Главное
Белёвские огнеборцы потушили учебный пожар и спасли «пострадавшего»
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
Ветераны СВО проходят курс по вождению автомобилем с ручным управлением
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Диспансеризация: позаботьтесь о своем здоровье

Диспансеризация: позаботьтесь о своем здоровье

  • 27.11.2024 09:27
Диспансеризация: позаботьтесь о своем здоровье

Когда каждый из нас обращается к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда появляются признаки заболевания и сам организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе все-таки произошел какой-то сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация.

Что представляет собой данная процедура и как она проходит в нашем городе, в интервью «Белевской правде» рассказала главная медицинская сестра ГУЗ ЦРБ «Белевская районная больница» Наталья АСТАХОВА.

 Наталья Николаевна, сначала давайте разберемся –  что же такое диспансеризация и зачем она необходима?

–Диспансеризация –  это комплексное медицинское обследование, которое проводится для оценки состояния здоровья человека, выявления заболеваний (в том числе хронических и онкологических) на ранней стадии. В него входит как плановый осмотр, так и ряд дополнительных исследований, например, ЭКГ, флюорография и анализы крови. Диспансеризация проводится бесплатно, по паспорту и полису ОМС. Начиная с 18 лет россиянам рекомендуется проходить ее раз в три года, даже если нет явных проблем со здоровьем.

Программа диспансеризации в России стартовала 10 лет назад, в 2013 году. Процесс регулируется приказом Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Согласно ему, диспансеризации подлежат как работающие или проходящие обучение, так и неработающие жители страны в возрасте от 18 лет и старше.

Основная цель проведения диспансеризации – побудить граждан к повышению ответственности за свое здоровье и мотивировать их на долгую счастливую жизнь, а также улучшить контакт между населением и участковыми врачами.

 Направления обследований при диспансеризации примерно такие же, как и при профилактическом медицинском осмотре. А в чем тогда состоит отличие между этими двумя мероприятиями?

– Отличие, безусловно, есть, и выражается оно прежде всего в объеме обследования: то есть медицинский осмотр проходит в более сжатом виде, а диспансеризация подразумевает под собой полное и детальное обследование организма.

Сама по себе диспансеризация проводится в два этапа. Для людей в возрасте от 18 до 39 лет в первый этап входят:

анкетирование (вопросы на тему образа жизни для выявления рисков);
расчет индекса массы тела;
измерение артериального давления;
анализы крови на общий холестерин и глюкозу;
определение сердечно-сосудистого риска по специальной шкале;
флюорография;
ЭКГ;
измерение внутриглазного давления;
осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов (для выявления возможных новообразований).
Для граждан от 40 лет в список добавляется:

общий анализ крови;
определение абсолютного сердечно-сосудистого риска;
онкоскрининги: анализ кала на скрытую кровь (проводится ежегодно или раз в два года для обнаружения колоректального рака), эзофагогастродуоденоскопия (входит в программу диспансеризации для россиян старше 45 лет) и другие.
 

Еще одно отличие заключается в том, что диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, а профилактический медицинский осмотр – 1 раз в 2 года. В год прохождения человеком диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

  Как организована диспансеризация в нашей поликлинике?

– Попасть на осмотр просто: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учебы к своему участковому терапевту. Записаться в поликлинику можно очно в регистратуре по паспорту и полису ОМС, по телефону или через "Госуслуги".С нынешнего года вступили в силу новые правила, разрешившие выездные медосмотры, – бригады медиков будут осматривать работников прямо на предприятиях, а студентов – по месту учебы. Для этого руководители организаций должны заключить договор с медицинскими учреждениями и обеспечить подходящие условия для профосмотра.

   Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2024 году?

–В 2024 году пройти диспансеризацию могут люди, родившиеся в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Также профилактические осмотры положены тем, кто появился на свет в 2000, 2003 и 2006 годах. Если человек не нашел свой год рождения в перечне, он может пройти профилактический медосмотр в районной поликлинике, к которой он прикреплен. Но обычный медосмотр предполагает меньше исследований. Россиянам в возрасте 40 лет и старше диспансеризацию по ОМС рекомендуется проходить ежегодно. Диспансеризация – лишь одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

 Диспансеризация бесплатна?

– Да, и для ее прохождения достаточно иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Причем она является бесплатной как для граждан, так и для работодателей, которые, в свою очередь, согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обязаны обеспечивать условия для прохождения их работниками диспансеризации и медицинских осмотров и беспрепятственно отпускать.

И в заключение хочу обратиться к горожанам: прежде всего, помните о том, что здоровье – это бесценное достояние каждого человека. И что только вовремя принятые профилактические меры, такие, как диспансеризация и медицинские профилактические осмотры, позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

 

 

Читайте также

Врачи рассказали белёвцам, можно ли переболеть гриппом дважды за сезон

  • 24 ноября 2025 15:00

После перенесенного гриппа формируется устойчивый иммунитет: например, к гриппу А он длится от года до трех лет, к гриппу В - от трех до шести лет, к гриппу С - до трех лет, рассказала "РГ" врач-инфекционист медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина.

Читать далее

Почему бактерии становятся менее чувствительными к антибиотикам

  • 24 ноября 2025 10:14

Препараты, которые борются с бактериальными инфекциями, называются антибиотиками. Однако в последнее время все больше людей сталкиваются с проблемой, когда бактерии перестают реагировать на их действие. Это происходит из-за мутаций бактерий, которые делают их устойчивыми к лекарствам.

Читать далее

Советы белёвским родителям даёт Роспотребнадзор

  • 21 ноября 2025 10:00

Осень и зима - привычные всем времена года, когда среди нас разгуливают различные сезонные заболевания. Особенно подвержены им дети. Чтобы маленькие белёвцы меньше болели, специалисты Роспотребнадзора призывают воспользоваться несколькими советами.

Читать далее

Лента новостей

Белёвские огнеборцы потушили учебный пожар и спасли «пострадавшего»
  • 17:00
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
  • 16:55
Ветераны СВО проходят курс по вождению автомобилем с ручным управлением
  • 16:37
T2 улучшила качество связи в 100 локациях Тульской области
  • 16:29
Прекрасны в любое время года
  • 16:00
В Тульской области обнаружили недостачу противогололедных материалов
  • 15:55
Вместе мы победим!
  • 15:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

3.

Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00 08 ноября 2025

4.

К делу – с душой!
  • 11:00 26 октября 2025

5.

Женщина лишилась автомобиля за «пьяную» езду по Белёву
  • 13:00 31 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.