Главное
Белевцев ждут Крещенские морозы
Как по новому закону тульским родителям зачтут все годы декрета
Что изменится в финансовой сфере для белевцев в 2026 году
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Белевцы узнали много нового об антибиотиках

Белевцы узнали много нового об антибиотиках

  • 21.11.2024 14:30
Белевцы узнали много нового об антибиотиках

Антибиотики – это группа лекарственных препаратов, направленная на борьбу с бактериальными инфекциями. Их эффективность основана на способности избирательно уничтожать или подавлять рост бактерий, оставляя невредимыми клетки организма человека.

Многие люди ошибочно полагают, что антибиотики являются панацеей от любых инфекционных заболеваний. На самом деле, антибиотики абсолютно бесполезны против вирусов. Прием антибиотиков в таких случаях не только не принесет пользы, но и может нанести значительный вред.

Самолечение антибиотиками опасно по нескольким причинам:

·         неэффективность: Как уже упоминалось, применение антибиотиков при вирусных инфекциях бесполезно. Это приводит к затягиванию лечения и ухудшению состояния пациента.

·         развитие устойчивости: Необоснованное применение антибиотиков способствует развитию резистентности бактерий к этим препаратам. Это означает, что в будущем эти бактерии станут неуязвимы для действия антибиотиков, что может привести к возникновению тяжелых и трудноизлечимых инфекций.

·         побочные эффекты: Антибиотики, как и любые другие лекарственные препараты, имеют побочные эффекты. Они могут варьироваться от легких до серьезных. Самолечение увеличивает риск возникновения этих побочных эффектов.

Антибиотики должны назначаться только врачом после проведения диагностики и установления бактериальной инфекции.

 

Антибиотики – мощные лекарственные средства, которые необходимо использовать с осторожностью и только по назначению врача.

Самолечение антибиотиками не только бесполезно, но и опасно, способствуя развитию резистентности бактерий и риску возникновения серьезных побочных эффектов.

При появлении симптомов инфекционного заболевания следует обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи и назначения адекватного лечения.

Читайте также

Движение меняет здоровье и настроение

  • 14 января 2026 18:02

Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни. О том, как даже минимальная, но регулярная физическая активность может кардинально улучшить здоровье и качество жизни нам рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области, Владимир Кулагин.

Читать далее

Что делать белёвцам, если в аптеке предлагают аналог лекарства?

  • 10 января 2026 15:00

Вы приходите в аптеку с рецептом на конкретное лекарство, а фармацевт предлагает его аналог. Почему врачи выписывают один препарат, а в аптеке продают другой, и как убедиться, что замена правильная?

Читать далее

Лыжня уже готова! Самое время отправиться в лес и немного размяться

  • 09 января 2026 16:00

Лыжня уже готова! Самое время отправиться в лес и немного размяться после застолья. Но первым делом нужно правильно выбрать лыжи.

Читать далее

Лента новостей

Белевцев ждут Крещенские морозы
  • 18:00
Как по новому закону тульским родителям зачтут все годы декрета
  • 17:00
Что изменится в финансовой сфере для белевцев в 2026 году
  • 16:00
Пьяный отделочник украл золото у клиентки в Суворове и оштрафован на 100 тысяч рублей
  • 15:00
Волонтер СВО: За спиной у бойцов — целая страна
  • 14:00
Дмитрий Федотов: Проект «Герой71» может стать продолжением служения, только уже в мирной жизни
  • 13:00
Дмитрий Андросов: Будем работать дальше до полной победы!
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

2.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

3.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

4.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

5.

На страже днём и ночью
  • 13:00 21 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.