Главное
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Аналитики Yota: DeepSeek стал самой популярной нейросетью у туляков в январе 2025 года

Аналитики Yota: DeepSeek стал самой популярной нейросетью у туляков в январе 2025 года

  • 11.02.2025 16:59
Аналитики Yota: DeepSeek стал самой популярной нейросетью у туляков в январе 2025 года
Фото: ПАО «МегаФон».

За последний год местные жители стали больше пользоваться нейросетями: аудитория и мобильный трафик таких сервисов выросли почти в 3,5 раза по сравнению с прошлым январем. А самым популярным сервисом этого января оказался китайский DeepSeek — он обогнал других как по трафику, так и по числу пользователей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В январе число тульских посетителей сайта DeepSeek в 1,6 раза превысило показатели Шедеврума, который до этого лидировал по количеству пользователей. Кроме того, в топ-5 лидеров оказались сервисы ChatGPT, GigaChat и Fusion Brain. В исследование, однако, не вошли нейросети, интегрированные в другие площадки — например, YandexGPT и Midjourney.

По сравнению с прошлым январем в Туле значительно выросло как число пользователей нейросетей, так и трафик, который они тратили на ИИ-сервисы — в 3,5 раза. Сегодня большую часть тульской аудитории нейросетей составляют мужчины (58% от всех пользователей). Однако женщины чуть чаще пользуются картиночными нейросетями — сервисами, которые позволяют генерировать изображения (51%). Основная аудитория нейросетей — люди в возрасте 36-45 лет (на них в Туле приходится 28% пользователей), а также 26-35 лет (26%). На третьем месте абоненты 46-55 лет (21%).

Также аналитики исследовали, как нейросетями пользуются в разных городах России. По среднему трафику, который тратится на такие сервисы, лидирует Москва, следом в рейтинге идут Санкт-Петербург, Уфа, Новосибирск и Казань. При этом новым приложением DeepSeek активнее всего начали пользоваться в других регионах: в январе самый высокий средний трафик на него был в Ханты-Мансийске, Элисте, Москве, Туле и Архангельске.

Информация МегаФона

В МегаФоне также отмечают увеличившийся интерес жителей Тулы к нейросетям. Согласно обезличенным данным оператора, трафик у тульских абонентов вырос в 2 раза по сравнению с январем прошлого года. При этом, самым популярным устройством, с помощью которого жители Тулы используют нейросети, остается смартфон — на него приходится 80% трафика.

Пик интереса у тульских абонентов МегаФона приходится на рабочие будни, особенно на вторник и четверг. А в воскресенье интерес к услугам искусственного интеллекта ослабевает и наблюдается падение трафика в 5 раз.

В рейтинге самых увлекающихся нейросетями регионов Центрального федерального округа сразу за Москвой следует Ярославль, замкнула тройку лидеров Тверь, у Рязани и Владимира почетные четвертое и пятое места.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 31 января 2026 14:52

По прогнозам синоптиков, 31 января с сохранением до утра 1 февраля на территории Тульской области ожидается усиление северного ветра с порывами до 16 м/с и понижение температуры воздуха до -21 градуса.

Читать далее

Около 10 млн кв. м жилья ввели в ЦФО благодаря инфраструктурным кредитам

  • 31 января 2026 10:45

Программу курирует Минстрой, а в рассмотрении и реализации проектов участвует Фонд развития территорий.

Читать далее

Тулячка стала победителем Всероссийского конкурса от «Ростелекома»

  • 30 января 2026 15:08

Жительница Тульской области Ирина Стаханова стала лауреатом XI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету—2025», организованного Ростелекомом и Соцфондом России. Её проект победил в специальной номинации «Российские ИТ-сервисы и разработки (авторские методики преподавания)» среди педагогов, обучающих пенсионеров компьютерной грамотности.

Читать далее

Лента новостей

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 19:52
Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
  • 18:00
В регионе продолжаются сборы и отправка гумпомощи бойцам СВО
  • 17:00
Тульская область стала лидером национального туристического рейтинга в 2025 году
  • 16:00
Белевцам рассказали как снижается инфляция в Тульской области
  • 15:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:52
В Белеве прошел фестиваль наряженных санок
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

2.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

3.

Любимый праздник ее жизни
  • 11:00 25 января 2026

4.

Сегодня в Белеве пасмурно и снег
  • 09:00 07 января 2026

5.

Неблагоприятные погодные условия! Будьте осторожны!
  • 11:02 09 января 2026

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.