Главное
Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
Белевцам на заметку. Законы, которые вступят в силу с 2026 года?
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям воздержаться от поездок на автомобиле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы

На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы

  • 05.08.2024 11:00
На Всероссийском фестивале «День пряника» побывало более 12 тысяч туляков и гостей Тулы

3 августа в ремесленном дворе «Добродей» завершился IX Всероссийский фестиваль «День пряника», который вошел в проект «Музейное лето в Туле-2024». Праздник собрал более 30 ведущих производителей и мастеров сладкого лакомства из 11 регионов России. Его площадки посетило более 12 тысяч туляков и гостей Тулы.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Тульской городской Думы Ирина Рублевская, директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова. Почетные гости открыли Книгу пряничных рекордов, посетили локации праздника, приняли участие в мастер-классах и пообщались с мастерами-пряничниками.

Программа долгого фестивального дня порадовала посетителей всех возрастов насыщенностью интересными событиями и сюрпризами. Так, в Год семьи в программу вошел «Пряничный триатлон», участниками которого стали семейные команды из Тулы и Тульской области. Впервые работала специальная площадка с развлечениями для самых маленьких гостей «Любимые прянички», прошел новый квест «Кросс-вопрос».

Фестиваль украсили шоу барабанщиков Crazy Army Drum Show, концерты групп «Комиксы», «Обух» (Тула), «Ягода» (Москва), «Елки-Палки» (Белгород), финалистки проекта «Перепой звезду» на Первом канале Ольги Савосиной.

И, конечно же, в течение дня посетители самого сладкого фестиваля лета могли приобрести пряники из разных уголков страны, изделия ручной работы от мастеров декоративно-прикладного искусства, испечь и расписать сладкий подарок. Чай и традиционный русский сбитень ждал гурманов на площадке «Самоварный поезд». В фотозонах «Книга пряничных рекордов», «Зайчики в трамвайчике» и «День пряника» было сделано немало атмосферных снимков.

Каждый желающий мог выковать подкову или отчеканить монету на память о празднике в Тульской кузне, расписать филимоновская игрушку, создать открытку и значок в стиле фестиваля, поиграть в деревянные игры, побывать на экскурсии и пройти квест «6 ключей» в Кустарном антимузее. В «Добрыниной лавке предлагались оригинальные сувениры с брендом ремесленного двора.

Кульминацией фестиваля стала церемония закрытия, в которой приняли участие председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк, председатель Совета Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации «Гильдия мастеров пряничного дела и знаменщиков России» в Ярославской области Инесса Воробьева, представитель Ассоциации Пряничных Мастеров Надежда Яковлева и заместитель директора по развитию Объединения центров развития культуры Кирилл Кирюшин.

Специальные награды фестиваля за особый вклад в подготовку и проведение праздника – «Орден Золотого пряника» – были вручены представителям «Пряничной мануфактуры сестер Сафроновых», Тульской кондитерской фабрики «Пряничная столица», ООО «Калужский пряник».

Книга пряничных рекордов пополнилась в этот день новыми рекордами, некоторые из которых можно было даже попробовать на вкус. Так, все желающие с удовольствием продегустировали вкуснейший и самый большой в истории фестиваля 27-ми килограммовый пряник. Начало новой традиции «Дружеская братина» положили пряничных дел мастера.

 

Читайте также

В Кожуровской сельской библиотеке прошел творческий мастер-класс «Волшебный снеговик»

  • 05 января 2026 16:00

В ходе работы библиотекарь рассказала участникам мероприятия о традициях зимних поделок и показала образцы готовых снеговиков в разных техниках. Все с большим интересом рассматривали представленные варианты. Затем ведущая предложила провести короткую викторину «Все о снеговиках»; самые активные участники получили маленькие призы – новогодние наклейки.

Читать далее

Вечер незабываемых эмоций в Белеве

  • 05 января 2026 14:00

Вечером 4 января Белёвский Центр развития, культуры и туризма вновь распахнул свои двери, наполнившись радостными возгласами и аплодисментами зрителей, очарованных новогодней атмосферой.

Читать далее

В Бобриковской сельской библиотеке состоялись громкие чтения

  • 05 января 2026 11:00

С наступлением Нового года пришли и долгожданные каникулы – период, предназначенный для отвлечения от учебных занятий и посвящения себя чтению или прослушиванию сказочных и новогодних повествований, несущих в себе атмосферу праздника.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
  • 20:38
Белевцам на заметку. Законы, которые вступят в силу с 2026 года?
  • 17:00
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям воздержаться от поездок на автомобиле
  • 16:27
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля
  • 16:00
Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний
  • 15:00
Водитель без номеров и бампера устроил «шоу» на главной площади Тулы
  • 14:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02 17 декабря 2025

2.

В мессенджере MAX запущены региональные боты с государственными сервисами
  • 18:00 25 декабря 2025

3.

Прогулки с белевским краеведом: Паниковка и Завырье
  • 18:00 03 января 2026

4.

Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 13:00 05 января 2026

5.

Белёвские артисты стали лауреатами творческого конкурса
  • 13:00 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.