Главное
Пневмония: как распознать, как защититься, чем грозит самолечение?
Шестнадцать дней против насилия
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. В Тульской области орудуют фальшивые соцработники

В Тульской области орудуют фальшивые соцработники

  • 18.05.2022 16:00
В Тульской области орудуют фальшивые соцработники

87-летняя жительница Советска Щекинского района обратилась в полицию и рассказала, что стала жертвой мошенницы.

К ней в дом пришла ранее неизвестная ей женщина и представилась сотрудником социальной защиты населения. Гостья поведала пенсионерке, что в стране из оборота выходят российские банкноты, которые необходимо обменять на «новые». Также посетительница велела переписать все номера хранящихся дома «устаревших» денежных купюр.

После ухода «соцработника» старушка обнаружила, что денежки. Спрятанные на черный день, «ушли» вместе с аферисткой. Так женщина лишилась 435 тысяч рублей.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Полицейские проводят мероприятия по установлению личности преступниц и их задержанию.

Всего за минувшие сутки у шести жителей тульского региона злоумышленники похитили 1 миллион 597 тысяч рублей.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о совершаемых фактах мошенничеств и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Читайте также

Житель Белёва оштрафован за демонстрацию нацистской символики

  • 20 декабря 2025 14:00

Суворовским межрайонным судом Тульской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении Трояна И.В.

Читать далее

Белёвцам рассказали о новой схеме мошенничества дропперов

  • 19 декабря 2025 15:00

Злоумышленники пытаются обходить закон о дропперах - они отказываются от фиксированной оплаты с последующей передачей карты, зарегистрированной на дропа, и вместо этого просят россиян проводить транзакции самостоятельно в мессенджерах, разрешая оставить себе "комиссию".

Читать далее

Как мошенники воруют у белёвцев аккаунты в Телеграм

  • 10 декабря 2025 15:00

Мошенники выдают себя за администраторов Telegram-каналов и отправляют фишинговые ссылки. Об этом сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Читать далее

Лента новостей

Пневмония: как распознать, как защититься, чем грозит самолечение?
  • 15:58
Шестнадцать дней против насилия
  • 15:00
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
  • 14:00
На страже днём и ночью
  • 13:00
Отец бойцов СВО рассказал о решении сыновей отправится на защиту Родины
  • 12:00
Кирилл Гузов стал призером в номинации «Лидер молодых»
  • 11:54
Рождественские образовательные чтения
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

4.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

5.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.