Ждать ли белёвцам экстремальных морозов?
Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.

На большей части Русской равнины после аномально тёплой погоды до конца недели наступит метеорологическая зима. Причина кардинальной перемены погоды в европейской части России – это изменение атмосферной ситуации. В ноябре запад Евразии оказался на пути целой серии тёплых циклонов. Но этот период подходит к концу, и последний в серии вихрь сейчас уходит за Урал. И Европа, в том числе Русская равнина, оказались в его тылу, то есть в зоне арктического вторжения. Сегодня основной холодный фронт вихря протянется уже по югу региона. Самые сильные осадки ожидаются на севере Причерноморья.
Например, в Ейске Краснодарского края выпадет почти вся месячная норма осадков. Ливни немного ослабеют только в районе полудня, но к вечеру снова резко усилятся. Причина обострения фронта – столкновение тёплых и холодных воздушных масс.
Несколько недель на побережье Чёрного моря господствовали средиземноморские воздушные массы, но сейчас сюда пробивается воздух из акватории северных морей. И в этом противостоянии тепло уже не сможет выиграть, и день ото дня похолодание на Русской равнине будет усиливаться. Если сегодня нулевая изотерма протянется от севера Центрального района до Полярного Урала, то к концу недели она сместится на сотни километров к югу.
В воскресенье вплоть до Средней Волги и Черноземья даже днём столбики термометров не поднимутся выше нулевой отметки. А в Прикамье, Вятке, Поморье, Карелии и Заполярье вообще станет по-зимнему холодно: не выше −5°.
Температура вернется в норму и на Кубани. Правда, здесь до минусов не дойдёт. В Краснодаре после сегодняшних +16° к выходным посвежеет до +10…+11°. Но хотя бы с пятницы прекратятся дожди.
А вот Москва уже встречает самую настоящую зиму. Ещё во вторник в столице отмечался небольшой снег, и сегодня-завтра в мегаполисе снова возможны локальные снежные заряды. Температура днем: +1…+3°. Затем похолодает до −2…−3° и прекратятся осадки. Так что, как минимум до конца этой недели в столице не ожидается формирования снежного покрова.
Появившаяся в некоторых СМИ информация о грядущих экстремальных морозах пока не подтверждается. В ближайшие дни в европейской части России основная аномалия холода сконцентрируется в южной части региона.
Вспышка X1.95, которая произошла 18 января, сопровождалась крупным выбросом плазмы. Как рассказали в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, облако плазмы ударит по магнитосфере Земли уже во вторник, 20 января.
О том, какая погода ждёт белёвцев в ближайшее время, а также о предварительных прогнозах на весь год рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

