Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
Тропический зной сменится тропическими ливнями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Вниманию жителей!
  3. Белёвцам рассказали, что делать, если их данные «засветились» в Интернете

Белёвцам рассказали, что делать, если их данные «засветились» в Интернете

  • 09.01.2025 16:00
Белёвцам рассказали, что делать, если их данные «засветились» в Интернете
Изображение создано нейросетью Кандинский

В медицине есть понятие «Золотой час», которое используется в реаниматологии для отсчета времени после получения травмы, когда наиболее высок шанс, что первая помощь и лечение наиболее эффективны.

Когда человек скомпрометировал свои учетные записи, устройства, аккаунты в онлайн-сервисах, у него тоже есть «Золотой час», чтобы минимизировать последствия.

Если вы только что разгласили данные, которые мошенники могут использовать для взлома учетной записи, например, код двухфакторной идентификации, CVV и т.д., то стоит предпринять следующие шаги:

Банковская карта

Риск: взлом учетной записи в банковском сервисе, кража денег со счетов, оформление кредита на жертву.

  1. 1. Необходимо оперативно сменить пароль, код доступа в банковский сервис.
  2. 2. Заморозить банковские карты и счета.
  3. 3. Оперативно свяжитесь с банком по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте, сообщите о звонке или сообщении - продиктуйте им номер телефона злоумышленников. Далее банк будет самостоятельно принимать меры по блокировке вашего счета, перевыпуску карт и блокировке номера мошенника.
  4. 4. Предупредите родных, близких, работодателя, что пока ваши банковские карты могут быть скомпрометированы и лучше не переводить на них деньги.

Популярный государственный сервис

Риск: компрометация личной информации, подтверждение личности в кредитной организации, сервисе мобильного оператора, оформление кредита.

  1. 1. Необходимо оперативно сменить пароль, код доступа в банковский сервис.
  2. 2. Позвоните на горячую линию сервиса и сообщите о возможной компрометации.
  3. 3. Если есть доступ к личному кабинету, проверьте заявки, разрешения, в том числе в сторонних сервисах.
  4. 4. Обратитесь в МВД и передайте всю возможную информацию об инциденте.

Мобильный номер

Риск: злоумышленники смогут сбросить пароли и получать коды двухфакторной идентификации во всех сервисах, в которых указан украденный номер.

  1. 1. Свяжитесь с вашим мобильным оператором (по официальному номеру телефона, в приложении или в салоне связи) и сообщите, о том, что ваш номер, может быть, скомпрометирован. Сотрудник клиентского сервиса должен предложить алгоритм действий. Порядок действий может немного отличаться в зависимости от вашего мобильного оператора.
  2. 2. По возможности, привяжите сервисы, соцсети, мессенджеры к нескомпрометированному номеру телефону.
  3. 3. Внимательно следите за приходящими смс о блокировке, перевыпуске или переносе SIM-карты.
  4. 4. Предупредите родных, друзей, коллег, что с вашего номера могут звонить, писать злоумышленники с просьбой одолжить денег, поделиться чувствительной информацией и т.д.

Мессенджеры и соцсети

Риски: компрометация переписок, доступ злоумышленников к чувствительной информации, мошенничество с просьбой одолжить деньги, шантаж. Использование аккаунта в дальнейших сложных киберпреступных схемах.

  1. 1. Попробуйте сменить пароль на совершенно новый и достаточно сложный, включить двухфакторную идентификацию.
  2. 2. В списке привязанных к аккаунту устройств нужно срочно отключить все незнакомые и недоступные вам девайсы.
  3. 3. Смените пароли, защитите ссылки, которые могли быть в переписках.
  4. 4. Если подозреваете, что учетная запись скомпрометирована, например, не приходят одноразовые коды безопасности, то следуют сразу обратиться в службу поддержки.
  5. 5. Предупредите ваш круг контактов, что вашим аккаунтом в мессенджере могут завладеть злоумышленники с целью, например, рассылать сообщения с просьбой одолжить денег.
  6. 6. Попросите родственников и близких: если мошенники будут писать с украденного контакта, то следует массово жаловаться в службу поддержки мессенджера.

Риски можно свести к минимуму, если заблаговременно соблюдать правила цифровой гигиены, настроить все доступные инструменты безопасности в сервисах, не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать сомнительные файлы и не сообщать посторонним персональную информацию и коды безопасности.

Источник

Читайте также

В понедельник белëвцев ждут массовые отключения электричества

  • 13 июля 2025 18:00

По информации «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» в понедельник 14.07.2025 пройдёт плановое отключение электроэнергии.

Читать далее

Белёвцам напомнили о рыбалке без риска в День рыбака

  • 13 июля 2025 15:00

В России День рыбака отмечают во второе воскресенье июля. Это праздник для всех, кто любит рыбалку – будь то профессионал или любитель. Стоит поговорить о важном аспекте, который часто упускают из виду – о безопасности рыбы, которую мы ловим и едим. Рыбалка должна приносить удовольствие, а не проблемы со здоровьем!

Читать далее

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций, прямых эфиров

  • 10 июля 2025 12:30

Заместитель председателя Правительства Тульской области Аникина Наталья Юрьевна проведет личный прием 22.07.2025 с 09.30 до 11.30.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
  • 18:24
Тропический зной сменится тропическими ливнями
  • 18:00
Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:21
В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек
  • 16:00
Тульская область получит 30 млн рублей на строительство модульных гостиниц
  • 16:00
В Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 15:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Жизненно необходимая профессия
  • 13:05 14 июня 2025

5.

Улица Октябрьская
  • 15:00 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.