Нацпроект «Наука и университеты»: в Туле обсудили результаты работы научно-образовательного центра «ТулаТЕХ»
                    
                    
                   
                  
                    
		  
		  
	  
		   Фото: Портал Правительства Тульской области
		  
                  
 
                  
                   
Об этом шла речь 23 сентября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
 Научно-образовательный центр (НОЦ) «ТулаТЕХ» был создан в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» для объединения возможностей научных организаций и бизнеса в решении задач развития науки и инноваций.
 По итогам работы в 2023 году НОЦ «ТулаТЕХ» вошел в категорию стабильно развивающихся и занял четвертую позицию по оценке Совета научно-образовательных центров мирового уровня под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
 Минобрнауки России будет выделен грант в размере порядка 187 млн рублей, средства которого будут направлены на развитие лабораторной инфраструктуры, создание новых и поддержку существующих студенческих конструкторских бюро, дополнительное профессиональное обучение сотрудников предприятий – участников центра и т.д.
 В состав НОЦ «ТулаТЕХ» входит 41 участник: 11 университетов, 4 научных организации и 26 промышленных предприятий, которые реализуют в рамках центра 26 научно-технологических проектов.
 Наиболее крупные из них:
 – разработка путевых машин для ремонта ж/д полотна в движении (АО «Тулажелдормаш»);
 – импортозамещение корпусных деталей, электроники и алгоритмов обработки медицинских изображений при разработке и производстве аппаратов МРТ, УЗИ, КТ и ИВЛ (ООО «Сондер»);
 – импортозамещение узлов и деталей общепромышленных станков ВТМ-250 (ООО «Станкотехника»);
 – разработка и импортозамещение уплотнительных материалов, необходимых для газовой промышленности (ООО «Тензограф»);
 – переработка отходов металлургических производств – уникальный российский проект, направленный на производство из отходов органоминеральных удобрений, строительных материалов и изделий (ООО «ПМХ»)
 – импортозамещение лекарственных средств (ООО «Тульская фармацевтическая фабрика»).
 Генеральный директор НОЦ «ТулаТЕХ» Евгений Григорьев доложил Губернатору о планах Центра на ближайшую перспективу. Так, тульский НОЦ – единственный из 15 научно-образовательных центров имеет оборонный профиль. Он активно поддерживает реализацию научно-технологических проектов предприятиями ОПК.
 Объем внебюджетных средств, привлеченных на реализацию программы деятельности НОЦ «ТулаТЕХ» с 2021 по 2023 годы, составил 8,8 млрд рублей. Участники НОЦ «ТулаТЕХ» получили 920 патентов и создали более 250 новых технологий и видов высокотехнологичной продукции.
 В 2024 году НОЦ «ТулаТЕХ» планирует включить в свою программу 20 новых научно-технологических проектов, ИНТЦ «Композитная долина» намерен завершить проектирование научно-исследовательского кластера.
 К 2030 году объем внебюджетных инвестиций в проекты должен достичь 35 млрд рублей, а объем отгруженной новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции участниками центра – 1 трлн рублей.
 Дмитрий Миляев положительно оценил итоги работы НОЦ «ТулаТЕХ» и поддержал инициативы по участию НОЦ и ИНТЦ в форумах (ПМЭФ, «Иннопром», ЦИПР, Армия и т.д.), а также перераспределению объемов средств грантов Правительства Тульской области в сфере науки и техники с учетом приоритета поддержки научных проектов по направлениям НОЦ и ИНТЦ в соответствии с задачами Десятилетия науки и технологий.