Главное
Начинающие белёвские художники поздравили Деда Мороза с Днём рождения
Герои нашего времени. Дмитрий Шапошников
Сколько заплатит белёвская предпринимательница за торговлю немаркированными сигаретами?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В России могут ввести штрафы за оскорбление учителей

В России могут ввести штрафы за оскорбление учителей

  • 08.10.2024 17:00
В России могут ввести штрафы за оскорбление учителей
Изображение создано с помощью нейросети Кандинский

В Госдуму законодатели решили внести законопроект об административной ответственности за брань в адрес педагогов.

Если документ примут, то за публичное оскорбление учителя при исполнении обязанностей начнут штрафовать - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Если гадости наговорят в Сети, то за это будет грозить штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Больше всех заплатят юрлица - до 700 тысяч рублей.

Этот документ подготовили первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, депутат Александр Терентьев и глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

По информации газеты "Известия", законопроект направили на отзыв в Верховный суд и правительство. А минпросвещения уже концептуально поддержало инициативу.

Почему потребовалось дополнять закон?

По сегодняшнему закону понятие оскорбления записано в статье 5.61 КоАП РФ. Там оскорблением признается унижение чести и достоинства человека, "выраженное в неприличной форме". Ученик, оскорбивший учителя, и сегодня может быть привлечен судом к административной ответственности. То есть заплатить штраф по статье 5.61 КоАП РФ при условии, если на момент правонарушения ему было 16 лет. Но как же привлекать хама сегодня муторно и сложно!

Сроки давности привлечения к ответственности - всего 3 месяца, поэтому с заявлением о нанесенном оскорблении надо бежать в прокуратуру, так как дела об административных правонарушениях такой категории возбуждаются исключительно прокурором.

Факт оскорбления надо доказать, в том числе свидетельскими показаниями. Необходимо дополнительно представить подробные сведения о событии (дате и времени, месте, участниках и очевидцах, указать, в чем именно выразилось оскорбление, и так далее).

Привлечение хама к административной ответственности за оскорбление - не основание для освобождения его от обязанности компенсировать моральный вред. Это статья 151 Гражданского кодекса. Но для этого надо идти в суд.

Есть еще статья 150 ГК РФ. Там сказано, что достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна "относятся к нематериальным благам, принадлежащим человеку от рождения или в силу закона".

Источник

Читайте также

Стартовал всероссийский экологический конкурс для школьников и студентов «Зелёный Зачёт»

  • 20 ноября 2025 11:17

С 18 ноября по 15 декабря по всей России проходит первый этап экологического онлайн-тестирования. Оно рассчитано на учеников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, пройдут во второй, очный этап, который состоится в феврале 2026 года.

Читать далее

Конкурс «Лучший по профессии»: денежные призы получат 20 победителей и 40 призеров

  • 20 ноября 2025 10:47

Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Напомним, это ключевое мероприятие нацпроекта «Кадры», перезапущенное в 2025 году по поручению Президента. По заявлению организаторов, количество участников выросло до 79 регионов (в 2024 было 45), а число номинаций увеличили с 5 до 20. Планируется, что в следующем году будет уже 25 номинаций.

Читать далее

Губернатор принял участие в заседании регионального совета Тульского регионального отделения СоюзМаш

  • 19 ноября 2025 20:59

19 ноября в Туле губернатор Дмитрий Миляев принял участие в расширенном заседании регионального совета Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» (СоюзМаш). На нем подвели итоги 2025 года и определили задачи на 2026-й. Дмитрий Миляев поблагодарил участников заседания за большую работу, которую Тульское региональное отделение СоюзМаш ведет вместе с Правительством области, предприятиями и вузами региона.

Читать далее

Лента новостей

Начинающие белёвские художники поздравили Деда Мороза с Днём рождения
  • 14:00
Герои нашего времени. Дмитрий Шапошников
  • 13:30
Сколько заплатит белёвская предпринимательница за торговлю немаркированными сигаретами?
  • 13:00
Сергей Гребенщиков: Это общий вклад в приближение победного окончания СВО
  • 12:30
«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи
  • 12:12
Мошенники стали использовать нейросети для фальсификации ДТП
  • 12:00
Сергей Алдохин: Мы верим в силу духа бойцов СВО и гордимся ими!
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.