Главное
Материнский капитал белёвцам проиндексируют в 2026 году
В Тульской области председателя ТСЖ оштрафовали за непредоставление информации
Интересные мероприятия в Центре общения старшего поколения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Капуста и колбаса: Эксперт раскрыл, где может прятаться ботулизм

Капуста и колбаса: Эксперт раскрыл, где может прятаться ботулизм

  • 20.06.2024 17:00
Капуста и колбаса: Эксперт раскрыл, где может прятаться ботулизм

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов рассказал, в каких продуктах, помимо консервов, может находиться ботулотоксин. В том же списке, по его словам, ферментированные продукты (например, квашеная капуста), соленая и копченая рыба, колбасы, особенно упакованные в кишку.

Чуланов напомнил, что при домашнем консервировании необходимо использовать хорошо промытые продукты и тару, соблюдать режим стерилизации. Также он рекомендовал отдавать предпочтение таким способам заготовки, как маринование и соление, использовать достаточное количество соли и обеспечивать доступ воздуха в тару.

По словам эксперта, не менее важно следите за сроками годности продуктов и консервов, сделанных из них, и не употреблять в пищу консервы с признаками вздутия.

Уничтожить бактерии и ботулинический токсин поможет кипячение, поэтому перед употреблением в пищу консервов не лишним будет подвергнуть их термической обработке в течение 15-20 минут.

"При ботулизме не повышается температура, но наблюдается сильная сухость во рту, нарушение глотания, ощущение "комка в горле", могут развиваться нарушения зрения (затуманенность зрения, двоение в глазах), сильная мышечная слабость, острая дыхательная недостаточность", - цитирует Чуланов aif.ru.

Представитель Минздрава также уточнил, что на фоне симптомов, похожих на проявления пищевого отравления (тошнота, рвота, диарея), при ботулизме наблюдается неврологическая симптоматика, связанная с угнетением нервной системы, что проявляется запорами, в ряде случаев развиваются парезы или параличи.

Ранее Следственный комитет сообщил, что фигурантам дела о вспышке ботулизма в нескольких регионах России предъявили обвинение. Напомним, случаи заражения ботулизмом произошли в Нижегородской области, Татарстане и Московском регионе. Более ста человек оказались в больницах, в том числе в тяжелом состоянии в реанимации.

Источник

Читайте также

В России выпустили первые три тестовые серии вакцины от рака

  • 10 декабря 2025 18:00

Фабрика по производству мРНК-препаратов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи выпустила первые три тестовые серии вакцины от рака. Об этом сообщает ТАСС.

Читать далее

Циркулирующий в этом году грипп признан особо опасным для пожилых белёвцев

  • 09 декабря 2025 15:00

Заболеваемость гриппом еженедельно растет, следует из данных Роспотребнадзора. Пик эпидемии ожидается в середине зимы. В Институте гриппа имени Смородинцева прогнозируют максимальное число заболевших в январе после новогодних праздников, сообщает "Российская газета".

Читать далее

Белёвцев предупреждают об опасности городских птиц

  • 06 декабря 2025 15:00

Городские птицы могут представлять угрозу для здоровья людей, показали результаты исследования ученых МГУ. Об этом пишет "Российская газета".

Читать далее

Лента новостей

Материнский капитал белёвцам проиндексируют в 2026 году
  • 15:00
В Тульской области председателя ТСЖ оштрафовали за непредоставление информации
  • 14:55
Интересные мероприятия в Центре общения старшего поколения
  • 14:00
Из-за пьяного вождения мужа тулячка лишилась автомобиля
  • 13:55
Эдуард Дмитраш: Зимой на передовой нет мелочей
  • 13:30
Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!»
  • 13:26
Белёвца наказали за незаконное хранение патронов
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.