Главное
Профессия – детский доктор
Василий Троненко: «Мы идём вперёд, когда за спиной — поддержка»
Сегодня погода в Белёве днем будет пасмурная, кратковременный снег
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

  • 20.05.2024 16:58
Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

Госкорпорация Ростех и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности (ИБ). Документ предусматривает совместную работу профильных центров компетенций в области защиты данных: со стороны «Ростелекома» — это группа компаний «Солар», со стороны Государственной корпорации «Ростех» — компания «РТ-Информационная безопасность». 

В рамках сотрудничества планируется реализация совместных проектов в сфере ИБ, а также обмен данными об актуальных киберугрозах. Стороны договорились о совместном продвижении своих решений, продуктов и технологий на российском и зарубежных рынках, в том числе в целях импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета. Компании начнут обмениваться опытом в области построения систем кибербезопасности, актуальными сведениями об инцидентах и индикаторах компрометации. Сотрудничество также предусматривает проведение совместных киберучений с использованием баз знаний о реальных атаках на защищаемые объекты, особенно относящихся к критической информационной инфраструктуре. Специалисты по информационной безопасности смогут отрабатывать навыки реагирования на атаки с помощью смоделированных инцидентов, аналогичных тем, с которыми компании могут столкнуться в своей повседневной работе. 

«Решая задачи по обеспечению технологического суверенитета страны, мы должны помнить, что хакерские атаки стали частью гибридной войны, которая ведется против нашей страны. Злоумышленники действуют все более изощренными методами, угрозы в киберпространстве растут в геометрической прогрессии, что требует от нас адекватно наращивать возможности для противодействия. Консолидация компетенций Ростеха и «Ростелекома» поможет не только повысить готовность цифровой инфраструктуры к отражению кибератак, но и даст импульс дальнейшему развитию отрасли информационной безопасности в России», — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Совместная работа в сфере информационной безопасности с Госкорпорацией Ростех важна не только для наших компаний, но и для отрасли, и даже для страны в целом. Мы вместе отвечаем за стабильность и безопасность функционирования значительной части критической информационной инфраструктуры. Группа компаний «Солар», которая занимается ИБ в «Ростелекоме», делает особый акцент на разработке и развитии собственных продуктов, обеспечивая суверенитет в киберсфере, что также соответствует одной из ключевых целей Ростеха — импортозамещению. В условиях развязанной кибервойны мы сделали качественный рывок в развитии ИБ-отрасли, обеспечив устойчивость работы цифровой инфраструктуры и качество сервисов для всех категорий клиентов. Уверен, что консолидация экспертизы и ресурсов Ростеха и «Ростелекома», поможет внести значительный вклад в дальнейшее усиление отечественной отрасли информационной безопасности», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

 

Читайте также

Оператор Т2 расширил список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

  • 21 ноября 2025 10:37

Теперь в зоне ограничений мобильного интернета у клиентов T2 будут также работать приложения продуктовых магазинов и банка, сервисы РЖД и почтовых отправок, новостные сайты, портал с прогнозом погоды, поисковые системы и другие. Доступ предоставляется автоматически, дополнительных действий от пользователей для этого не требуется.

Читать далее

Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!

  • 21 ноября 2025 09:21

В связи с потенциальной опасностью самостоятельного подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ) потребителей к внутренним электрическим сетям «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает о необходимости соблюдения нормативных требований и правил их эксплуатации.

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи

  • 20 ноября 2025 12:12

Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» подвели итоги ремонтной кампании 2025 года. За 10 месяцев специалисты повысили надежность электросетевого комплекса региона и снизили затраты на его обслуживание.

Читать далее

Лента новостей

Профессия – детский доктор
  • 11:00
Василий Троненко: «Мы идём вперёд, когда за спиной — поддержка»
  • 10:00
Сегодня погода в Белёве днем будет пасмурная, кратковременный снег
  • 09:00
Белёвцы могут съэкономить на продуктах к Новому году
  • 18:00
В Кожурово борются с курением «сладким» способом
  • 17:00
У белёвцев снова появится возможность задать вопрос главе районной администрации
  • 16:00
При каких условиях в белёвских школах отменят ЕГЭ?
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

3.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

4.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

5.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.