Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
Как белёвцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Прогулки с краеведом
  3. Прогулки с краеведом: село Лиховищи

Прогулки с краеведом: село Лиховищи

  • 13.01.2023 14:00
Прогулки с краеведом: село Лиховищи

Сегодня в рамках рубрики "Прогулки с краеведом" мы посетим одно из сёл Белёвского района - Лиховищи. Оно расположено всего в пяти километрах от городской окраины и в двух сотнях метров от трассы.

Село Лиховищи лежит по обеим сторонам речки Лукомойки, так называемого Татарского оврага и ручья Большая Кузнецовка. Основная достопримечательность села - церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1768 году. В книге "Приходы и церкви Тульской епархии" 1895 года издания говорится, что каменный храм был построен на месте старого деревянного, строенного неизвестно кем в 1730-х годах.

"В состав прихода, кроме села Лиховищ, входят деревни: Рязанцево, Кузнецово, Ровно и Собакино; население прихода состоит из крестьян в числе 796 душ муж. пола и 858 жен. пола. Занятие жителей – земледелие, огородничество, плотничество и извозный промысел.

История первоначального образования прихода, равно и время основания в нем церкви точно не известны, но из отрывочных известий местной церковной хроники оказывается, что приход села Лиховищ организовался постепенно через выделение соседних деревень из других приходов. Так в 1781 г. к приходу села Лиховищ отделено было от Мишенского прихода сельцо Рязанцево, в 1806 г. деревни Кузнецово и Ровно от села Долбино, а в 1844 г. деревня Собакино от села Бакина.

Из других церковно-археологических и богослужебных памятников местной церкви усматривается, что первоначальный храм в селе Лиховищах, неизвестно кем построенный (около 1730 г.), был деревянный во имя Успения Пресвятой Богородицы. Храм этот в 60-х гг. прошлого XVIII столетия сгорел и на месте его в 1768 г. устроен был ныне существующий каменный храм также во имя Успения Божией Матери. Храмостроителем был помещик того же села Сергей Желябужский, впоследствии, иеромонах Серафим, настоятель Белевской Введенской Жабынской пустыни.

При устройстве храма иконостас главного алтаря был сделан вновь, а в придельном алтаре поставлен сохранившийся от прежней деревянной церкви, впоследствии в 1893 г. замененный новым на средства дворянина В. И. Желябужского.

Из местно чтимых икон замечательны: икона Успения Божией Матери в серебряно-позлащенной ризе, весом в 18 фунтов, с украшениями из зеленых и белых страз, риза эта - жертва помещицы Марии Андреевны Желябужской, ценность ее 3 000 руб. ассигнациями; икона св. Николая чудотворца также в серебряно-позлащенной ризе, весом 9 фунтов, с украшением из камней разных цветов. Риза эта – дар капитана Василия Сергеевича Желябужского ценится в 2000 руб. ассигнациями…"

Во время войны Лиховищи было оккупировано фашистами. При их отступлении на верхушке храма остался немецкий снайпер, которого советские войска долго не могли снять. После войны деревенский мальчишка зелез на крышу церкви, где нашёл немецких схрон с оружием и боеприпасами. Стены храма испещерены пулевыми отверстиями, и, по словам местных жителей, в детстве оттуда можно было набрать пуль.

Читайте также

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое

  • 05 июля 2025 18:00

Курганный могильник возле Песковатого находится на самом верху обрывистого берега Оки в одном километре к юго-западу от деревни.

Читать далее

«Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белёвская детвора с… винтовками

  • 19 марта 2025 17:00

Журналисты "Тульских известий", изучая документы времен Великой Отечественной войны в Государственном архиве Тульской области (ГАТО), обратили внимание на докладную записку с грифом «совершенно секретно».

Читать далее

Кто живёт на берегах Лукомойки?

  • 11 марта 2025 17:00

Сегодня в рамках рубрики "Прогулки с краеведом" мы посетим одно из старинных сёл Белёвского района - Лиховищи. Оно расположено всего в пяти километрах от городской окраины, в двухстах метрах от автодороги из Белёва в Бакино.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 18:00
Как белёвцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий
  • 17:00
Началось благоустройство ещё одной белёвской улицы
  • 16:00
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
В Белёве прошло «Семейное чтение»
  • 15:00
Наталья Егорова: «Тротуары тоже будут отремонтированы» (видео)
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

4.

В Белёвском районе вчера случился большой пожар
  • 13:00 10 июня 2025

5.

В Туле задержали и осудили участников ОПГ из Белёва
  • 12:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.