Белёвцев предупредили о новой схеме мошенничества

Фото: ИА «Регион 71»
Мошенники начали использовать заказ шуточных видеопоздравлений у треш-блогеров для шантажа молодежи: после оплаты жертве начинают угрожать уголовным преследованием за якобы перевод денег террористической организации. Об этом предупредил руководитель сервиса Smart Business Alert Сергей Трухачев.
«После небольшой оплаты они неожиданно сталкиваются с угрозами уголовного преследования и обвинениями в финансировании запрещенной организации. Испугавшись последствий, жертва может согласиться выполнять указания мошенников, в том числе переводить деньги или совершать деструктивные действия, включая уничтожение имущества и нападения на людей», — сказал специалист.
По словам Трухачева, пользователю предлагают заказать необычное поздравление для друга, оплатить услугу и оставить контактные данные. После перевода денег видео не предоставляют, а с жертвой связываются люди, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Они заявляют, что платеж ушел в адрес запрещенной организации, и угрожают уголовной ответственностью. Жертву могут вынуждать переводить дополнительные суммы, оформлять кредиты или передавать доступ к учетным записям.
В компании рекомендовали проверять подлинность страниц блогеров перед заказом и не переводить деньги незнакомым лицам.
Источник:"Известия"