Главное
Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
Если сегодня стоит сильная жара, то зной продержится ещё три недели
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. «Помогайте Красной Армии в разгроме врага!»

«Помогайте Красной Армии в разгроме врага!»

  • 03.04.2025 13:00
«Помогайте Красной Армии в разгроме врага!»
Фото: ИА "Регион 71"

В этом году мы будем отмечать большую дату – 80 лет Великой Победы советского народа над фашизмом. Давайте вспомним, о чём писала «Белёвская правда» в годы той далёкой войны. Итак, №32, пятница, 3 апреля 1942 года (пунктуация источника сохранена):

«Дважды орденоносец капитан Макаров прислал в редакцию газеты «Белёвская правда» письмо, в котором он просит передать горячий привет своим землякам – трудящимся Белёвского района.

«Дорогие товарищи, - пишет тов. Макаров, - С момента нападения на нашу страну гитлеровской армии, я нахожусь в рядах доблестной Красной Армии. Батальону, которым я командую, была дана почётная задача – оборона нашей родной столицы Москвы на её далёких подступах под городом Тулой».

В своём письме капитан Макаров сообщает белёвцам, что весь личный состав вверенного ему батальона заявил о готовности умереть у ворот Тулы, но не допустить врага в главный город советских оружейников. Каждый боец батальона дал обещание уничтожить не менее одного вражеского танка и десяти фашистов: «Нами уничтожено 840 солдат и захвачены большие трофеи».

Капитан Макаров сообщает землякам, что гитлеровский план захвата Тулы сорвался, и его батальон во время контрнаступления освободил 25 населённых пунктов Тульской области. За это правительство вторично наградило капитана Макарова орденом Красной Звезды.

«Товарищи земляки! Враг получил серьёзное ранение, но он ещё не добит и, истекая кровью, бросает свои резервы против Красной Армии. Но скоро ему придёт конец, и немецкие оккупанты будут разгромлены. Гитлеровские бандиты осквернили территорию временно занятых наших советских районов. Они принесли нашему народу то, чего он не знал на протяжении 24 лет мирного строительства. Немцы учиняют пытки, насилуют женщин, девушек, грабят, устанавливают виселицы и т.д.»

Но, как пишет капитан Макаров, этого советский народ не забудет никогда. Всё дальше и дальше гонит Красная Армия захватчиков со своей земли, и недалёк тот день, когда вся территория нашей страны будет освобождена от фашистской нечисти.

Капитан Макаров обращается к белёвцам с призывом:

«Крепите тыл нашей Красной Армии, помогайте уничтожать фашистских палачей. Сейчас на вас возлагается большая задача – лучше подготовиться к весеннему севу, обеспечить посевную площадь высоко-качественными семенами, провести сев на высоком агротехническом уровне. Каждый центнер урожая, полученный сверх плана, это новый удар по врагу. Боритесь за развитие животноводства, за сохранение молодняка. Обеспечьте Красную Армию большим количеством продуктов сельского хозяйства. Вперёд, к новым победам, товарищи земляки!»

Читайте также

Тульские поисковики во время экспедиции в Белевском районе подняли останки бойцов Красной Армии

  • 16 мая 2025 12:48

На этой неделе в окрестностях деревень Башкино и Верхние Дольцы ребята из «Тульского искателя» обнаружили останки трех бойцов Красной Армии и три винтовки времён Великой Отечественной войны (предположительно самозарядная винтовка Токарева или СВТ), а также один медальон.

Читать далее

На забег в честь Дня Победы вышли более 100 белёвцев

  • 14 мая 2025 15:00

В Белёве прошел легкоатлетический забег, посвященный 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот памятный день спортивное событие объединило около 100 участников различного возраста и уровня подготовки.

Читать далее

В Белевском районе прошла церемония закрытия весеннего этапа Вахты Памяти

  • 08 мая 2025 18:48

Сегодня, в Белеве состоялась торжественная церемония закрытия весеннего этапа серии полевых поисковых экспедиций «Вахта памяти. Тульский рубеж - 2025».

Читать далее

Лента новостей

Александр Сафонов поблагодарил липковчан за поддержку воинов специальной военной операции
  • 11:30
Если сегодня стоит сильная жара, то зной продержится ещё три недели
  • 11:00
Боец с позывным Шах: «Мы приближаем Победу вместе!»
  • 10:30
Дмитрий Миляев: «Своей ежедневной работой вы соединяете города и деревни»
  • 10:00
Алексей Альховик: Нашу великую державу не сломить
  • 09:30
Сегодня в Белёве возможна гроза
  • 09:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

5.

Жизненно необходимая профессия
  • 13:05 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.