Главное
«Зима близко»: о погоде в Белёве в воскресенье
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
Наш народный полк. Геннадий Барков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Криминал
    • Происшествия
    • Полезные советы
    • Это интересно
    • Анонсы
    • Культура
    • Народный бюджет
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Мир вокруг нас
  3. Путешествие из зимы в осень и обратно

Путешествие из зимы в осень и обратно

  • 30.10.2023 18:00
Путешествие из зимы в осень и обратно

Ушедшая неделя в центральных регионах европейской территории нашей страны отметилась первым по-настоящему зимним вторжением. В большинстве населённых пунктов, начиная со среды, среднесуточная температура воздуха оказывалась ниже нулевой отметки, и если бы не «тёплые» прогнозы на ближайшие дни, позволяла бы говорить о начале метеорологической зимы. Добавил в погоду зимних черт и первый временный снежный покров, сформировавшийся в регионе. Его высота в отдельных районах достигала 9–14 см, что соответствует середине ноября.

Однако на новой неделе синоптическая ситуация в атмосфере изменится, и циклоны будут смещаться более северными траекториями, закачивая на территорию Русской равнины аномально тёплые воздушные массы. Уже в понедельник регион попадёт под влияние тёплого атмосферного фронта, который принесёт снегопады, сопровождаемые локальными ледяными дождями, постепенно переходящие в дожди. При этом заметно потеплеет: если сегодня температурный фон колеблется в пределах −2…+3°, то к вечеру первого дня новой недели потеплеет до +1…+6°.

Во вторник регион окажется в тёплом секторе атлантического циклона. Местами пройдут дожди, смывая остатки снежного покрова, а температура повысится до +5…+10°, что на 4–5° выше климатической нормы.

В среду один циклон уйдёт на северо-восток Европейской России, а на Северо-Запад выйдет следующий облачный вихрь. В такой ситуации небольшие дожди по-прежнему возможны, усилится ветер, а волна тепла достигнет своего апогея. Среда станет самым тёплым днём предстоящей недели – столбики термометров поднимутся до +8…+13°, а положительная температурная аномалия достигнет 7–8°! Центр Европейской России виртуально вернётся в начало октября.

В четверг, продолжая своё движение на восток, циклон постепенно развернётся к региону своей тыловой, холодной частью. Дожди примут кратковременный характер, местами прошумят ливни и начнётся постепенно понижение температуры: днём уже не выше +5…+10°.

В конце рабочей недели ожидается резкий обвал холода: дожди вновь будут переходить в мокрый снег, а местами и в снег, образуется гололедица, а дневная температура опустится до −2…+3°.

По предварительному прогнозу, в входные вероятность осадков окажется невелика, в среднюю полосу вернутся ночные морозы до 0…−5°, а среднесуточная температура воздуха вновь окажется в границах характерных скорее для метеорологической зимы.

Источник: https://www.meteovesti.ru/news/1698572983942-puteshestvie-iz-zimy-v-osen-i-obratno

Читайте также

Над Белёвом может появиться полярное сияние

  • 07 ноября 2025 18:00

Это связано с магнитными бурями, происходящими на Земле. Об этом сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Читать далее

Когда пойдёт на спад магнитная буря, накрывшая Белёв?

  • 07 ноября 2025 12:00

Период повышенной активности Солнца, для которого характерны сильные магнитные бури, скоро пойдет на спад. Однако расслабляться пока рано: есть вероятность, что самые мощные вспышки еще впереди. Об этом «Парламентской газете» рассказал руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Читать далее

Синоптики рассказали, сколько белёвцам осталось наслаждаться аномальным теплом

  • 06 ноября 2025 18:00

«Атлантический экспресс», несущий в Европейскую Россию согретые Гольфстримом воздушные массы, работает на полную мощность. В результате уже в середине вчерашнего дня новые рекорды тепла были установлены в некоторых районах Карелии, Ленинградской и Вологодской областей.

Читать далее

Лента новостей

«Зима близко»: о погоде в Белёве в воскресенье
  • 09:00
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Наш народный полк. Геннадий Барков
  • 16:00
Разъяснение законодательства о воинской обязанности и военной службе
  • 15:00
Как получить знак «Инвалид» на автомобиль?
  • 15:00
Руслан Бутов: Наша сила – в единстве
  • 14:00
Рядом с нами, одни из нас
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 12:00 25 октября 2025

2.

Долгий путь домой
  • 13:00 21 октября 2025

3.

Чиновница украла на ремонте белёвского водопровода более 2 млн рублей
  • 15:00 23 октября 2025

4.

Улица Лебедевская
  • 13:00 26 октября 2025

5.

Непоколебимая любовь к Родине
  • 13:00 12 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "БЕЛЁВСКАЯ ПРАВДА".
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81493. Сетевое издание зарегистрировано 15.07. 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301530, Тульская область, Белевский р-н, г. Белев, ул. Советская, д. 21.

Главный редактор: Светлана Вячеславовна Карманова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте belev-pravda.ru принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.