Главное
Праздничное мероприятие в белёвской школе
Наталья Тарасова: О волонтёрах и благотворителях, помогающих бойцам СВО, необходимо рассказывать
Отсутствие снега празднику не помеха
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

  • 20.05.2024 16:58
Ростех и «Ростелеком» объединяют компетенции в области информационной безопасности

Госкорпорация Ростех и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности (ИБ). Документ предусматривает совместную работу профильных центров компетенций в области защиты данных: со стороны «Ростелекома» — это группа компаний «Солар», со стороны Государственной корпорации «Ростех» — компания «РТ-Информационная безопасность». 

В рамках сотрудничества планируется реализация совместных проектов в сфере ИБ, а также обмен данными об актуальных киберугрозах. Стороны договорились о совместном продвижении своих решений, продуктов и технологий на российском и зарубежных рынках, в том числе в целях импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета. Компании начнут обмениваться опытом в области построения систем кибербезопасности, актуальными сведениями об инцидентах и индикаторах компрометации. Сотрудничество также предусматривает проведение совместных киберучений с использованием баз знаний о реальных атаках на защищаемые объекты, особенно относящихся к критической информационной инфраструктуре. Специалисты по информационной безопасности смогут отрабатывать навыки реагирования на атаки с помощью смоделированных инцидентов, аналогичных тем, с которыми компании могут столкнуться в своей повседневной работе. 

«Решая задачи по обеспечению технологического суверенитета страны, мы должны помнить, что хакерские атаки стали частью гибридной войны, которая ведется против нашей страны. Злоумышленники действуют все более изощренными методами, угрозы в киберпространстве растут в геометрической прогрессии, что требует от нас адекватно наращивать возможности для противодействия. Консолидация компетенций Ростеха и «Ростелекома» поможет не только повысить готовность цифровой инфраструктуры к отражению кибератак, но и даст импульс дальнейшему развитию отрасли информационной безопасности в России», — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Совместная работа в сфере информационной безопасности с Госкорпорацией Ростех важна не только для наших компаний, но и для отрасли, и даже для страны в целом. Мы вместе отвечаем за стабильность и безопасность функционирования значительной части критической информационной инфраструктуры. Группа компаний «Солар», которая занимается ИБ в «Ростелекоме», делает особый акцент на разработке и развитии собственных продуктов, обеспечивая суверенитет в киберсфере, что также соответствует одной из ключевых целей Ростеха — импортозамещению. В условиях развязанной кибервойны мы сделали качественный рывок в развитии ИБ-отрасли, обеспечив устойчивость работы цифровой инфраструктуры и качество сервисов для всех категорий клиентов. Уверен, что консолидация экспертизы и ресурсов Ростеха и «Ростелекома», поможет внести значительный вклад в дальнейшее усиление отечественной отрасли информационной безопасности», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

 

Читайте также

Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?

  • 08 декабря 2025 15:20

В последнее время в Тульской области и в других регионах наблюдается массовая практика интернет-провайдеров проводить монтаж волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на чужих опорах линий электропередачи без разрешений и договоров с сетевыми компаниями.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи

  • 08 декабря 2025 10:16

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминают руководителям предприятий, организаций и учреждений, частным предпринимателям, а также жителям Тульской области о необходимости выполнения требований по охране электрических сетей при осуществлении работ с использованием автотранспортной техники. Проведение любых работ с использованием специальной автотранспортной техники, в том числе с подъемными механизмами, в охранных зонах линий электропередачи запрещ зонах линий электропередачи

Читать далее

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

  • 05 декабря 2025 11:42

Пользователям платформы «Игры Ростелеком» с 4 по 9 декабря доступно финальное открытое бета-тестирование шутера PIONER (18+).

Читать далее

Лента новостей

Праздничное мероприятие в белёвской школе
  • 13:30
Наталья Тарасова: О волонтёрах и благотворителях, помогающих бойцам СВО, необходимо рассказывать
  • 13:30
Отсутствие снега празднику не помеха
  • 13:00
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
  • 12:30
Белёвцам рассказали, что могут сделать мошенники, получив доступ к «Госуслугам»
  • 12:00
Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:30
Отдайте долги в Юрьев день: приметы на 9 декабря 2025
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.