Главное
Что такое похмелье и помогают ли от него народные методы?
Сотрудники белёвского отдела Госавтоинспекции напоминают о соблюдении правил перевозки детей
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ждать ли белёвцам ещё одной напасти: обнаруженная в Китае оспа обезьян может передаваться по воздуху

Ждать ли белёвцам ещё одной напасти: обнаруженная в Китае оспа обезьян может передаваться по воздуху

  • 20.01.2025 17:00
Ждать ли белёвцам ещё одной напасти: обнаруженная в Китае оспа обезьян может передаваться по воздуху
Изображение создано нейросетью Кандинский

Разновидность оспы обезьян, которую обнаружили в Китае, может передаваться воздушно-капельным путем. Возможно, вирус и дальше будет эволюционировать, считает завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета, академик РАН Сергей Нетесов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в КНР выявили групповой случай оспы обезьян. Среди заболевших - гражданин Конго и еще 4 человека, которые вступили с ним в близкий контакт.

"В Африке есть две разновидности вируса оспы обезьян - центрально-африканская и западно-африканская, и вот центрально-африканская разновидность как раз характерна для Конго. Там отмечен рост респираторного пути передачи вируса", - сообщил Нетесов ТАСС.

Он отметил, что вирус может продолжить эволюционировать, тем более в столь густо населенном государстве, как КНР.

Также эксперт добавил, что Китай - высокоорганизованная страна, и, вероятно, там есть запасы вакцины.

Источник

Читайте также

Что такое похмелье и помогают ли от него народные методы?

  • 02 января 2026 18:00

Лучший способ избежать похмелья - пить спиртное дозированно или отказаться от него вовсе. Тем не менее праздничные традиции трудно поменять сразу. "РГ" попросила врачей дать советы, что можно и что опасно делать на следующее утро после бурной вечеринки.

Читать далее

Какой штраф грозит белёвцам за езду с просроченными правами

  • 02 января 2026 12:00

С 1 января 2026 года автоматическое продление водительских прав прекратилось, но права, срок действия которых истекает до конца 2025 года, будут действительны еще три года.

Читать далее

Губернатор Тульской области выразил соболезнования жителям Херсонской области

  • 01 января 2026 15:12

В своем официальном канале в мессенджере МАХ Дмитрий Миляев сообщил, что в новогоднюю ночь нанесен удар по мирным жителям Херсонской области.

Читать далее

Лента новостей

Что такое похмелье и помогают ли от него народные методы?
  • 18:00
Сотрудники белёвского отдела Госавтоинспекции напоминают о соблюдении правил перевозки детей
  • 17:00
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники!
  • 16:00
Белёвцам назвали сроки хранения праздничных блюд
  • 15:00
Старшее поколение белёвцев встречает Новый год «на спорте»
  • 14:00
Ирина Рублевская: Будем продолжать поддерживать тех, кто помогает нашим защитникам
  • 13:00
Какой штраф грозит белёвцам за езду с просроченными правами
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 10:00 07 декабря 2025

4.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

5.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.