Главное
Отсутствие снега празднику не помеха
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
Белёвцам рассказали, что могут сделать мошенники, получив доступ к «Госуслугам»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. «Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве

«Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве

  • 13.03.2025 11:05
«Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: Регион 71

Планируется совместная работа по нескольким направлениям, в том числе мониторинг исполнения нового закона о местном самоуправлении.

 Соглашение о сотрудничестве подписали партия «Единая Россия» и Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Они будут вместе совершенствовать законодательство в области местного самоуправления, развивать межмуниципальное и региональное взаимодействие. Соглашение сделает эту работу более эффективной и системной, позволит координировать усилия Ассоциации и всех партийных институтов. Также в планах разработка, реализация проекта подготовки кадров для органов МСУ, изучение и распространение лучших муниципальных практик.

Главным документом, по которому будет работать местное самоуправление, станет закон о МСУ. На текущей неделе новый закон примет Совет Федерации. Об этом объявили на встрече секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева с сопредседателем ВАРМСУ, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой и главами муниципальных образований.

Как пояснил Владимир Якушев, в законе четко прописано, что относится к полномочиям органов местного самоуправления. И перечень немаленький. Кроме того, завершена самая большая дискуссия – о двухуровневой, или одноуровневой системе местного самоуправления. Пришли к выводу, что регионы будут сами определять, какую им выбрать. Это вполне обоснованное решение: ведь регионы разные по протяженности, культуре местного самоуправления, численности населения. Несколько субъектов РФ уже в этом году планируют перейти на другую модель.

Владимир Якушев подчеркнул, что «Единая Россия» и ВАРМСУ должны в постоянном взаимодействии искать ответы на местные вопросы. Для этого нужно использовать всю партийную инфраструктуру и ресурсы ассоциации.

«Точек соприкосновения очень много. Одно из направлений, по которому мы плотно взаимодействуем, - реализация партийных проектов. У нас их более 20, по каждому с ВАРМСУ пересекаемся. Жители активно участвуют в партпроектах, и те, которые доказали свою эффективность, востребованы. До 2026 года все они продолжат свою работу, а после – могут быть перезагружены или перестанут действовать», - сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Среди совместных проектов ВАРМСУ и «Единой России» - «Городская среда», «Культура малой Родины», «Детский спорт», «Новая школа», которые направлены на создание объектов инфраструктуры в муниципалитетах. Это и общественные пространства, и дворцы культуры, театры, музеи, библиотеки, спортивные залы, школы и детские сады.

Также секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что два последних года партия очень много времени уделяет отладке работы инфраструктуры непосредственно «на земле».

Сопредседатель ВАРМСУ подчеркнула, что у Ассоциации и партии общие цели и задачи. Это повышение качества жизни людей, создание комфортной и безопасной среды, развитие территорий.

«ВАРМСУ в 2024 году получила статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества. При поддержке Администрации Президента мы выстроили эффективное взаимодействие с федеральной, региональной властью. Постоянно расширяется наше взаимодействие с главами муниципалитетов, муниципальными депутатами. Этот год объявлен партией «Единая Россия» Годом муниципального депутата, и подписание соглашения расширит форматы нашего взаимодействия с партией, депутатским корпусом на местах», - прокомментировала Ирина Гусева.

Читайте также

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подвел итоги насыщенной рабочей недели

  • 07 декабря 2025 23:48

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подвел итоги насыщенной рабочей недели, рассказав о ключевых событиях и планах на будущее.

Читать далее

В Туле состоялась XIV Областная спартакиада инвалидов

  • 05 декабря 2025 15:55

Многофункциональный спортивный комплекс «Тулица» принимал участников ежегодной XIV Областной спартакиады инвалидов Тульской области, приуроченное к Международной декаде инвалидов.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с генеральным директором студии «Военфильм» Игорем Угольниковым

  • 05 декабря 2025 15:34

5 декабря в Москве Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел встречу с народным артистом РФ, генеральным директором студии «Военфильм» Игорем Угольниковым.

Читать далее

Лента новостей

Отсутствие снега празднику не помеха
  • 13:00
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
  • 12:30
Белёвцам рассказали, что могут сделать мошенники, получив доступ к «Госуслугам»
  • 12:00
Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:30
Отдайте долги в Юрьев день: приметы на 9 декабря 2025
  • 11:00
С начала года прокуратура Тульской области выявила более 2 тысяч коррупционных нарушений
  • 10:55
9 декабря – День героев Отечества
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.