Оберегайтесь Василиска в Куриный праздник: приметы на 15 января
В церкви 15 января вспоминали святителя Сильвестра. По преданию, он уничтожил страшного Левиафана и предотвратил гибель Земли. Рассказываем о приметах на этот день.

Матренин день (22 ноября): приметы и традиции
В народе считали, что с Зимней Матроны налетают морозы и на ноги встает зима, убитая михайловскими оттепелями (Михайлов день 21 ноября).
В этот день было принято раздавать одежду нуждающимся. Хозяйки перебирали вещи в сундуках и ненужные отдавали. Важно помнить, что отдавать вещи нужно только стиранные, иначе вы свою удачу отдадите другому человеку.
В этот день старайтесь меньше говорить и не перегружайте себя лишними заботами. На эту дату лучше не планировать важных встреч и переговоров, не стоит врать и хитрить. День подходит для очищения организма. Знахари не советуют сегодня принимать жирную, острую и тяжелую пищу. Чтобы выровнять домашнюю энергетику и нейтрализовать вредные воздействия, на Зимнюю Матрону можно приобрести домой растение цикламен или азалию.
Из примет этого дня можно выделить следующие:
С Сергея (8 ноября) зима начинается, на Матрёну устанавливается.
Иней на деревьях – к похолоданию, туман за окном – к потеплению.
Какой иней на деревьях, такой и цвет на хлебе.
Облачная и снежная погода – к ненастному маю.
Много инея – к хорошему урожаю овса.
Дождь за окном – много пшеницы в следующем году уродит.
В церкви 15 января вспоминали святителя Сильвестра. По преданию, он уничтожил страшного Левиафана и предотвратил гибель Земли. Рассказываем о приметах на этот день.
В народном календаре 14 января отмечено как Васильев день. Святитель Василий Кесарийский в IV веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.
13 января в народном календаре — Щедрый вечер или Васильева коляда. В этот день было принято устраивать застолья, гулянья, а также отправляться колядовать. Кроме того, в ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю (Юлианскому календарю).
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

