Белёвцам рассказали, как распознать мошенника
В Телеграм-канале Управления МВД России по Тульской области киберполицейские разместили памятку гражданам о том, как распознать мошенника.
На территории Тульской области продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищают деньги.
За прошедшие сутки злоумышленники увели у шести граждан 631 388 рублей.
52-летняя тульская медсестра стоматологической поликлиники перевела на мобильный телефон мошенника 398 тысяч рублей. Он представился даме сотрудником банка. Так же 50 тысяч рублей лишилась и 60-летняя безработная жительница Узловой.
85-летняя тульская пенсионерка доверилась позвонившему ей мошеннику. Он сообщил, что ее дочь попала в ДТП. Спустя некоторое время к ней пришел неизвестный мужчина. Женщина передала ему во дворе дома 112 тысяч рублей, чтобы ее дочь не привлекали к ответственности за «спровоцированное» ею происшествие.
Сейчас полицейские расследуют уголовные дела и пытаются установить личности злоумышленников, чтобы их задержать. Почти все жертвы знали о подобных мошенничествах, но это им не помогло избежать обмана.
Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.
Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищенные счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек - мошенник.
Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!
В Телеграм-канале Управления МВД России по Тульской области киберполицейские разместили памятку гражданам о том, как распознать мошенника.
За 2024 год в Тульской области зарегистрировано более 6 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, сообщают "Тульские известия".
<p>Всего следователями следственного управления в 2024 году было направлено в суд 67 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними жителями Тульской области. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции руководителя регионального СУ СКР 22 января.</p>
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.