Главное
Белёвцев ждут важные изменения в ПДД?
Познавательная игра «В поисках счастья»
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. «А мне начхать»: белёвцам рассказали, как избежать аллергии на первые цветущие растения

«А мне начхать»: белёвцам рассказали, как избежать аллергии на первые цветущие растения

  • 11.04.2024 17:00
«А мне начхать»: белёвцам рассказали, как избежать аллергии на первые цветущие растения
Фото: iStock

Аллергикам нужно привести себя в боевую готовность: уже цветут растения, чья пыльца вызывает поллиноз. Сразу после таяния снега зацветают ольха и верба, чуть позже - береза, потом одуванчик и злаковые травы. И пошло-поехало всю весну и лето, без перерыва до осени - до первых заморозков. Как подготовиться к сезону и смягчить проявления аллергии, разбиралась "РГ" - Неделя.

Поллиноз: статистика, чем опасен

По статистике Минздрава, в России сезонным аллергическим риноконъюнктивитом (поллинозом) сегодня страдает каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок. По данным ВОЗ, каждый год количество аллергиков вырастает на 10 процентов, каждое десятилетие - удваивается.

Название заболевания говорит само за себя: течет из носа, либо он заложен из-за отека слизистой, воспаляются и слезятся глаза. Работоспособность падает, голова тяжелая - из-за этого многие путают поллиноз с простудой (ОРВИ).

Но самое неприятное - если к аллергии относиться легкомысленно и не лечиться, с течением времени можно заработать бронхиальную астму.

Как отличить аллергию от простуды?

Симптомы схожи - насморк, зуд в носу и чихание, слезящиеся глаза, тяжелая голова. Но при поллинозе температура тела не повышается и - главный признак - если убрать контакт с аллергеном, быстро становится легче. Симптомы уменьшаются даже если аллергик уходит с улицы в помещение. Или после дождя - когда вредоносную пыльцу прибивает к земле.

С той же целью - свести к минимуму воздействие пыльцы - в сезон аллергии, придя домой, лучше сразу же принять душ и полностью сменить одежду.

Без лечения не обойтись

К сожалению, все способы "механически" убрать пыльцу - душ, промывание носа, использование воздушных фильтров, влажные уборки - это лишь полумеры. Облегчить состояние можно, но справиться с поллинозом полностью вряд ли получится.

Лечение аллергии проводится с помощью аллерген-специфической иммунотерапии. Пациенту многократно вводят микроскопические дозы аллергенов, приучая к ним организм. Но делают это осенью и зимой, и курс занимает несколько месяцев. Сейчас же выход один - купировать проявления аллергии можно применением антигистаминных препаратов, - объясняет врач-педиатр Тимур Мустанов.

"Сейчас в большинстве регионов цветет ольха. Вместе с ней почти сразу расцветает лещина, а следом и береза. Это три наиболее явных весенних аллергена", - говорит Мустанов.

По правилам начинать пить антигистаминное лекарство нужно еще до начала цветения - за неделю-другую, а лучше за месяц, тогда можно избежать серьезного дискомфорта.

"Лучше принимать препараты третьего или второго поколения, они не вызывают сонливость. Конкретное лекарство поможет выбрать врач. Скажу только, что всем известный "Супрастин", довольно старый препарат, не рекомендуется для длительного приема. Это антигистаминный препарат первого поколения - у него много побочных проявлений", - подчеркнул доктор Мустанов.

Прогноз на месяц вперед

Сориентироваться, какие растения уже начали цвести (большинство реагирует на пыльцу лишь некоторых), можно с помощью интерактивной карты Gismeteo - там отражается уровень загрязнения пыльцой. Сейчас в Московском регионе началось цветение березы, ольхи, орешника, вербы, мать-и-мачехи. Уровень пыления в Москве и Подмосковье оценивается как умеренный. В районе Пскова и в Питере пыление "сильное", а в Великом Новгороде - на самом высоком, "катастрофическом" уровне. Но картина меняется - уровень загрязнения зависит от многих факторов, в том числе дождя, ветра, температуры.

Повнимательнее к детям

Тимур Мустанов также советует не пускать ситуацию на самотек и повнимательнее следить за состоянием детей.

"Родителям, у кого детки уходят в длительные бронхиты с конца марта по начало июня, стоит серьезно насторожиться - есть угроза по бронхиальной астме. Но если за ситуацию взяться как следует, состояние уходит практически бесследно", - заключил доктор Мустанов.

Вакцина против аллергии на березовую пыльцу

Вакцина против аллергии на березовую пыльцу разработана учеными Института иммунологии ФМБА совместно с коллегами из Венского медуниверситета. Курс профилактики составит всего три-пять инъекций.

Сейчас при лечении поллиноза классическими препаратами на основе экстрактов растений-аллергенов приходится их вводить многократно - до 30 инъекций, а курс лечения растягивается на месяцы.

"Наш препарат можно использовать в более высоких дозах, что повысит его эффективность. Уже 3-5 инъекций приводят к защите от аллергии", - пояснил замдиректора по науке и инновациям института Игорь Шиловский.

Серия исследований показала, что курс вакцинации полностью защищает от аллергии на пыльцу березы, а также от сходных аллергенов (яблоко, персик, арахис, соя).

Источник

Читайте также

«Не так страшен, как малюют»: слухи о гонконгском гриппе преувеличены

  • 17 декабря 2025 15:00

В соцсетях и СМИ активно обсуждают "гонконгский грипп", создавая впечатление повышенной угрозы. Однако инфекционисты спешат успокоить: речь идет об известном сезонном штамме, а не о новой страшной болезни.

Читать далее

Белёвцам рассказали, как не испортить праздники гриппом

  • 17 декабря 2025 10:00

Декабрь – время активной предновогодней суеты: выбор подарков, посещение торговых центров, корпоративные мероприятия. Управление Роспотребнадзора по Тульской области дало белёвцам советы, как не испортить себе новогодние каникулы болезнью.

Читать далее

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 15:23

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью, которая проходит с 15 по 21 декабря, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным. В интервью доктор развеял миф о том, что забота о себе – это сложно и дорого, и объяснил, как ежедневные привычки становятся главным капиталом нашего благополучия.

Читать далее

Лента новостей

Белёвцев ждут важные изменения в ПДД?
  • 18:00
Познавательная игра «В поисках счастья»
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
Белёвские школьники сыграли в музыкальное «Поле чудес»
  • 16:00
В Общественной палате Тульской области подвели итоги работы в 2025 году
  • 15:24
Дмитрий Миляев: «Проведение первой Всероссийской открытой Спартакиады госслужащих будет способствовать популяризации физкультуры и спорта»
  • 15:05
В Туле наградили победителей конкурса «Память», посвященного героям и историческим событиям
  • 15:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Повышение МРОТ благотворно влияет на экономику
  • 15:00 23 ноября 2025

2.

Прогулки с краеведом: Паниковка и Завырье
  • 17:00 03 декабря 2025

3.

На жительницу Белёва завели дело за вождение в нетрезвом виде
  • 12:30 28 ноября 2025

4.

Белёвцев ждут «космические» штрафы?
  • 10:00 24 ноября 2025

5.

Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 12:30 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.