Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
Тропический зной сменится тропическими ливнями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Синоптики подвели итоги прошедшей зимы и дали долгосрочный прогноз на март и всю весну

Синоптики подвели итоги прошедшей зимы и дали долгосрочный прогноз на март и всю весну

  • 01.03.2024 18:00
Синоптики подвели итоги прошедшей зимы и дали долгосрочный прогноз на март и всю весну

Зима 2023–2024 г.г. в Центральной России оказалась на 0,9° холоднее нормы (аномалия температуры – декабрь «−0,1°», январь «−3,9°», февраль «+1,2°») и довольно снежной: осадков за сезон выпало на 18% больше положенного, а высота сугробов оказалась на 55% выше среднего. 

В марте сохранятся основные черты зимнего сезона. Азиатский антициклон несколько ослабеет, менее интенсивной станет циклоническая деятельность. Вследствие увеличения притока солнечной радиации температура начнёт быстро повышаться. Но погода прогнозируется очень изменчивая: интенсивные потепления будут сменяться резкими похолоданиями, снегопадами и метелями.

Первый месяц календарной весны в столичном регионе ожидается относительно тёплым и сухим. Среднемесячная температура окажется на 1–3° выше нормы, а дефицит осадков составит 10–20% от положенного. В Москве средняя климатическая температура составляет ночью «−5,6°», днем «+1,5°». Норма осадков – 39 мм.

Наступление метеорологической весны, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону положительных значений, по всей видимости, произойдет в период с 16 до 21 марта. Однако в марте прогнозируется два арктических вторжения – в первой и заключительной декадах с передачей холодной эстафеты на начало апреля.

Начнётся и постепенное разрушение сугробов. Но из-за того, что накоплены большие запасы очень плотного снега, что случается примерно 1 раз в 8 лет, сход снежного покрова произойдет на неделю позже положенного и придётся примерно на период с 14 по 19 апреля. При этом, в апреле вероятны мощные ультраполярные вторжения. Апрель обещает быть, по самым оптимистичный прогнозам, близким к норме с количеством осадков, соответствующим средним значениям.

Май прогнозируется немного переувлажненным – осадков может выпасть на 20% больше нормы, но будет теплее обычного на 1–2°.

Таким образом, в среднем, весна в Москве ожидается немного теплее нормы, с умеренным количеством небесной влаги.

Источник

Читайте также

Европейская Россия: как на раскалённой сковородке

  • 10 июля 2025 18:00

Специалисты Центра погоды "Фобос" на своём официальном сайте рассказали, сколько ещё остаётся белёвцам терпеть аномальную жару.

Читать далее

Неделя в Белёве пройдёт под знаком 30-градусной жары

  • 07 июля 2025 18:00

Старт недели в Центральной России совпадёт с началом небывалого в этом сезоне потепления, сообщает Центр погоды "Фобос".

Читать далее

«Дождались»: сегодня тепло начало возвращаться в Белёв

  • 02 июля 2025 18:00

Сегодня циклон «Корнелиус», принесший осеннюю погоду на бÓльшую часть Русской равнины, достиг 4-й заключительной стадии своего развития и начал угасать, сообщают специалисты Центра "Фобос".

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
  • 18:24
Тропический зной сменится тропическими ливнями
  • 18:00
Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:21
В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек
  • 16:00
Тульская область получит 30 млн рублей на строительство модульных гостиниц
  • 16:00
В Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 15:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Константин Ферапонтов
  • 13:45 14 июня 2025

2.

Фестиваль матрешек в школе номер хорошо. Видео
  • 10:00 21 июня 2025

3.

«Модный приговор» в пришкольном лагере школы №4. Видео
  • 12:47 19 июня 2025

4.

Жизненно необходимая профессия
  • 13:05 14 июня 2025

5.

В Белёве открылся Центр общения старшего поколения
  • 13:00 13 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.