Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
Как белёвцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Больше половины россиян обижались на шутки

Больше половины россиян обижались на шутки

  • 02.04.2024 09:24
Больше половины россиян обижались на шутки

Больше половины россиян обижались на шутки

При этом, 98% участников опроса считают, что у них есть чувство юмора.

Все знают, что 1 апреля лучше никому не верить. Стоит только расслабиться и можно узнать о том, насколько далеко могут зайти близкие, или коллеги, желая продемонстрировать чувство юмора. Социологическое агентство «Вебер» рассказало, как жители России оценивают собственный юмор, что думают о розыгрышах на 1 апреля и какие темы запретны для шуток. Ключевые цифры — в новом материале.

По данным опроса, 98% считают, что у них есть чувство юмора. 94% шутят во время общения с окружающими, причем 48% делают это часто. Респонденты отметили, что большинству (76%) из их круга общения тоже не чуждо чувство юмора. Сравнивая себя с другими, 58% считают, что их чувство юмора находится на таком же уровне, 27% полагают, что их чувство юмора развито лучше, а 7% — хуже. 

Опрошенные подчеркнули, что им важно, чтобы их супруг/супруга (83%), друзья (82%) и партнер в отношениях (73%) обладали чувством юмора. А вот требования к родственникам, коллегам и соседям ниже (63%, 57% и 35% соответственно). 

Почти треть респондентов признались, что смеются исключительно из вежливости, когда им присылают или рассказывают шутку, которую они уже видели, или слышали. 51% не стесняются заявить собеседнику, что встречали ее ранее. Кстати: 69% россиян хотя бы раз шутили во время стрессовых для них ситуаций.

79% россиян 1 апреля разыгрывали их близкие или знакомые, но при этом 48% в День смеха не разыгрывают своих друзей и близких (чаще это молодежь), а 40% (чаще это опрошенные в возрасте 55 лет и старше) — разыгрывают. 

Некоторые участники опроса (8%) признались, что их шутки на 1 апреля приводили к плохим последствиям, а именно — недопониманию, обиде со стороны того, над кем пошутили, испорченному имуществу и даже физическим травмам. 

57% отметили, что они действительно обижались на шутки в их сторону, а у 36% никогда такой обиды не было. При этом 55% придерживаются мнения, что шутить над коллегами и разыгрывать их уместно.

Говоря о своем первоапрельском опыте, участники опроса вспомнили, как их разыгрывали популярными шутками относительно внешнего вида (например, «У тебя спина белая!» или «У тебя шнурки развязались»). Некоторые поделились воспоминаниями о розыгрышах, связанных с фейковой премией или вызовом в кабинет начальника. Также респонденты вспомнили розыгрыши по телефону и домофону, а один из опрошенных поделился, как ему в детстве подложили в сумку лягушку и сказали, что там сюрприз.

Большинство респондентов согласны с тем, что юмор помогает справиться с болью (76%), а смех продлевает жизнь (75%). Также 75% опрошенных уверены, что чувство юмора сохраняет отношения.

Стоит отметить, что 57% опрошенных считают, что смеяться над чем угодно нельзя. Запретными темами для шуток абсолютное большинство признает: трагедии близких людей, геноцид, эпидемии, катастрофы, теракты, войны и их жертвы, особенности здоровья других людей.

 

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

 

Читайте также

Как белёвцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий

  • 05 июля 2025 17:00

Возможность отдохнуть и поправить здоровье в санатории бесплатно - мечта многих россиян. И эта мечта становится все более реальной благодаря программе ОМС.

Читать далее

Началось благоустройство ещё одной белёвской улицы

  • 05 июля 2025 16:00

Глава администрации Белёвского района Наталья Егорова рассказала о начале работ по ремонту улицы Суворова в Белёве.

Читать далее

В Белёве прошло «Семейное чтение»

  • 05 июля 2025 15:00

В преддверии Дня семьи, любви и верности, сотрудники Белёвской центральной районной библиотеки имени В.А. Жуковского провели беседу «Семейное чтение» для семей с детьми, находящимися на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Белёвская археология: курганы возле села Песковатое
  • 18:00
Как белёвцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий
  • 17:00
Началось благоустройство ещё одной белёвской улицы
  • 16:00
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
В Белёве прошло «Семейное чтение»
  • 15:00
Наталья Егорова: «Тротуары тоже будут отремонтированы» (видео)
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Авария в районе деревни Жуково
  • 12:00 12 июня 2025

3.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

4.

В Белёвском районе вчера случился большой пожар
  • 13:00 10 июня 2025

5.

В Туле задержали и осудили участников ОПГ из Белёва
  • 12:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.