошего самочувствия»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.