Главное
Дмитрий Миляев поздравил Тульский государственный университет с 95-летием
На предприятиях региона внедрят единый стандарт поддержки участников СВО со стороны работодателей
Гидрометцентр: Предстоящая зима в РФ будет холоднее предыдущей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Народный календарь
  3. Сегодня белёвцам не рекомендуется начинать никаких новых дел

Сегодня белёвцам не рекомендуется начинать никаких новых дел

  • 05.03.2025 11:00
Сегодня белёвцам не рекомендуется начинать никаких новых дел
фото: Константин Голощапов

В народном календаре 5 марта – Лев Катанский, День катыша, Катальщик, Катание с гор, Корнелий Катальщик.

5 марта – Лев Катанский: традиции и обычаи

Лев Катанский славился милосердием и добротой, христианской любовью к странникам и нищим, имел дар чудотворения и врачевания. На Руси в день его памяти пекли кокурки – круглое обрядовое печенье на коровьем масле.

Крестьяне 5 марта старались взять у кузнеца огонь из горна. Если получалось это сделать, то его несли в поле. Верили, что тайно добытый в этот день огонь закреплял союз земли, бороны и сохи, согревал будущие восходы и сулил богатый урожай.

Знатоки народных святцев утверждали, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды. Если человек увидит падающую звезду, то это предвещает неизбежную смерть ему или кому-то из близких и дорогих людей.

Такие утверждения становятся понятными, если обратиться к народным представлениям о звездах. Многие народы мира непосредственно звезды связывали с судьбой человека. По представлению наших предков, на небе столько звёзд, сколько людей на Земле. Когда рождается человек, на небе зажигается звезда, которая вместе с ним растет, и падает на землю или гаснет, как свеча, когда он умирает. Поэтому падение звезды означало уход из жизни её земного двойника.

За падающими с неба звездами опасно наблюдать. Если вслед за одной звездой упадет друга, то это предвещает смерть тому, кто такое увидел. Сильный звездопад порой считали знаком погибели целого государства. Кроме того, существовало поверье, что падающие звезды, кометы и метеориты – это летящие по небу черти, дьяволы и демоны, что звезду бросает на землю нечистая сила, мчащаяся в вихре.

5 марта – Лев Катанский: приметы и поверья

Если курочка у порога воды напьётся, весна будет теплой и дружной.
Если у снега шершавая поверхность, будет хороший урожай.
Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.
Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду.
Кто дальше всех с горы на санях съедет, тот будет счастливым.
Снег с дождем – к оттепели и полноводью.
В этот день не нужно начинать никаких новых дел, а также давать обещания, потому что, скорее всего, выполнить их не получится.

Источник

Читайте также

Сегодня белёвцам обязательно надо скушать ложечку мёда

  • 02 октября 2025 11:00

Все обряды этого дня наши предки связывали с медом. Рассказываем о народных приметах на 2 октября 2025 года.

Читать далее

Если на деревьях ещё много листьев, зима будет суровой

  • 01 октября 2025 11:00

Большое внимание уделяли шиповнику: он служил защитником от порчи. Рассказываем о народных приметах на 1 октября 2025 года.

Читать далее

Народные приметы на 30 сентября 2025 года: что можно и нельзя делать в этот день

  • 30 сентября 2025 11:00

В этот день плакали и гадали с помощью воска. Рассказываем о народных приметах на 30 сентября 2025 года.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил Тульский государственный университет с 95-летием
  • 20:29
На предприятиях региона внедрят единый стандарт поддержки участников СВО со стороны работодателей
  • 20:25
Гидрометцентр: Предстоящая зима в РФ будет холоднее предыдущей
  • 18:00
В районной администрации прошёл личный приём граждан
  • 17:00
Белёвские ребятишки учились делать «Тульскую барыню»
  • 16:00
Предприятия Тульской области стимулируют к экологичной деятельности через «зеленые» инициативы
  • 15:20
Среднестатистический белёвец производит более 300 кг мусора в год
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Авария на Руке
  • 13:00 02 сентября 2025

2.

Финансист: от таланта человека – к успеху района
  • 14:41 08 сентября 2025

3.

В Белёве откроются новые техникумы и колледжи?
  • 15:00 02 сентября 2025

4.

В Кураково разгорелся скандал, который дошёл до прокуратуры
  • 13:00 11 сентября 2025

5.

На Болотской школе появилась мемориальная доска
  • 13:00 04 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.