Главное
«Это ещё не предзимье!»
Компанию в Новомосковске оштрафовали на 1,2 млн рублей за взятку за вывоз мусора
Белёвцы поднялись на пьедестал соревнований допризывной молодёжи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Полезные советы
  3. Белёвским садоводам рассказали, как подготовить сад и огород к зиме

Белёвским садоводам рассказали, как подготовить сад и огород к зиме

  • 01.10.2025 18:00
Белёвским садоводам рассказали, как подготовить сад и огород к зиме
Фото: ИА "Регион 71"

Опытный садовод Александр Диряев поделился своими секретами ухода за растениями и защиты их от вредителей и болезней.

Как сообщает контент-партнер "РГ" Pravda-nn.ru, житель села Тольский Майдан Лукояновского округа Нижегородской области Александр Диряев садом занимается всю жизнь. По профессии он учитель физики, но родители были агрономами, и знания и секреты они передали своему сыну. Урожай у Александра Диряева всегда хороший. О нем он думает с осени, так же поступать садовод рекомендует и нашим читателям.

Начнем с деревьев и кустарников. Александр Викторович рекомендует удалять поврежденные и лишние ветви перед наступлением морозов. При этом важно учитывать правильную технику обрезки:

  • Оставляйте небольшие пеньки высотой примерно восемь-десять сантиметров. Такие пеньки защитят ткани от высыхания и проникновения инфекций.
  • Не рекомендуется резать ветки "на кольцо", так как это увеличивает риск повреждения тканей дерева зимой и возникновения глубоких ран.
  • Избегайте использования замазочных составов ("садового вара") - срезы быстрее заживают, если остаются сухими.

Одним из главных врагов садоводов является монилиоз - грибковая инфекция, поражающая плодовые деревья. Чтобы защитить свой сад, воспользуйтесь следующим советом:

  • Удаляйте пораженные ветки и плоды, оставляя участок чистым.
  • Используйте бордоскую жидкость для опрыскивания деревьев ранней осенью.
  • Делайте профилактику и обработку весной, после распускания листьев.

Особое внимание - ягоднику. Смородину и крыжовник обязательно обработайте от болезней и удалите сухие и больные побеги. Затем аккуратно свяжите кусты, чтобы предотвратить повреждение снежным покровом. Войлочную вишню также желательно связывать для предотвращения поражения плесенью.

Одной из эффективных мер по улучшению структуры почвы и борьбе с болезнями, по словам Александра Диряева, это сидераты, например, горчица и фацелия. Горчица, помимо украшения огорода яркими цветами, обладает фунгицидными свойствами и отпугивает насекомых-вредителей.

  • Разложение сидератов потребляет азот, поэтому весной потребуется внесение азотных удобрений.
  • После скашивания осенью сидераты оставляют в почве, что улучшает структуру земли и обогащает ее полезными веществами.

Осень - время для посадки чеснока. Правильная глубина посадки озимого чеснока важна для успешного роста и развития луковиц следующей весной. Оптимальное время посадки - вскоре после осеннего равноденствия.

Эти рекомендации позволят вам успешно подготовиться к следующему сезону и насладиться богатым урожаем.

 

Читайте также

Белёвцам назвали средний срок службы зимних шин

  • 14 октября 2025 12:00

Телеканал "Первый Тульский" сообщает, что в России средний срок службы шин составляет около 6 лет. Об этом заявил эксперт Максим Ракитин.

Читать далее

Белёвцам рассказали, когда следует переобувать автомобиль в зимние шины

  • 10 октября 2025 18:00

Менять летние шины на зимние рекомендуется при температуре +5-7 градусов Цельсия, но обязательно до 1 декабря, сообщил Минтранс РФ.

Читать далее

«Ура, пятница!»: белёвцам рассказали, как правильно снимать усталость после работы

  • 26 сентября 2025 18:00

Порой после рабочего дня сил хватает только на то, чтобы добраться до дивана, а вечер превращается в бесцельное пролистывание ленты новостей - на подобные сложности могут пожаловаться многие.

Читать далее

Лента новостей

«Это ещё не предзимье!»
  • 18:00
Компанию в Новомосковске оштрафовали на 1,2 млн рублей за взятку за вывоз мусора
  • 17:38
Белёвцы поднялись на пьедестал соревнований допризывной молодёжи
  • 17:00
Подвал в Донском тонет в канализации: прокуратура начала проверку
  • 16:23
Туляков приглашают на онлайн-зачет по финансовой грамотности
  • 16:08
Белёвцам рассказали об истории и традициях праздника Покрова
  • 16:00
Туляк осуждён за ДТП с тяжким вредом здоровью сына
  • 15:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Наталья Чистякова
  • 10:00 04 октября 2025

2.

Главный капитал предприятия
  • 11:00 28 сентября 2025

3.

Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание
  • 14:31 02 октября 2025

4.

Дорогие коллеги, ветераны производства, друзья! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
  • 10:00 28 сентября 2025

5.

Ольга Досова: «Для меня работа с детьми – удовольствие!»
  • 11:00 27 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.