Главное
Для волонтеров, помогающих бойцам СВО, организована паломническая экскурсия
Для волонтеров, помогающих бойцам СВО, организована паломническая экскурсия
Книжная выставка «Наш край в годы войны» в детской библиотеке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Обилие ягод – к холодной зиме

Обилие ягод – к холодной зиме

  • 09.07.2023 11:00
Обилие ягод – к холодной зиме

В народном календаре 9 июля – Давид Земляничник, Давид Солунский, Тихвинская икона Божией Матери, Тихвинская ягодница. В этот день отправлялись в лес по ягоды. Православная церковь сегодня празднует явление Тихвинской иконы Божией Матери (1383) и вспоминает преподобного Давида Солунского – греческого святого, проживающего в V веке.

 

9 июля – Давид Земляничник: традиции и обычаи
В народе говорили: «На Тихвинскую ягоды поспевают и птицы затихают». Особенно радовала в эти летние дни поспевшая земляника. Женщин и девушек, отправляющихся в ту пору в лес по ягоды, называли Тихвинские ягодницы.

 
Девок в лес земляника зовёт.
Собирай по ягодке, наберешь кузовок.
Первую ягоду в рот кладут, вторую домой несут.

До этой даты женщинам нельзя было есть ягоды – считалось, что в противном случае их дети в младенчестве будут умирать. А вот 9 июля смело отправлялись в лес за первыми ягодами. Существует поверье, что тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.

Земляника считалась символом благополучия. По поверьям, в ней заключен дух земли и солнечная нежность. В этот день девушки умывались земляничной росой, чтобы всегда быть привлекательными. Беременные рвали листья земляники и носили их всегда с собой, чтобы роды прошли легко.

Ягоды земляники применялись в лечении многих недугов. Их ели при болезнях печени и мочевого пузыря, малокровии. Считалось, что земляника избавляет от головной боли. Листья растения зимой заваривали как чай. Такой напиток и сил прибавляет, и с сердца боль снимает.

Земляникой лечили и старые язвы. Отправлялись за ягодой, пока ещё не сошла роса. Собирали на чистую льняную ткань, разминали и к больному месту прикладывали. Повязку меняли, пока больное место не затягивалось.

9 июля – Давид Земляничник: приметы и поверья
Если средь бела дня вьюнок закроет цветок, то к вечеру дождь «встанет» на порог.
Много росы – к урожаю огурцов.
Обилие ягод – к холодной зиме.
Если 9 июля собрать и съесть много земляники, обновится кровь.
Если на Давида Земляничника выпал дождь, то весь сентябрь мокрым будет.
Если в этот день хорошая погода, то на протяжении семи недель будет тепло и солнечно.
Полевые цветы сильнее обычного пахнут – к дождю.
В радуге преобладает желтый цвет – к ясной погоде.
В этот день пчелы впервые вылетают за медовым сбором.
Если 9 июля в доме зажечь белую свечу, то весь год будет благополучным и хлебосольным.

9 июля – Давид Земляничник: что нельзя делать
Старайтесь избегать ссор с домочадцами, иначе в доме начнутся проблемы, посуда будет биться, техника выходить из строя, мебель ломаться.

Отправляясь в поездку или начиная новое дело, не думайте о плохом. Настройтесь на волну позитива, будьте уверены в себе и своих силах, и тогда удача вам улыбнется.

Если на сегодня вы запланировали сбор ягод, то делать это нужно в хорошем настроении. Вообще желательно гнать прочь дурные мысли, чтобы не притягивать в свою жизнь негатив.

Источник: https://vsyamagik.ru/narodnye-primety-na-9-iyulya-david-solunskiy-david-zemlyanichnik-tihvinskaya-ikona-bozhiey-materi/

Читайте также

Утренний туман над водой — к ясной, сухой погоде

  • 15 июля 2025 10:00

15 июля по народным обычаям приходится на праздник, известный как день Берегини, или Сырой Богородицы. Берегиня — дух-хранительница домашнего очага и здоровья семьи.

Читать далее

Если сегодня стоит сильная жара, то зной продержится ещё три недели

  • 13 июля 2025 11:00

Сегодня - идеальная дата для выигрыша в лотерею! Но удача, по поверьям, придёт только к достойным. Рассказываем о народных приметах на 13 июля 2025 года.

Читать далее

Народные приметы на 10 июля 2025 года: что можно и нельзя делать в этот день

  • 10 июля 2025 11:00

Если в этот день пойдёт дождь, то осень предстоит пасмурная. Рассказываем, какие ещё есть народные приметы на 10 июля в 2025 году.

Читать далее

Лента новостей

Для волонтеров, помогающих бойцам СВО, организована паломническая экскурсия
  • 10:33
Для волонтеров, помогающих бойцам СВО, организована паломническая экскурсия
  • 10:33
Книжная выставка «Наш край в годы войны» в детской библиотеке
  • 10:00
Александр Рем: Наши герои могут раскрыть свой потенциал в мирной жизни
  • 09:27
В Белёве сегодня тепло и грозы
  • 09:00
Где в Белёве и Белёвском районе завтра не будет света?
  • 18:00
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
  • 17:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

2.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

3.

В Белёве открылся Центр общения старшего поколения
  • 13:00 13 июля 2025

4.

Улица Октябрьская
  • 15:00 28 июня 2025

5.

Белёвским студентам-родителям рассказали о мерах поддержки
  • 10:00 02 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.