Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
Над Белёвом может появиться полярное сияние
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Синоптики «пугают» белёвцев ледяными дождями и аномально низким атмосферным давлением

Синоптики «пугают» белёвцев ледяными дождями и аномально низким атмосферным давлением

  • 23.11.2023 18:00
Синоптики «пугают» белёвцев ледяными дождями и аномально низким атмосферным давлением

Ледяные дожди пробиваются на северо-запад Русской равнины. До сих пор переохлажденные осадки наблюдались в основном на востоке Европейской России, а также на Урале. Гололёд в среду сковал и Башкирию. А в соседних регионах отмечались довольно сильные снегопады. В очередной раз замело Екатеринбург, Самару, Ульяновскую область. Всё это следствие влияния активного средиземноморского циклона, который пробился в нашу страну ещё в начале недели. Сейчас этот вихрь слабеет и сегодня сместится в Сибирь. Там погода тоже испортится, и также возможны ледяные дожди, но уже гораздо меньшей интенсивности.

Однако и на Русской равнине об улучшении обстановки не приходится говорить. Один циклон уходит, а на смену ему уже идут два новых: первый – небольшой – будет кружить над южными регионами, а второй, гораздо более обширный, наступает с северо-запада. Ему суждено испортить погоду там, где до этого она была относительно спокойной. Причём, испортить довольно сильно: например, в соседней Норвегии отмечались и ливни, и снегопады, и ледяные дожди! А вдобавок ко всему ещё и сильный ветер.

Первым новый циклон встретит северо-запад России, и под удар стихии попадёт Санкт-Петербург. Утром Северную столицу накроет сильный снегопад, но вместе с этим станет быстро повышаться температура. И к вечернему часу пик, когда показания термометров достигнут нулевой отметки, местами в городе осадки могут перейти в фазу ледяных дождей.

В последующие дни циклон, а вместе с ним и тёплый воздух, будут пробиваться всё дальше вглубь России. Завтра оттепели доберутся до центральной части страны. Здесь усилятся осадки во всех трёх фазах: на севере, северо-западе Русской равнины и в Поволжье будет идти снег. Южнее линии Волгоград –Тверь – дожди, а в переходной зоне – ледяные дожди. Причём погода испортится надолго.

В Москве пройдут довольно мощные снегопады. Небольшие локальные замерзающие осадки могут отмечаться в столице в пятницу и субботу, когда потеплеет до 0°. А в понедельник, в связи с вторжением ещё одного циклона, гололёдные явления усилятся и приобретут повсеместный характер.

Как известно, атмосферное давление постоянно оказывает воздействие на человеческий организм, и некоторые люди болезненно реагируют на его резкие и сильные колебания. Так вот, атлантический циклон, который уже сегодня начнёт влиять на погоду Русской равнины и принесёт в столицу снегопады, в пятницу резко понизит показания барометров, а затем, также активно будет их повышать.

В начале сегодняшнего дня атмосферное давление в Москве было близко к норме, и барометры показывали чуть выше 747 мм рт. ст., а уже в середине дня пятницы атмосферное давление рухнет до отметки в 716 мм рт. ст., что, во-первых, на 30–32 единицы ниже нормы, а во-вторых это ниже суточного рекорда низкого атмосферного давления этого дня, который был установлен ровно 50 лет назад, 24 ноября 1973 года, и пока составляет 722,3 мм рт. ст. Ну а потом показания барометров начнут не менее активно расти и за следующие сутки прибавят около 15 единиц.

Следите за своим самочувствием, если необходимо, принимайте прописанные врачом препараты для нормализации своего давления и берегите себя.

Источники тут и тут.

Читайте также

Над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 07 ноября 2025 18:00

Это связано с магнитными бурями, происходящими на Земле. Об этом сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Читать далее

Когда пойдёт на спад магнитная буря, накрывшая Белёв?

  • 07 ноября 2025 12:00

Период повышенной активности Солнца, для которого характерны сильные магнитные бури, скоро пойдет на спад. Однако расслабляться пока рано: есть вероятность, что самые мощные вспышки еще впереди. Об этом «Парламентской газете» рассказал руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Читать далее

Синоптики рассказали, сколько белёвцам осталось наслаждаться аномальным теплом

  • 06 ноября 2025 18:00

«Атлантический экспресс», несущий в Европейскую Россию согретые Гольфстримом воздушные массы, работает на полную мощность. В результате уже в середине вчерашнего дня новые рекорды тепла были установлены в некоторых районах Карелии, Ленинградской и Вологодской областей.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
Над Белёвом может появиться полярное сияние
  • 18:00
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
В белёвской школе прошла антинаркотическая акция
  • 17:00
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:14
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Непоколебимая любовь к Родине
  • 13:00 12 октября 2025

5.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.